Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Wednesday 22 April 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 781
    Lot 1

    OROLOGIO DA MENSOLA realizzato in stile Boulle con intarsi in ottone su fondo decorato ad imitazione della tartaruga e applicazioni in metallo dorato h cm 34 MANTEL CLOCK BOULLE STYLE

    Lot 2

    GRANDE GRUPPO IN PORCELLANA Capodimonte, prima metà del XX secolo raffigurante Napoleone Bonaparte in un interno con due figure femminili ed il piccolo Re di Roma, difetti e mancanze cm 25x45x20 Marcato N coronata in sottosmalto blu e numero impresso PORCELAIN FIGURAL GROUP, CAPODIMONTE, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lot 3

    ALBERI coppia di acquatinte, es 8/90 e 20/90, firmato, in cornice cm 40x30 TREES, A PAIR OF AQUATINT PRINTS

    Lot 4

    LOTTO DI PORCELLANE di gusto settecentesco raffiguranti dame cavalieri, difetti h da cm 8, h cm 14 (6) PORCELAIN LOT

    Lot 5

    LOTTO DI PORCELLANE di gusto settecentesco composto da dama e cavaliere in carrozza e due figure, difetti e mancanze h cm 14, h cm 19 (3) PORCELAIN LOT

    Lot 6

    LOTTO DI PORCELLANE raffiguranti due coppie in abiti settecenteschi, una delle quali seduta su di un trono, difetti e restauri h cm 13, h cm 20 (4) PORCELAIN LOT

    Lot 7

    ALZATA IN PORCELLANA Germania, prima metà del XX secolo realizzata come un cestino ornato da fiori policromi in rilievo sorretto da scena di bambini che raccolgono la frutta da un albero, difetti e mancanze h cm 28 PORCELAIN PEDESTAL BOWL, GERMANY, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lot 8

    GRUPPO IN PORCELLANA raffigurante una suonatrice d'arpa ed un gentiluomo in abiti settecenteschi, dipinto nei toni del blu, lumeggiature in oro h cm16 PORCELAIN FIGURAL GROUP

    Lot 9

    COPPIA DI GRUPPI IN TERRAGLIA Veneto, XIX secolo raffiguranti due scene galanti con personaggi in abiti settecenteschi su basi a finta roccia, decorate da fiori in rilievo, difetti h cm 27 Provenienza: Gentilini Antichità Firenze PAIR OF POTTERY FIGURAL GROUPS, VENETO, 19TH CENTURY

    Lot 10

    CACHEPOT IN CERAMICA POLICROMA corpo globulare, dipinto con motivi floreali di gusto orientale nei toni del viola su fondo verde acqua h cm 30, diam cm 38,5 Painted Ceramic Cachepot

    Lot 11

    COPPIA DI FIORIERE PENSILI IN PORCELLANA realizzate come due fiasche di forma ovale dipinte con farfalle, libellule ed altri insetti in oro, con laccetti in cuoio PAIR OF PORCELAIN WALL VASES

    Lot 12

    GRUPPO IN PORCELLANA Vienna, prima metà del XX secolo raffigurante coppia danzante in abiti settecenteschi su base rotonda baccellata e lumeggiata in oro, lievi mancanze h cm 32 PORCELAIN FIGURAL GROUP, VIENNA, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lot 13

    FIGURA IN PORCELLANA prima metà del XX secolo raffigurante una musicista in abiti d'epoca, lievi mancanze h cm 32 PORCELAIN FIGURE, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lot 14

    GRUPPO IN AVORIO Cina, inizio del XX secolo raffigurante una divinità seduta su base realizzata come un fior di loto, firmato sotto la base h cm 30 IVORY FIGURE, CHINA, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 15

    LOTTO DI CURIOSITÀ due animaletti in vetro soffiato, una bomboniera in porcellana Ginori, Anni Trenta realizzata come una conchiglia, un portasigarette in porcellana Herend dipinto con stemma gentilizio ed un portaburro in vetro e sheffield con palettina (6)

    Lot 16

    COPPIA DI FIGURE POLICROME IN PORCELLANA Nymphenburg, XX secolo raffiguranti due faraone, lievissimi difetti h cm 29 Provenienza: Tupini - Roma PAIR OF PAINTED PORCELAIN FIGURES, NYMPHENBURG, 20TH CENTURY

    Lot 17

    TEIERA IN PORCELLANA Meissen, fine del XIX secolo corpo sferico, presa realizzata ad imitazione di un ramo rilegata in bronzo, interamente dipinta con scene di dame e cavaliere in giardini di gusto arcadico alternate a fasce dipinte con motivi floreali policromi su fondo giallo h cm 25 Marcata con simbolo grafico in sottosmalto blu PORCELAIN TEAPOT, MEISSEN, LATE 19TH CENTURY

    Lot 18

    LOTTO DI PORCELLANE XX secolo composto da coppia di candelieri Nymphenburg, due bracci portacandele su base rococò ornata da motivi floreali e vaso Herend dipinto con fiori policromi h cm 23 (3) PORCELAIN LOT, 20TH CENTURY

    Lot 19

    LOTTO DI CURIOSITÀ IN PORCELLANA composto da cestino e piccolo vaso Nymphemburg, coppia di colombe Meissen e coppia di vasetti decorativi su colonna, Ginori, difetti (6) PORCELAIN LOT

    Lot 20

    GRANDE VASO CILINDRICO IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX secolo dipinto con motivi floreali e volatili entro riserve su fondo verde acqua h cm 46 PAINTED PORCELAIN VASE, CHINA, 20TH CENTURY

    Lot 21

    DUE COPPIE DI COPPE IN ARGENTO Brandimarte, Firenze una coppia sbalzata con foglie e ghiande di quercia gr 635 (4) T WO PAIRS OF SILVER CHALICES, FLORENCE, BRANDIMARTE

    Lot 22

    DUE RICAMI ORIENTALI SU SETA raffiguranti uccelli esotici, in cornice cm 67x31 TWO ORIENTAL EMBROIDERIES ON SILK

    Lot 23

    COPPIA DI VETRATE COLORATE RILEGATE IN PIOMBO fine XIX/inizio del XX secolo dipinte con cesti di frutta e bordure, lieve difetto cm 183,5x46 PAIR OF STAINED GLASS WINDOWS, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lot 24

    COPPIA DI VETRATE COLORATE RILEGATE IN PIOMBO fine XIX/inizio del XX secolo dipinte con cesti di frutta e bordure cm 183,5x46 PAIR OF STAINED GLASS WINDOWS, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lot 25

    COPPIA DI VETRATE COLORATE RILEGATE IN PIOMBO fine XIX/inizio del XX secolo dipinte con cesti di frutta e bordure, lievi difetti cm 183,5x46 PAIR OF STAINED GLASS WINDOWS, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lot 26

    LOTTO serie di tre pannelli in seta Giappone, prima metà del XX secolo dipinti con scene di genere, quattro stampe su seta raffiguranti dignitari orientali e coppia di ricami orientali, in cornice (9) ORIENTAL LOT

    Lot 27

    COPPIA DI COLONNE PORTA SCULTURE IN LEGNO EBANIZZATO inizio del XX secolo piano intagliato con gocciolatoio, fusto scanalato, bassi piedi a mensola h cm 124,5 PAIR OF EBONIZED WOOD COLUMNS, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 28

    COPPIA DI GRANDI VASI IN TERRACOTTA SMALTATA BORDEAUX forma a cratere, prese laterali con teste leonine, lievi difetti h cm 62 PAIR OF LARGE BORDEAUX TERRACOTTA VASES

    Lot 29

    GRANDE PIATTO DA PARATA IN SMALTO CLOISONNÉ Cina, prima metà del XX secolo decorato con paesaggio lacustre, airone e anatre diam cm 45,5 LARGE CLOISONNÉ PLATE, CHINA, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lot 30

    COPPIA DI ANTICHI PANNELLI ORIENTALI dipinti su vetro con scene di corte entro paesaggi, difetti, in cornice cm 54x83 PAIR OF OLD ORIENTAL PAINTED GLASS PANELS

    Lot 31

    COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA POLICROMA Cina, prima metà del XX secolo forma a balaustro esagonale, prese laterali realizzate con figure zoomorfe, dipinti con piccole volute e motivi floreali nei toni del rosa e del verde acqua su fondo blu h cm 58 PAIR OF LARGE PAINTED PORCELAIN VASE, CHINA, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lot 32

    COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX secolo forma a balaustro, dipinti con personaggi e motivi floreali nei toni dell'arancio e del verde acqua h cm 61 PAIR OF LARGE PAINTED PORCELAIN VASES, CHINA, 20TH CENTURY

    Lot 33

    CAMELIE coppia di litografie inglesi, in cornice cm 60x35 CAMELLIAS, A PAIR OF ENGLISH LITHOGRAPHS

    Lot 34

    OROLOGIO CON PUTTINI E UVA litografia, in cornice cm 60x40 MANTEL CLOCK WITH PUTTI AND GRAPES, LITHOGRAPH

    Lot 35

    SCORCI DI BOSCO serie di quattro litografie francesi, in cornice cm 43x32 (4) FOREST VIEW, FOUR FRENCH LITHOGRAPHS

    Lot 36

    LIBRERIA BASSA A GIORNO EBANIZZATO piedi sagomati, difetti h cm 100x111x36 SMALL BLACK LACQUERED BOOKCASE

    Lot 37

    MENSOLONE PORTA SCULTURE IN NOCE inizio del XX secolo realizzato in stile neorinascimento, intagliato a grottesche h cm 118 WALNUT GUERIDON

    Lot 38

    PICCOLO CASSETTONE IN ROVERE STILE MARINA piano da aprirsi a celare scrittoio e vano segreto, fronte dritto a due cassetti e due sportelli sottostanti a finti cassetti, piedi a mensola, profili in legno ebanizzato h cm 92x55x38 SMALL OAK CABINET

    Lot 39

    PORTAOMBELLI IN TERRACOTTA Signa, seconda metà del XX secolo corpo baccellato con motivo tortile, lievi difetti h cm 58,5 TERRACOTTA UMBRELLA STAND, SIGNA, SECOND HALF OF 20TH CENTURY

    Lot 40

    DUE LANTERNA CILINDRICHE rilegate in metallo dorato, quattro bracci portacandela, sormontate da palmette e da festoni h cm 60, h cm 50 circa TWO GILDED METAL LANTERNS

    Lot 41

    DUE LANTERNE CILINDRICHE rilegate in metallo dorato, fascia sbalzata con motivi di palmette, alcuni difetti h cm 35, h cm 40 TWO GILDED METAL LANTERNS

    Lot 42

    COPPIA DI PICCOLI STIPI IN LACCA NERA Cina, inizio del XX secolo decorati a bassorilievo con applicazioni in pietre dure raffiguranti scene di genere, dipinti con girali dorate PAIR OF BLACK LACQUER CABINET, CHINA, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 43

    COPPIA DI GRANDI PANNELLI IN LEGNO LACCATO ROSSO Cina, fine del XIX/inizio del XX secolo decorati a bassorilievo con applicazioni in pietre dure raffiguranti vasi di fiori, alberi della felicità ed oggetti simbolici, recano iscrizioni ben auguranti dorate, entro cornici in tek cm 130x50 PAIR OF LACQUERED WOOD DECORATIVE PANELS, CHINA, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lot 44

    COPPIA DI VETRINE IN LEGNO EBANIZZATO fine del XIX/inizio del XX secolo intarsiate in ottone e tartaruga in stile Boulle, piedi a sciabola, applicazioni in bronzo dorato h cm 113x72x37 PAIR OF EBONIZED WOOD CABINETS

    Lot 45

    VENERE ACCOVACCIATA inizio del XX secolo scultura in bronzo realizzata a grandezza naturale e ispirata ad un modello ellenistico di Doidalsa, ai piedi della figura vaso in marmo rosso come la base ottagonale, su piedistallo a colonna in marmo verde di Prato h totale cm 183, scultura h cm 81x45x33 circa CROUCHING VENUS, BRONZE SCULPTURE ON MARBLE COLUMN

    Lot 46

    TAPPETO PERSIANO fondo rosso ciliegia, campo con motivi floreali nei toni del blu, verde salvia e celeste, difetti cm 203x134 PERSIAN CARPET

    Lot 47

    PICCOLO TAPPETO CAUCASICO fondo rosso, campo con motivi vegetali nei toni del beige cm 146x75 SMALL CAUCASIC CARPET

    Lot 48

    TAPPETO CAUCASICO fondo rosso mattone, campo con motivi floreali nei toni dell'avorio, blu e viola, difetti cm 213x128 CAUCASIC CARPET

Lots from 1 to 48 of 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 April 2015 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)