Asta N. 340 - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Tuesday 21 April 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 249
  • Scuola lombarda "Donna con la maschera nera" acquerello (cm 42x52) In cornice
    Lot 85

    Scuola lombarda "Donna con la maschera nera" acquerello (cm 42x52) In cornice

    Lot 86

    Maestro dell'inizio del XX secolo "La casa del boia" Lucca olio su tela (cm 60x80.5) Al retro sul telaio: titolato In cornice

    Lot 87

    Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965) - "Scorcio di campagna con casolare" 1914 olio su tela (cm 50x65) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice (Difetti)

    Lot 88

    Raffaele Vitiello (Torre Annunziata 1875) - "Mattino. Venezia" olio su tavola (cm 20x30.5) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 89

    Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) - "L'Arno, Marina di Pisa" olio su masonite (cm 38x53) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e titolato e locato In cornice

    Lot 90

    Renzo Bongiovanni Radice (Palazzolo Milanese 1899 - Milano 1970) - "Paesaggio lacustre con alberi e montagne sullo sfondo" olio su tela (cm 54x73) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 91

    Clemente Pugliese Levi (Vercelli 1855 - Milano 1936) - "Scogliera" olio su tela applicata su tela (cm 28x35) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 92

    Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943) - "Garzone" olio su cartone (cm 40x32) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 93

    Pierre Troubetzkoy (Milano 1864 - Charlottesville (Stati Uniti) 1936) - "Ritratto di femminile" olio su tela (cm 60.5x50) Al retro: tracce di firma e timbro dell'artista Pubblicazione: Ottocento. Catalogo dell'Arte Italiana Ottocento - Primo Novecento n.39, Metamorfosi 2010. Opera citata e riprodotta a pag.542 In cornice

    Lot 94

    Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965) - "Scorcio lacustre con case" olio su cartone (cm 59.5x59.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: iscrizione autografa del '63

    Lot 95

    Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860 - 1932) - "Ninfa"1890 pastello su cartoncino (cm 27x47) Firmato, titolato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lot 96

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) - "Fiori su fondo rosa" 1950 olio su compensato (cm 40x34.5) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio al retro In cornice

Lots from 85 to 96 of 249

Esposizione: 17/18/19 Aprile 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 21 April 2015 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)