Asta N. 340 - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Tuesday 21 April 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 249
    Lot 61

    Giovanni Cavalleri (Sabbio 1858 - Bergamo 1934) - "Pesca notturna" 1926 olio su tela (cm 49x69) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lot 62

    Maestro lombardo della seconda metà del XIX secolo "Ritratto di uomo con barba" olio su tela (cm 50x40) In cornice dell'epoca

    Lot 63

    Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1946) - "La pesca con la lampara" olio su compensato (cm 18x13.5) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 64

    Adone Comboni (Riva Di Trento 1880 - Venezia 1959) - "Lago di Como" olio su cartone (cm 33x36) Firmato e datato in basso a destra In cornice

    Lot 65

    Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965) - "Paesaggio con mulini a vento sullo sfondo" tecnica mista (cm 37x54.5) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 66

    Odoardo Borrani (Pisa 1833 - Firenze 1905) - (attribuito) "Casolare" olio su tavoletta (cm 10x16) Reca firma postuma in basso a destra In cornice

    Lot 67

    Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963) - "Paesaggio con alberi in primo piano" olio su tela (cm 20x35.5) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 68

    Lodovico Cavaleri (Milano 1867 - Cuvio 1942) - "Paesaggio con armenti al tramonto" olio su tavola (cm 115x93) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 69

    Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956) - "Paesaggio napoletano con Vesuvio sullo sfondo" olio su tela (cm 49.5x41.5) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 70

    Ottorino Campagnari (Mestre 1910 - Torino 1982) - "Primavera a Cervinia" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio e timbro dell'Istituto Nazionale D'Arte In cornice

    Lot 71

    Carlo Bisi (Brescello 1890 - Reggio Emilia 1982) - "Venezia Rio del Malpaga" olio su compensato (cm 40x30) Reca firma postuma in basso a sinistra Al retro: cartiglio con titolo e firma In cornice

    Lot 72

    Raffaele Collina (Faenza 1899 - Campo Ligure 1968) - "L'arbitro" olio su compensato (cm 50x60) Firmato in basso a destra In cornice

Lots from 61 to 72 of 249

Esposizione: 17/18/19 Aprile 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 21 April 2015 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)