Asta N. 340 - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo
Lot 49 Leonardo Dudreville (Venezia 1885 - Ghiffa 1976) - "Giardino" olio su tavoletta (cm 27x37.5) Firmato in basso a destra In cornice
Lot 50 Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969) - "Veduta dei tetti di casa Beretta, Corso Monforte 10, Chiesa di San Carlo, il Duomo" 1934 olio su compensato (cm 50x60) Firmato in basso a destra Al retro: titolato e datato; timbro dell'artista In cornice
Lot 51 Carlo Domenici (Livorno 1898 - Portoferrario 1981) - "Campagna" 1940 olio su compensato (cm 42.5x50) Firmato in basso a destra Al retro: autentica del pittore; cartiglio e timbro Provenienza: "La Botteghina d'Arte" Castiglioncello. Cartiglio e timbro al retro In cornice
Lot 52 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994) - "Merlettaia buranella" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e titolato In cornice
Lot 53 Raffaele Pontremoli (Chieri 1832 - Milano 1905) - (attribuito) "Pastorelli" Coppia di dipinti ad olio su cartone ovale (cm 45x35) Tracce di firma in basso al centro Al retro: autentica della figlia Nella In cornice
Lot 54 Giacomo Mantegazza (Saronno 1853 - Cernobbio 1920) - "Figura femminile con abito rosso" olio su tela (cm 33.5x25.5) Firmato in basso a destra In cornice
Lot 55 Leopold Stoll (Olanda - attivo tra il 1828 e 1869) - "Vaso di fiori" olio su tela (cm 66.5x53) Firmato in basso al centro
Lot 56 Davide Calandra (Torino 1856 - 1915) - "Giovane donna" scultura in bronzo poggiante su base in marmo (h cm 22; tot h cm 30) Firmata in alto sul fermaglio; iscrizione in basso sul retro
Lot 57 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943) - "Vaso con fiori rosa e frutta" olio su cartone (cm 67x56) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Galleria d'Arte Geri, 26.10.1970 Milano. Cartiglio al retro In cornice
Lot 58 Raffaele Pontremoli (Chieri 1832 - Milano 1905) - "In attesa della messa" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra In cornice
Lot 59 Giuseppe Camino (Torino 1818 - Caluso 1890) - "Paesaggio lacustre" 1875 olio su cartone (cm 30x42) Firmato e datato in basso a destra Al retro: iscritto e titolato In cornice
Lot 60 Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969) - "Mantova. Rotonda di San Lorenzo, Torre dell'orologio, cupola di Sant'Andrea" 1937 olio su compensato (cm 28x36) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato datato e titolato In cornice