Asta N. 340 - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Tuesday 21 April 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 249
    Lot 49

    Leonardo Dudreville (Venezia 1885 - Ghiffa 1976) - "Giardino" olio su tavoletta (cm 27x37.5) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 50

    Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969) - "Veduta dei tetti di casa Beretta, Corso Monforte 10, Chiesa di San Carlo, il Duomo" 1934 olio su compensato (cm 50x60) Firmato in basso a destra Al retro: titolato e datato; timbro dell'artista In cornice

    Lot 51

    Carlo Domenici (Livorno 1898 - Portoferrario 1981) - "Campagna" 1940 olio su compensato (cm 42.5x50) Firmato in basso a destra Al retro: autentica del pittore; cartiglio e timbro Provenienza: "La Botteghina d'Arte" Castiglioncello. Cartiglio e timbro al retro In cornice

    Lot 52

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994) - "Merlettaia buranella" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e titolato In cornice

    Lot 53

    Raffaele Pontremoli (Chieri 1832 - Milano 1905) - (attribuito) "Pastorelli" Coppia di dipinti ad olio su cartone ovale (cm 45x35) Tracce di firma in basso al centro Al retro: autentica della figlia Nella In cornice

    Lot 54

    Giacomo Mantegazza (Saronno 1853 - Cernobbio 1920) - "Figura femminile con abito rosso" olio su tela (cm 33.5x25.5) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 55

    Leopold Stoll (Olanda - attivo tra il 1828 e 1869) - "Vaso di fiori" olio su tela (cm 66.5x53) Firmato in basso al centro

    Lot 56

    Davide Calandra (Torino 1856 - 1915) - "Giovane donna" scultura in bronzo poggiante su base in marmo (h cm 22; tot h cm 30) Firmata in alto sul fermaglio; iscrizione in basso sul retro

    Lot 57

    Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943) - "Vaso con fiori rosa e frutta" olio su cartone (cm 67x56) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Galleria d'Arte Geri, 26.10.1970 Milano. Cartiglio al retro In cornice

    Lot 58

    Raffaele Pontremoli (Chieri 1832 - Milano 1905) - "In attesa della messa" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 59

    Giuseppe Camino (Torino 1818 - Caluso 1890) - "Paesaggio lacustre" 1875 olio su cartone (cm 30x42) Firmato e datato in basso a destra Al retro: iscritto e titolato In cornice

    Lot 60

    Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969) - "Mantova. Rotonda di San Lorenzo, Torre dell'orologio, cupola di Sant'Andrea" 1937 olio su compensato (cm 28x36) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato datato e titolato In cornice

Lots from 49 to 60 of 249

Esposizione: 17/18/19 Aprile 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 21 April 2015 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)