Asta N. 340 - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Tuesday 21 April 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 249
    Lot 37

    Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919) - "Ritratto di Enrico Petiti adolescente" 1890 ca. olio su tela (cm 52.5x40.5) Al retro: autentica della sorella Giuseppina Tallone Opera archiviata presso l'Archivio Tallone in data 10 maggio 2007 con il numero.0005 In cornice

    Lot 38

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) - "Ritratto femminile" olio su cartone (cm 27x32.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: iscrizione con dedica In cornice

    Lot 39

    Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 - Bologna 1987) - Lotto composto da due piccole sculture in terracotta raffiguranti "Gesù Bambino", "Figura femminile", uno "studio per figure" tecnica mista su compensato ed una caricatura in terracotta firmata, poggiante su base dedicata.

    Lot 40

    Luigi Bracchi (Tirano 1892 - Milano 1978) - "Controluce. Teglio" olio su compensato (cm 52x63) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, titolato e locato In cornice

    Lot 41

    Scuola del XIX secolo "Strangolati per ordine dei Borgia" olio su tela (cm 21.5x15.5) Al retro: iscrizione con titolo In cornice

    Lot 42

    Emo Mazzetti (Treviso 1870 - Venezia 1955) - "Venezia Sant'Angelo" olio su tavoletta (cm 14.5x19) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, iscritto e datato 1913 In cornice

    Lot 43

    Ludovico Zambeletti (Milano 1881 - 1966) - "Lezione di danza" acquerello su carta (cm 34x25) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 44

    Luigi Panzeri (Lomagna 1865 - Milano 1939) - "Testa di fanciulla" scultura in bronzo (h cm 29) Firmata alla base

    Lot 45

    Maestro della fine del XIX secolo "Cappella votiva" olio su tela (cm 35.5x47) In cornice (Difetti)

    Lot 46

    Alberto Prosdocimi (Venezia 1852 - 1925) - "Scalinata fiorita sul lago" acquerello su carta (cm 50.5x35) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 47

    Scuola napoletana del XIX secolo "Paesaggi con figure" Due dipinti ad olio su cartone e tavoletta (cm 10x13) In cornici dell'epoca

    Lot 48

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - (attribuito) "Scene dalla I Guerra Mondiale" coppia di tecniche miste su carta (cm 20x24) una delle due locata San Giacomo (Altissimo) in basso a sinistra (Difetti) In cornici

Lots from 37 to 48 of 249

Esposizione: 17/18/19 Aprile 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 21 April 2015 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)