Asta N. 340 - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Tuesday 21 April 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 249
    Lot 230

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) - "Passeggiata nel verde" olio su tela (cm 73x56) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 231

    Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919) - "Ritratto dello scultore Alfonso Mazzucchelli" olio su tela (cm 98x82) Allegato certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Tallone Milano rilasciato in data 17 marzo 2015. Opera archiviata con il n.0043 In cornice del XVII secolo intagliata a motivi vegetali

    Lot 232

    Giacomo Mantegazza (Saronno 1853 - Cernobbio 1920) - "La famiglia riunita" olio su tela (cm 80x124) Firmato e locato Cernobbio in basso a destra In cornice

    Lot 233

    Giuseppe Novello (Codogno 1897 - 1988) - "Venezia"1979 olio su tela (cm 65x100) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato e datato; cartiglio mostra organizzata dalla Provincia di Milano "Giuseppe Novello" Milano Palazzo Isimbardi, marzo/aprile 1989 In cornice

    Lot 234

    Vito D'Ancona (Pesaro 1825 - Firenze 1884) - "La vendita del dipinto" 1871 olio su tela (cm 57.5x47) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lot 235

    Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlì 1925) - "Via di Milano con piccolo carbonaio, carrozza e figure" olio su tela (cm 180.5x100) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 236

    Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957) - "Sosta all'abbeveratoio" olio su tela (cm 70x100) Firmato in basso a sinistra Provenzienza: Collezione Troubetzkoy In cornice

    Lot 237

    Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957) - "Corsa con la slitta" olio su tela (cm 69.5x99.5) Firmato in basso a sinistra Provenzienza: Collezione Troubetzkoy (Lievi difetti) In cornice

    Lot 238

    Ludwig Osipovich Premazzi (MIlano 1814 - Costantinopoli 1891) - "Veduta della chiesa di San Fedele a Milano" 1835-1840 olio su tela (cm 179x150) Al retro: cartiglio e timbri Esposizione: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte" aprile/maggio 1957. Cartiglio e timbri al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera pubblicata a pag.187, Tav.82; "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'Arte" catalogo della mostra alla Permanente di Milano a cura di P.Annigoni, Milano, 1957 n.17; O.Vergani "Addio Vecchia Milano!" 1958, opera citata a pag.68 e riprodotta a pag.69; *Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

    Lot 239

    Giuseppe Modorati (Milano 1827 - Carate Brianza 1905) - "Soldati, io esco da Roma...Roma 1849" olio su tela (cm 140x200) Firmato in basso a sinistra In cornice di legno dorato. Iscritto sulla base, locato e datato nel cartiglio superiore (Difetti)

    Lot 240

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) - "Re Umberto I a cavallo" 1890 olio su tela (cm 78x49) Firmato e datato in basso a destra Al retro: catiglio Esposizione: Dusseldorf, Internationale Kunst- Austellung 1904. Cartiglio al retro Bibliografia: U.Ojetti in "Emporium" Artisti contemporanei, volume XXXII dicembre 1910 n.192, Bergamo pag.424; T.Sillani "Francesco Paolo Michetti" Milano-Roma 1932 pag.81 Allegata dichiarazione di autenticità rilasciata da Enrico Piceni nel 1974 In cornice

    Lot 241

    Luigi Bisi (Milano 1814 - 1886) - "Veduta del fianco settentrionale del Duomo di Milano; ritorno dal Te Deum la mattina del 9 giugno 1859" olio su tela (cm 110x84) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: cartiglio Esposizioni: 1860, Milano, Accademia di Belle Arti di Brera, "Esposizione di Belle Arti" n.187; 1959, Milano, Palazzo Reale "Il Cinquantanove, dal convegno di Plombières all'armistizio di Villafranca: mostra commemorativa" sala 14, n.38001. Cartiglio al retro Bibliografia: "Esposizione delle opere di Belle Arti nelle Gallerie del Palazzo Nazionale di Brera per l'anno 1860" Milano, 1860, p. 33; G.Rovani "Esposizione di Belle Arti nel palazzo Nazionale di Brera III" in "Gazzetta di Milano" n. 269, 28 settembre 1860; "Esposizione delle Belle Arti nel palazzo Nazionale di Brera V" in "La Perseveranza" a. I, n. 331, 19 ottobre 1860; "Il Cinquantanove" dal convegno di Plombières all'armistizio di Villafranca: mostra commemorativa" Milano-Firenze, 1959, p. 66; M.C.Gozzoli "Luigi Bisi e la tradizione della veduta" in M.C.Gozzoli - M.Rosci "Il volto della Lombardia da Carlo Porta a Carlo Cattaneo. Paesaggi e vedute 1800-1859" Milano, 1975, p. 209, ill. 195 p. 265 *Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

Lots from 229 to 240 of 249

Esposizione: 17/18/19 Aprile 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 21 April 2015 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)