Asta N. 340 - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo
Lot 13 Maestro napoletano del XIX secolo "Scorcio con alberi" olio su tavoletta (cm 26x17) Al retro: iscrizione In cornice
Lot 14 G.Carnovali detto il Piccio (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873) - "Studi per teste femminili" Due disegni a matita (cm 18.5x15 e 20x14.5) Al retro dei supporti iscrizioni autografe di Caversazzi Pubblicazione: Ottocento. Catalogo dell'Arte Italiana Ottocento primo Novecento n.42, Metamorfosi 2013. Opere citate a pag.221
Lot 15 Enrico Felisari (Castelleone 1897 - 1981) - "Ragazza con chitarra" olio su tela (cm 75x60) Firmato in basso a destra Al retro: firma ed iscrizione autografa dell'artista; firma in arabo In cornice
Lot 16 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937) - "Buoi con giogo" scultura in bronzo (h cm 16) Firmata alla base, poggiante su base in marmo
Lot 17 Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 - Bologna 1987) - "Cavalli in corsa" e "Figura" due piastrelle smaltate (cm 11x11) Firmate in basso a destra In cornici
Lot 18 Vincenzo Schiavio (Gorla di Veleso 1888 - 1954) - "Civiglio" olio su compensato (cm 31.5x41) Firmato in basso a destra Al retro: titolato In cornice
Lot 19 Anonimo "Il tramonto" tecnica mista (cm 34x17) In cornice
Lot 20 Maestro francese del XIX secolo "Paesaggio orientalista" 1831 olio su tela (cm 28x36) Reca firma idecifrata in basso a sinistra In cornice dell'epoca
Lot 21 Ulderico Marotto (San Michele Extra 1890 - 1985) - "Lago di Garda. Sirmione. Paese" acquarello su carta (cm 17x13) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato In cornice
Lot 22 Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 - Bologna 1987) - "Figure" tre piastrelle smaltate (cm 11x11) Firmate In cornici
Lot 23 Giacomo Campi (Milano 1846 - 1921) - "La lezione" acquarello su carta (cm 27x38) Firmato e locato Milano sulla sinistra In cornice
Lot 24 Aurelio Craffonara (Gallarate 1875 - Genova 1945) - "Crepuscolo invernale di Sanremo" acquerello su carta (cm 18x27) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: titolato