Asta N. 340 - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Tuesday 21 April 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 249
    Lot 13

    Maestro napoletano del XIX secolo "Scorcio con alberi" olio su tavoletta (cm 26x17) Al retro: iscrizione In cornice

    Lot 14

    G.Carnovali detto il Piccio (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873) - "Studi per teste femminili" Due disegni a matita (cm 18.5x15 e 20x14.5) Al retro dei supporti iscrizioni autografe di Caversazzi Pubblicazione: Ottocento. Catalogo dell'Arte Italiana Ottocento primo Novecento n.42, Metamorfosi 2013. Opere citate a pag.221

    Lot 15

    Enrico Felisari (Castelleone 1897 - 1981) - "Ragazza con chitarra" olio su tela (cm 75x60) Firmato in basso a destra Al retro: firma ed iscrizione autografa dell'artista; firma in arabo In cornice

    Lot 16

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937) - "Buoi con giogo" scultura in bronzo (h cm 16) Firmata alla base, poggiante su base in marmo

    Lot 17

    Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 - Bologna 1987) - "Cavalli in corsa" e "Figura" due piastrelle smaltate (cm 11x11) Firmate in basso a destra In cornici

    Lot 18

    Vincenzo Schiavio (Gorla di Veleso 1888 - 1954) - "Civiglio" olio su compensato (cm 31.5x41) Firmato in basso a destra Al retro: titolato In cornice

  • Anonimo "Il tramonto" tecnica mista (cm 34x17) In cornice
    Lot 19

    Anonimo "Il tramonto" tecnica mista (cm 34x17) In cornice

    Lot 20

    Maestro francese del XIX secolo "Paesaggio orientalista" 1831 olio su tela (cm 28x36) Reca firma idecifrata in basso a sinistra In cornice dell'epoca

    Lot 21

    Ulderico Marotto (San Michele Extra 1890 - 1985) - "Lago di Garda. Sirmione. Paese" acquarello su carta (cm 17x13) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato In cornice

    Lot 22

    Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 - Bologna 1987) - "Figure" tre piastrelle smaltate (cm 11x11) Firmate In cornici

    Lot 23

    Giacomo Campi (Milano 1846 - 1921) - "La lezione" acquarello su carta (cm 27x38) Firmato e locato Milano sulla sinistra In cornice

    Lot 24

    Aurelio Craffonara (Gallarate 1875 - Genova 1945) - "Crepuscolo invernale di Sanremo" acquerello su carta (cm 18x27) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: titolato

Lots from 13 to 24 of 249

Esposizione: 17/18/19 Aprile 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 21 April 2015 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)