Asta N. 340 - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Tuesday 21 April 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 249
    Lot 145

    Alessandro Calame (Vevey 1810 - Mentone 1864) - "Scorcio delle Alpi Bernesi" olio su tela (cm 35x42) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartigli In cornice

    Lot 146

    Cipriani D'Agostini (XX secolo) - "Veduta di Chioggia" 1947 olio su tela (cm 83x127) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

  • Salvatore Mazza (Milano 1819 - 1886) - "Bivacco" olio su tela (cm 74x59.5)
    Lot 147

    Salvatore Mazza (Milano 1819 - 1886) - "Bivacco" olio su tela (cm 74x59.5)

    Lot 148

    Salvatore Mazza (Milano 1819 - 1886) - "Scena rinascimentale" olio su tela (cm 74x59.5)

    Lot 149

    Achille Tominetti (Milano 1848 - Miazzina 1917) - "Nel bosco" olio su tela (cm 57x37.5) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio della Galleria Italiana d'Arte, Milano 1944 In cornice

    Lot 150

    Eugenio Buono (1861 - 1954) - "New York" 1912
    olio su tela (cm 38.5x29.5
    Firma, data e luogo postumi in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 151

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) - "Mercato in Piazza delle Erbe. Verona" olio su compensato (cm 50x40) Firmato in basso a destra Al retro: timbro della raccolta Silvio Ottone In cornice

    Lot 152

    Giovan Battista Quadrone (Mondovì 1844 - Torino 1898) - "Paesaggio collinare con cascina sullo sfondo" olio su cartone telato (cm 10.6x17) In basso a destra iscrizione che così dichiara "Schizzo di G.B.Quadrone"; in basso a sinistra tracce di timbro dell'Esposizione Postuma di G.B.Quadrone Al retro: timbro dell'Esposizione Postuma di G.B.Quadrone, Torino 1899 In cornice

    Lot 153

    Giovanni Cappa Legora (Torino 1887 - Stresa 1980) - "Lago romantico. Sopra Belgirate. Mattino, marzo"1947 olio su tela (cm 45x60.5) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, locato e datato In cornice

    Lot 154

    Luigi Rossi (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923) - "Alassio" olio su cartone telato (cm 23x37.5) Firmato in basso a sinistra e locato in basso a destra Esposizione: 1921, Milano n.153 Bibliografia: "Mostra..." 1921, n.153; Bianchi-Bossaglia "Luigi Rossi" 1979, opea citata e ridrodotta alle pp.198 e 199, tav.199; Matteo Bianchi "Luigi Rossi" catalogo ragionato, federico Motta Editore 1999, opera citata e riprodotta a pag.226 tav.239 In cornice

    Lot 155

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) - "Marina con molo, figure e nave a vapore" olio su cartone (cm 23x28) Firmato in basso a sinistra Al retro: iscritto In cornice

    Lot 156

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) - "Pere" 1943 olio su compensato (cm 18x23) Al retro: firmato, titolato, iscritto e datato; timbri Provenienza: Galleria d'arte "La Cornice" Parma. Timbro al retro rif.n.177 Allegato certificato di autenticità su fotografia del figlio Paolo Tomea datato 22.07.2014 In cornice

Lots from 145 to 156 of 249

Esposizione: 17/18/19 Aprile 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 21 April 2015 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)