Asta N. 340 - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Tuesday 21 April 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 249
    Lot 133

    Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) - "Positano. Gli ultimi raggi (La montagna al tramonto)" olio su tela (cm 40x44) Reca firma postuma in basso a sinistra Esposizione: 1933, Milano, Mostra personale alla Galleria Scopinich. Numero di catalogo 25 Bibliografia: "Positano" (estate 1961) opera riprodotta a pag.10 con titolo "Positano Alta"; Giovanni Caprile "Vincenzo Caprile" 1988 Di Mauro Editore, opera riprodotta alla tav.26 e citata al rif.C.1.21

    Lot 134

    Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882) - "Lago di Piona (?)" olio su tela (cm 45x75) Firmato in basso a sinistra Al retro sulla cornice: iscritto Malcesine In cornice del XIX secolo

    Lot 135

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960) - "Fanciulle che leggono" olio su tela (cm 50x62) Reca sigla postuma in basso a destra In cornice

    Lot 136

    Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967) - "Il ritorno a casa" olio su tela (cm 50x45) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 137

    Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969) - "Milano, Ospedale Fatebenefratelli e Chiesa di Santa Maria Aracoeli" 1937 - XV olio su tela (cm 60x50) Firmato e datato in basso a destra Al retro sul telaio: titolato, locato e datato; timbro dell'artista

    Lot 138

    Carlo Ademollo (Firenze 1824 - 1911) - "Dopo il terremoto" olio su tela (cm 85x140) Firmato e datato in basso a destra In cornice

    Lot 139

    Francesco Podesti (Ancona 1800 - Roma 1895) - "Ritratto di Luigi Croff" Roma 1824 olio su tela (cm 60.5x48) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio attributivo con titolo, data e luogo In cornice dell'epoca (Difetti)

    Lot 140

    Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) - "La moglie del pescatore" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a sinistra (Difetti) In cornice

    Lot 141

    Scuola francese dell'inizio del XX secolo "Esodo dalle coste d'Africa" olio su tela (cm 40x51) (Difetti)

    Lot 142

    Piero Marussig (Trieste 1897 - Pavia 1937) - "La cacciata dal Paradiso" olio su tela (cm 175x121.5) Reca firma postuma in basso a sinistra Allegato certificato di autenticità su fotografia della dott.ssa Nicoletta Colombo e della dott.ssa Elena Pontiggia rilasciato in data 29 Aprile 2010. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Marussig con il n.P.M.01/10 In cornice

    Lot 143

    Maestro lombardo del XIX secolo "Ritratto della baronessa Francfort" olio su tela (cm 70x56) Firmato Ranzoni al centro sulla destra In cornice

    Lot 144

    Scuola di Giuseppe Canella "Paesaggio notturno" olio su tela (cm 74.7x85) Allegata perizia della dott.ssa Marina Volpi ArtExpertise Firenze 31/03/2014

Lots from 133 to 144 of 249

Esposizione: 17/18/19 Aprile 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 21 April 2015 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)