Asta N. 340 - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Tuesday 21 April 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 249
    Lot 109

    Alberto Cecconi (Firenze 1897 - 1971) - "Geraneo in fiore da una Villa di Laveno. Lago Maggiore" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a destra Al retro: titolato In cornice

    Lot 110

    Alfredo Beltrame (Lipsia 1901 - Milano 1996) - "La fruttiera" 1950 olio su cartone telato (cm 35x45) Firmato e datato in alto a sinistra Al retro: timbri e cartigli Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. cartiglio e timbro al retro In cornice

    Lot 111

    Aldo Saracchi (XX Secolo) - "Sole nel porticciolo" olio su tela (cm 55x80) Al retro: firmato e titolato In cornice

    Lot 112

    Francesco Penna (Napoli 1865 - Milano 1927) - "Mamma con bambino" scultura in bronzo poggiante su base in marmo (h cm 33) Firmata sulla base

    Lot 113

    Maestro toscano del XIX secolo "Paesaggio collinare con ulivi e cipressi" olio su tela (cm 76.5x62) Reca firma De Grada in basso a destra In cornice

    Lot 114

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) - "La vecchina" 1914 olio su tavoletta (cm 48x34) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lot 115

    Eliseo Sala (Milano 1813 - Rancate Di Triuggio 1879) - "Fanciulla con mastello" scultura in bronzo (h cm 32.5) Firmata sulla base

    Lot 116

    Maestro lombardo dell'inizio del XX secolo "Paesaggio innevato" tecnica mista su cartone (cm 54x35) Reca firma G.Tallone in basso a sinistra In cornice

    Lot 117

    Giacomo Zilocchi (Piacenza 1864 - Firenza 1943) - "Banditore di nozze in Abissinia" e " Citaredo dell'Harrar" coppia di sculture in bronzo poggianti su basi in marmo di cui una firmata in basso al retro (h cm 50) Targhette titolate (Difetti)

    Lot 118

    Ettore De Maria Bergler (Napoli 1850 - Palermo 1938) - "Scorcio con alberi, strada e case" 1909 olio su tela (cm 68.8x48) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lot 119

    Edoardo Gordigiani (Firenze 1866 - Popolano di Marradi 1961) - "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 50x69.5) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 120

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972) - "Il Lambro" 1929 olio su tela (cm 50.5x60) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro sul telaio: titolato In cornice

Lots from 109 to 120 of 249

Esposizione: 17/18/19 Aprile 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 21 April 2015 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)