Asta N. 340 - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Tuesday 21 April 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 249
    Lot 1

    Ulderico Marotto (San Michele Extra 1890 - 1985) - "Lago di Garda. Sirmione. Imbarcadero" 1927 acquarello su carta (cm 17x13) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: titolato in cornice

    Lot 2

    Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 - Bologna 1987) - "Suora con bambina" disegno a china su carta (cm 23x31) Firmato in basso a destra Al retro: iscritto In cornice

    Lot 3

    Maestro del XIX secolo "Paesaggio boschivo con torrente e montagne sullo sfondo" olio su tela applicata a tavola (cm 32x40.5) In cornice dell'epoca dorata e scoltpita a frutti e foglie (Difetti)

    Lot 4

    Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 - Bologna 1987) - "Pagliaccio" e "Figure con cagnolino" due piastrelle smaltate (cm 11x11) Firmate in basso a destra In cornici

    Lot 5

    Ulderico Marotto (San Michele Extra 1890 - 1985) - "Milano. Nel parco" 1927
    olio su cartone (cm 13x17)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: titolato
    In cornice

    Lot 6

    Maestro del XIX secolo
    "Maternità indios"
    scultura in bronzo (h cm 37.5) poggiante su base in marmo

    Lot 7

    F. Perpignani (XIX secolo) - Gruppo di diciassette tecniche miste su carta raffiguranti "Personaggi turchi" e da una con la dedica a Mademoiselle J.Bertramelli (cm 16x21). In cinque cornici
    (Difetti)

    Lot 8

    Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 - Bologna 1987) - "Madonna con Bambino e cherubini" altorilievo in bronzo (cm 26.5x19) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 9

    Gianfranco Campestrini (Milano 1901 - 1979) - "Nello studio con autoritratto" 1932 olio su tela (cm 70x55) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, datato ed iscritto; cartiglio autografo dell'artista In cornice

    Lot 10

    Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 - Bologna 1987) - "Studio per figure" e "In compagnia del cane" 1927 due disegni a tecnica mista (misure diverse) Firmati in basso a destra In cornici

    Lot 11

    Roberto Aloi (Palermo 1897 - Berzo San Fermo 1981) - "Marina" olio su tavola (cm 20x29) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 12

    Luca Albino (Maiori 1884 - 1952) - "Mercato" 1931 tecnica mista su cartone pressato (cm 47.5x61.5) Firmato e datato in basso a destra (Difetti) In cornice

Lots from 1 to 12 of 249

Esposizione: 17/18/19 Aprile 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 21 April 2015 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)