Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Monday 24 November 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 702
  • Anello con diamanti in oro giallo 18k
    Lot 478

    Anello con diamanti in oro giallo 18k

    a fiore con diamanti taglio vecchio per totale ct 1,20 circa.
    Peso g 3,40 misura 11

  • Pendente-spilla con perle in oro giallo 16k
    Lot 479

    Pendente-spilla con perle in oro giallo 16k

    1. con diamanti taglio rosa e perle (prob. naturali).
    Peso g 9,40 cm 3,40x7,10

  • Demi parure con granati in oro bicolore 18k
    Lot 480

    Demi parure con granati in oro bicolore 18k

    decoro fogliaceo in oro satinato e cesellato, perle coltivate e granati taglio rettangolare a contorno ottagonale e carré.
    Peso g 27,50 cm 3,90x4,10 misura 14

  • Bracciale con acquamarina in oro giallo 20k
    Lot 481

    Bracciale con acquamarina in oro giallo 20k

    al centro acquamarina taglio cuscino di ct 12,00 circa, diamanti taglio rosa e perle.
    Peso g 16,70 diametro interno cm 6,90

  • Collana in malachite in oro giallo 18k
    Lot 482

    Collana in malachite in oro giallo 18k

    ad un filo di boules in malachite di mm 12,00 circa.
    Peso g 312,00 cm 111,00

  • Anello con micromosaico in oro giallo 18k
    Lot 483

    Anello con micromosaico in oro giallo 18k

    al centro micromosaico con raffigurazione di mosca.
    Peso g 3,70 misura 10

  • Spilla con scarabei in oro giallo 20k
    Lot 484

    Spilla con scarabei in oro giallo 20k

    Peso g 11,70 cm 2,80x4,40

  • Spilla micromosaico in oro giallo 12k
    Lot 485

    Spilla micromosaico in oro giallo 12k

    di forma ovale con micromosaico su malachite raffigurante Piazza San Pietro.
    Peso g 22,30 cm 4,20-4,90

  • Bracciale con pietre dure in oro 18k
    Lot 486

    Bracciale con pietre dure in oro 18k

    realizzato con malachite, agata e diaspro, fiori in smalto policromo, con astuccio d'epoca, difetti.
    Peso g 53,70 cm 16,50

  • Pendente-spilla con diamanti in platino
    Lot 487

    Pendente-spilla con diamanti in platino

    al centro diamante taglio vecchio di ct 0,60 circa, contorno in diamanti taglio vecchio e huit-huit per totale ct 1,20 circa.
    Peso g 10,50 cm 2,20x4,30

  • Spilla con rubini in platino
    Lot 488

    Spilla con rubini in platino

    a doppia clip con diamanti taglio brillante, baguette e huit-huit per totale ct 6,00 circa, rubini taglio cabochon.
    Peso g 23,10 cm 4,20x5,60

  • Orecchini con diamanti in oro bianco 18k
    Lot 489

    Orecchini con diamanti in oro bianco 18k

    al centro due diamanti taglio brillante per totale ct 3,00 circa, contorno in diamanti taglio vecchio e huit huit, chiusura perno e clip, lavorazione a milligrano.
    Peso g 7,20 cm 1,10x2,20
    Diamanti taglio brillante prob. colore J/K/L purezza VS/SI

  • Bracciale déco in platino
    Lot 490

    Bracciale déco in platino

    a settori geometrici in diamanti taglio vecchio e baguette per totale ct 11,00 circa.
    Peso g 32,80 cm 1,50x18,50

  • Anello con smeraldo in platino e oro giallo 18K
    Lot 491

    Anello con smeraldo in platino e oro giallo 18K

    al centro smeraldo Colombia taglio ottagonale di ct 2,30 circa, contorno in diamanti taglio huit-huit e rosa.
    Peso g 8,17 misura 15

    CERTIFICATI
    Lo smeraldo, moderate oil, è accompagnato da certificato gemmologico n. 37430 del 20/06/2025, IGN Roma.

  • Spilla con diamanti in platino
    Lot 492

    Spilla con diamanti in platino

    con fiore e foglie in diamanti taglio vecchio, rosa e huit-huit per totale ct 8,00 circa.
    Peso g 31,10 cm 4,00x7,60

  • Anello con diamanti in oro bianco 18k
    Lot 493

    Anello con diamanti in oro bianco 18k

    a cupola con diamanti taglio vecchio per totale ct 3,00 circa.
    Peso g 14,00 misura 11

  • Bracciale con diamanti in platino
    Lot 494

    Bracciale con diamanti in platino

    lavorazione a milligrano con diamanti taglio vecchio e huit-huit per totale ct 5,00 circa.
    Peso g 21,60 cm 18,20

  • Anello con smeraldo in oro bianco 18k
    Lot 495

    Anello con smeraldo in oro bianco 18k

    al centro smeraldo Colombia taglio ottagonale a gradini di ct 11,00 circa, contorno in diamanti taglio brillante e baguette per totale ct 1,00 circa.
    Peso g 10,20 misura 15

    CERTIFICATI
    Lo smeraldo è accompagnato da certificato gemmologico n. GRS2025-099166 del 17 settembre 2025, GRS, Svizzera.

  • Bracciale con diamanti in oro bianco 18k
    Lot 496

    Bracciale con diamanti in oro bianco 18k

    interamente in diamanti taglio brillante per totale ct 10,00 circa.
    Peso g 76,40 cm 19,20

  • Collana di perle in oro bianco 18k
    Lot 497

    Collana di perle in oro bianco 18k

    ad un filo di perle coltivate South-Sea leggermente digradanti di mm 15,00/12,00 circa, fermezza con diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa.
    Peso g 106,50 cm 41,00

  • Anello con perla in oro bicolore 18k
    Lot 498

    Anello con perla in oro bicolore 18k

    al centro perla coltivata di mm 13,00 circa, diamanti taglio navette per totale ct 2,00 circa.
    Peso g 11,20 misura 15

  • Orecchini con perle in oro bianco 18k
    Lot 499

    Orecchini con perle in oro bianco 18k

    parte superiore con diamanti taglio brillante per totale ct 0,80 circa, perle coltivate barocche di mm 13,00/14,00 circa.
    Peso g 16,30 cm 1,30x2,40

    Lot 500

    interamente in diamanti taglio navette, brillante, baguette e tapered baguette per totale ct 5,00 circa.
    Peso g 11,80 cm 2,20x5,50

  • Bulgari - Bracciale collezione Divas' Dream in oro bianco 18k
    Lot 501

    Bulgari - Bracciale collezione Divas' Dream in oro bianco 18k

    con diamanti taglio brillante, firmato e numerato.
    Peso g 4,00 cm 18,40

Lots from 481 to 504 of 702

Gioielli Importanti

Torna l’attesa asta di Gioielli Importanti con 700 lotti tra creazioni d’epoca, vintage e pezzi firmati dalle più importanti Maison internazionali.

L’esposizione sarà aperta al pubblico dal 21 al 23 novembre, dalle 10:00 alle 19:00, offrendo l’opportunità di ammirare da vicino autentici capolavori dell’arte orafa.

Tra i protagonisti spiccano importanti pietre di colore: zaffiri birmani e Ceylon da 15 a 18 carati, prestigiosi smeraldi colombiani e un raffinato rubino birmano firmato Bulgari. Da non perdere anche una parure di smeraldi, rubini e diamanti di eccezionale presenza.

Grande attenzione anche ai gioielli déco degli anni Venti e Trenta e ai pezzi firmati Buccellati, Van Cleef & Arpels, Boucheron, Webb e JAR, simboli dell’alta gioielleria internazionale.

Una selezione unica per collezionisti e amanti del bello, che racconta eleganza, storia e maestria artigianale.

Un appuntamento imperdibile per chi cerca l’eccellenza.

INDIRIZZO

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni:

gioielli@finarte.it

02 3363801

  • 24 November 2025 hours 15:00 Prima sessione (1 - 290)
  • 25 November 2025 hours 10:30 Seconda sessione (291 - 472)
  • 25 November 2025 hours 15:00 Terza sessione (473 - 699)

Dal 21 al 23 novembre

dalle 10:00 alle 19:00

Esposizione riservata agli operatori del settore (solo su appuntamento)

Dal 10 al 14 novembre

dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

gioielli@finarte.it

02 3363801

More information

IMPORTANTI AVVERTENZE

Prima di effettuare un'offerta vi ricordiamo di prendere visione delle importanti avvertenze su gioielli, stime e pesi e trattamento delle pietre di colore.

I lotti contrassegnati con la lettera i sono provenienti da impresa e il prezzo è già comprensivo di IVA

GIOIELLI

Il titolo dell’oro degli oggetti presenti in catalogo è 750/1000 (18 Kt), 585/1000 (14Kt), 375/1000 (9Kt); ove non espressamente indicato potreb- be essere differente. Il titolo dell’argento è 800/1000 o 925/1000. Il titolo del platino è 950/1000 o 900/1000.

Alcune dimensioni dei gioielli non sono in scala 1:1

STIME DEI PESI

Il peso delle pietre preziose indicato in catalogo è, ove non espressamente specificato, determinato tramite accurate misurazioni e formule matematiche. Le indicazioni sul peso sono pertanto frutto di una stima e come tali vanno considerate. Il peso, espresso in grammi, ove non diversamente specificato, si intende complessivo dell’oggetto.

DIAMANTI

Per informazioni sulle specifiche dei diamanti vi ricordiamo di prendere visione delle schede tecniche che potete consultare a questo link.

TRATTAMENTO DELLE PIETRE DI COLORE

Le pietre di colore sono di norma sottoposte a trattamenti per migliorarne l’aspetto. Ad esempio il riscaldamento per migliorare colore e trasparenza in rubini e zaffiri o l’applicazione di olio sugli smeraldi sono ritenuti metodi comuni e accettati dai commercianti di gioielli. Esistono anche altre tecniche quali tinture, irraggiamenti, rivestimenti etc... che a seconda del tipo di gemma concorrono a modificarne l’aspetto, di solito in modo permanente. Dato che il miglioramento indotto incide sul valore di mercato, le stime delle pietre preziose, ove non diversamente specificato da un certificato rilasciato da un accreditato laboratorio gemmologico, si basano sull’ipotesi che le pietre preziose possano esser state trattate.

CORALLO, AVORIO, ETC.

Tutti gli oggetti composti totalmente o parzialmente da corallo, avorio, ecc. sono soggetti alle normative internazionali Cites (punto 6.9 delle Condizioni Generali di Vendita).

MISURE ANELLI

Per informazioni sulle misure degli anelli vi ricordiamo di prendere visione della tabella che potete consultare a questo link.

CONDITION REPORT

Per i gioielli più importanti in catalogo sono a disposizione su richiesta i condition report dei singoli oggetti. Gli esperti di gioielli di Finarte sono disponibili per rispondere a tutte le domande e dubbi dei potenziali acquirenti sui vari lotti.

Per maggiori informazioni e condition report: gioielli@finarte.it

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000