Asta N. 124 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Studio per una composizione" 1950-1960 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lot 26 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Maschere" 1996 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno a tergo dell'opera.
Lot 27 VERMI ARTURO
(Bergamo 1928 - Bergamo 1988)
"Figure in uno spazio-tempo" 1965 Smalto argentato su legno cm. H: 42.00 L: 25.00 P: 2.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto rilasciata dalla moglie Anna Maria Rizzo Vermi con numero di repertorio Z56P160502B1797.
Lot 28 CECCOBELLI BRUNO
(Montecastello Vivio 1952)
"Ora solara" 1996 Tecnica mista su carta cm. H: 56.00 L: 48.00 Titolo e firma al retro. Etichetta della Galleria Giulia (Roma) a tergo dell'opera. Certificato di provenienza Finarte (Milano) numero 1598/R.
Lot 29 LILLONI UMBERTO
(Milano 1898 - Milano 1980)
"Paesaggio" Pastelli a cera su carta cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a destra.
Lot 30 GHEDUZZI CESARE
(Crespellano 1894 - Torino 1944)
"Mattino" Olio su tavola cm. H: 26.00 L: 41.00 Firma in basso a destra ed al retro.
Lot 31 CASSINARI BRUNO
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Studio di cavallo" 1974 China su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra. Opera originale servita alla realizzazione di incisioni su oro con tiratura a 500 esemplari. Edizioni "Quadri d'oro". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lot 32 CARMASSI ARTURO
(Lucca 1925)
Lot 33 SCANAVINO EMILIO
(Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" Biro su carta cm. H: 23.00 L: 21.00 Etichetta al retro "Valente Arte Contemporanea" (Finale Ligure).
Lot 34 SCANAVINO EMILIO
(Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" Biro su carta cm. H: 27.00 L: 22.00 Etichetta al retro: "Valente Arte Contemporanea" (Finale Ligure).
Lot 35 FINZI ENNIO
(Venezia 1931)
"Ideo cromo" 1986 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Tirolo, firma ed anno al retro.
Lot 36 CORPORA ANTONIO
(Tunisi 1909 - Roma 2004)
"Senza titolo" Acquerello su carta cm. H: 51.00 L: 36.00 Firma in basso a destra.
Lot 37 DE MICHELI GIOXE
(Milano 1947)
"Il cestino" 1987 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 60.00 Firma e data in alto a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. Pubblicato su: Gioxe De Micheli, pag. 67 editore Fortezza delle Mura Medicee (grosseto).
Lot 38 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
Lot 39 KOSTABI MARK
(Los Angeles 1960)
"Dot's all folks" 2000 Olio su tela cm. H: 25.00 L: 20.00 Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lot 40 ANGELI FRANCO
(Roma 1935 - Roma 1988)
"Cuneo" 1986 Smalto su tela cm. H: 90.00 L: 70.00 Firma al retro. Archivio per la monografia "Franco Angeli, 10 mercanti un artista" con numero N.P. 006.
Lot 41 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Pastorale" 1974 Tempera su carta cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma ed anno in basso al centro. Opera inserita nell'Archivio o/e Catalogo Generale del Maestro con numero A1891 come da expertise firmato e rilasciato da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte del Tribunale di Milano (CTU), Monza e Brianza e Lugano (CH).
Lot 42 TAMBURI ORFEO
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Figure" Olio su tela cm. H: 18.00 L: 20.00 Firma in basso a sinistra. Autentica su foto a cura di "Arte mercato, aemmepi editrice" con numero 81-003432.
Lot 43 KOLAR JIRI
(Protovin 1914 - Praga 2002)
"Senza titolo" 1971 Tecnica mista su carta cm. H: 21.00 L: 15.00 Firma ed annno in basso a destra.
Lot 44 KOLAR JIRI
(Protovin 1914 - Praga 2002)
"Senza titolo" 1983 Tecnica mista su carta cm. H: 17.00 L: 23.00 Firma ed annno in basso a destra ed al retro.
Lot 45 LEPPIEN JEAN
(Lenebourg 1910 - Parigi 1991)
"Senza titolo" Tempera su carta cm. H: 29.00 L: 22.00 Firma in basso a sinistra.
Lot 46 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Nudo" Carboncino su carta cm. H: 67.00 L: 47.00 Firma in basso a sinistra.
Lot 47 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Strada tra gli alberi" Olio su tela cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra ed al retro.
Lot 48 PIGNATELLI ERCOLE
(Lecce 1935)
"Pianta aurea" 2013 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 60.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.