Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Thursday 23 October 2025 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 744 of 920
  • Roberto Baldazzini - Bettie
    Lot 721

    Roberto Baldazzini - Bettie

    33 x 48 cm
    matita e china su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Baldazzini durante gli anni '90. Firmata.

  • Roberto Baldazzini - Chiara Rosenberg - Sofa
    Lot 722

    Roberto Baldazzini - Chiara Rosenberg - Sofa

    33 x 48 cm
    matita, china e retino su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Baldazzini durante gli anni '90. Piccolo strappo al margine superiore. Firmata.

  • Roberto Baldazzini - Chiara Rosenberg - Soldier
    Lot 723

    Roberto Baldazzini - Chiara Rosenberg - Soldier

    17,5 x 48 cm
    Illustrazione originale realizzata da Baldazzini durante gli anni '90. Lieve piega all'angolo superiore destro e al margine inferiore. Firmata.

  • Roberto Baldazzini - Ginger & Rogers - Domina Invaders, 1995
    Lot 724

    Roberto Baldazzini - Ginger & Rogers - Domina Invaders, 1995

    26,5 x 39 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Baldazzini per "Domina Invaders", pag. 5 di questa avventura di Ginger & Rogers edita per la prima volta sulla rivista Blue n. 57 nel 1995. Firmata.

  • Roberto Baldazzini - Stella Noris - Una sirena nella notte, 1984
    Lot 725

    Roberto Baldazzini - Stella Noris - Una sirena nella notte, 1984

    35 x 50 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Baldazzini per "Una sirena nella notte", pag. 25 di questa avventura di Stella Noris edita per la prima volta sulle pagine di Orient Express nel 1984. Firmata.

  • Jordi Bernet - Torpedo
    Lot 726

    Jordi Bernet - Torpedo

    29,5 x 21 cm
    matita e china su carta
    Illustrazione originale realizzata da Bernet per il suo Torpedo. Antieroe per antonomasia, Torpedo è protagonista di uno dei fumetti noir più amati e celebrati dal pubblico di tutto il mondo che rese l'artista spagnolo il maestro indiscusso di questo genere. Firmata.

  • Jordi Bernet - Lo que pasa cuando no sucede nada
    Lot 727

    Jordi Bernet - Lo que pasa cuando no sucede nada

    29,5 x 35 cm
    matita e china su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Bernet durante gli anni '90 per la rivista Playboy, recentemente pubblicata in Spagna sul volume "Serie negra: Integral" dalla Panini nel 2015. Firmata.

  • Jordi Bernet - Chiara
    Lot 728

    Jordi Bernet - Chiara

    20 x 30 cm
    matita e china su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Bernet per la sua sexy eroina Chiara. Firmata.

  • Jordi Bernet - Chiara, 2017
    Lot 729

    Jordi Bernet - Chiara, 2017

    50 x 35 cm
    matita e china su cartoncino

  • Jordi Bernet - Chiara
    Lot 730

    Jordi Bernet - Chiara

    25 x 20 cm
    matita e china su cartoncino

  • Jordi Bernet - Chiara, 2000s
    Lot 731

    Jordi Bernet - Chiara, 2000s

    24 x 31,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Bernet per la sua sexy eroina Chiara. Lievi pieghe agli angoli. Firmata.

  • Jordi Bernet - Chiara di notte
    Lot 732

    Jordi Bernet - Chiara di notte

    30 x 40 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Bernet per l'avventura n. 367 di "Chiara di notte", pubblicata per la prima volta sulla rivista spagnola El Jueves negli anni '90. Un cliente molto schizzinoso irrompe in una tipica notte di lavoro della nostra Clara, scritta con pungente ironica da Trillo e magistralmente disegnata da Bernet. Firmata.

  • Jordi Bernet - Cicca Dum-Dum, 1998
    Lot 733

    Jordi Bernet - Cicca Dum-Dum, 1998

    28,5 x 43,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Bernet per "Cicca Dum-Dum", edita per la prima volta sulla rivista Penthouse alla fine degli anni '90.

  • Birago Balzano - Zora la Vampira: Frau Murder
    Lot 734

    Birago Balzano - Zora la Vampira: Frau Murder

    30 x 42 cm
    matita e china su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Balzano come omaggio a Frau Murder, protagonista della saga di Zora la Vampira ideata da Renzo Barbieri che lo ha reso celebre in tutto il mondo. Firmata.

  • Alessandro Biffignandi - Fanciulla, 1980s
    Lot 735

    Alessandro Biffignandi - Fanciulla, 1980s

    70 x 50 cm
    matita e acquerello su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Biffignandi negli anni '80 all'interno di una serie di opere pittoriche ritraenti giovani fanciulle dalla bellezza eterea e senza tempo. Firmata.

  • Alessandro Biffignandi - Nudo, 1980s
    Lot 736

    Alessandro Biffignandi - Nudo, 1980s

    42 x 30 cm
    matita e acquerello su tela
    Firmato.

  • Massimo Capogna - Zora la Vampira, 1999
    Lot 737

    Massimo Capogna - Zora la Vampira, 1999

    24 x 33 cm
    matita e china su cartoncino
    Firmato al fronte e firmato, datato e dedicato al retro.

  • Massimo Capogna - Alula Be Bop
    Lot 738

    Massimo Capogna - Alula Be Bop

    24 x 33 cm
    matita e china su cartoncino
    Firmato con pseudonimo.

  • Ester Cardella - La maestra e le allieve, 2023
    Lot 739

    Ester Cardella - La maestra e le allieve, 2023

    21 x 30 cm
    matita e china su cartoncino
    Firmato e datato.

  • Ester Cardella - Pelle e frusta, 2023
    Lot 740

    Ester Cardella - Pelle e frusta, 2023

    21 x 30 cm
    matita e china su cartoncino
    Firmato e datato.

  • Ester Cardella - Passion, 2023
    Lot 741

    Ester Cardella - Passion, 2023

    21 x 30 cm
    matita e china su cartoncino
    Firmato e datato.

  • Giovanna Casotto - Amicizia notturna, 1990s
    Lot 742

    Giovanna Casotto - Amicizia notturna, 1990s

    25 x 35 cm
    tecnica mista su cartoncino
    Tavola originale realizzata dalla Casotto per una delle sue avventure erotiche, edita sulla rivista Selen da 3NTINI Editore negli anni '90. Firmata.

  • Giovanna Casotto - Lingerie in rosso
    Lot 743

    Giovanna Casotto - Lingerie in rosso

    25,5 x 36,5 cm
    tecnica mista su cartoncino
    Tavola originale realizzata dalla Casotto per una delle sue avventure erotiche, edita sulla rivista Selen da 3NTINI Editore negli anni '90. Firmata e dedicata al retro.

  • Giovanna Casotto - La domenica del villaggio, 1990s
    Lot 744

    Giovanna Casotto - La domenica del villaggio, 1990s

    25,5 x 35,5 cm
    tecnica mista su cartoncino
    Tavola originale realizzata dalla Casotto per la pag. 1 della storia erotica "La domenica del villaggio", edita sulla rivista Blue durante gli anni'90.

Lots from 721 to 744 of 920

La vendita si svolgerà nella nostra prestigiosa sede romana per la quale i nostri esperti hanno selezionando opere dai primi del ‘900 ad oggi. Faranno da protagonisti i grandi autori internazionali come Hugo Pratt, Will Eisner, Enki Bilal, Sergio Toppi, Don Rosa, Jack Kirby, Moebius e tanti altri. Ma anche illustrazioni erotiche dai primi del ‘900 ad oggi e tavole originali dei più importanti maestri del fumetto erotico come Milo Manara, Guido Crepax, Paolo Serpieri, Leone Frollo, Averardo Ciriello e tanti altri.

Un ricco catalogo pronto a soddisfare ogni tipo di collezionisti, diviso in sezioni tematiche per facilitarne la consultazione:

Lotti 1 - 167: Illustratori del '900

Lotti 168 - 236: Scuola Bonelli

Lotti 237 - 292: Maestri Disney

Lotti 293 - 356: Made in U.S.A.

Lotti 357 - 450: Comic Strip

Lotti 451 - 624: Grandi Maestri del Fumetto

Lotti 625 - 713: Sexy Covers

Lotti 714 - 920: I Maestri dell'Erotismo

Le opere sono presentate con un'accurata schedatura storico-critica, che tende a presentare e valorizzare al meglio i singoli lotti per garantirne la visibilità e il miglior risultato di vendita.

L’asta sarà preceduta da una esposizione per offrire ai collezionisti la possibilità di esaminare accuratamente tutti i lotti, presentati ed esaltati dalla splendida cornice delle nostre sede espositiva.

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:

fumetti@finarte.it

06 6791107

  • 23 October 2025 hours 11:00 Tavole e Illustrazioni Originali (1 - 450)
  • 24 October 2025 hours 11:00 Tavole e Illustrazioni Originali e i Mastri dell'Erotismo (451 - 920)

23-24 Ottobre

dalle ore 10:00

Tutti i lotti saranno comunque visibili anche durante lo svolgimento dell'asta.

Buyer's Premium

Le commissioni d'asta calcolate sul prezzo di aggiudicazione di ogni lotto saranno pari al 20% fino a € 50.000 e al 17% oltre € 50.000

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000