Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali
Lot 599 ARGENTI RECENTI
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da una lampada con paralume in tessuto, tre centrotavola con parti in cristallo, un portasalviette, un vasetto, una zuccheriera con coperchio, due manici per ombrello, un centrotavola, una bugia, alcune piccole posate e diverse tazze con parti in porcellana e piattini.
Gr 2425, alt. massima cm 60. -
Lot 600 MOBILE DEL XIX SECOLO
PICCOLO CASSETTONE INTARSIATO, XIX SECOLO, fronte mosso con piano in marmo rosso, decori ad intarsio a filettature geometriche; usure e sbeccature.
Cm 66x37 alt. 82,5. -
Lot 601 ARGENTI D'EPOCA
MUG VITTORIANO IN ARGENTO, LONDRA, 1877, decoro inciso a raffigurare uno stagno con animali, interno vermeil ed iscrizione frontale: lieve ammaccatura.
Gr 170, alt. cm 8,8. -
Lot 602 ARGENTI RECENTI
PARTE DI SERVIZIO IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da otto coltelli, dieci forchette, sei cucchiai, otto coltelli da frutta, sette forchettine, otto cucchiaini da caffè, dodici forchette e coltelli da pesce, due pinze diverse, un coltello da formaggio e un forchettone; unito a sei posate diverse. (tot. pz 81)
Gr 3100, lung. massima cm 25. -
Lot 603 ARGENTI D'EPOCA
BOWL IN ARGENTO, LONDRA, 1887, a coppa sbalzata con baccellature e festoni, interno vermeil.
Gr 590, diam. cm 21 alt. 14,3. -
Lot 604 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Dodici grandi feste
Tempera all'uovo su tavola, cm 44,5x36,7. -
Lot 605 MOBILE DEL XIX SECOLO
VETRINA INTARSIATA IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, ad un'anta con piano in marmo, sostegni rastremati e decori fitomorfi; usure, mancanze e sbeccature.
Cm 78x34,5 alt. 146. -
Lot 606 ARGENTI D'EPOCA
DUE MUG VITTORIANI IN ARGENTO, LONDRA, 1868 E CITTA' DI SHEFFIELD, 1854, uno con decoro inciso e manico a voluta e uno vermeil sbalzato a foglie.
Gr 315, alt. cm 9,5 e 10,3. -
Lot 607 CERAMICA
PICCOLO VASSOIO IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, a doppia punta fogliata, decoro policromo a rametti fioriti; lievi sbeccature.
Cm 18,5x31,5. -
Lot 608 ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI VASI IN ARGENTO, LONDRA, 1894, tronco conici sbalzati a baccellature ondulate e scanalature incise.
Gr 580, alt. cm 22. -
Lot 609 GINORI
ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, XVIII SECOLO, quadrilobata con cimatura a frutto, decoro a fiori viola sparsi; restauro.
Dim. cm 10x8 alt. 9,5. -
Lot 610 ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI FIORIERE IN ARGENTO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, sagomate biansate a rocaille su piedini, vaschette interne in metallo; difetti.
Gr. 400, cm 22,5x9,5. -
Lot 611 MATHAM JACOB Haarlem 15/10/1571 - Haarlem 20/01/1631
San Giovannino alla fonte
Incisione all'acquaforte su carta, cm. 19,8x14; firma "HGoltzius invent I.Matham sculp." in basso al centro; difetti e priva di cornice. -
Lot 612 ARGENTI D'EPOCA
DUE CUCCHIAI IN ARGENTO, XIX SECOLO, manici con impugnature a figure e decori incisi; lievi difetti.
Gr 180,lung. massima cm 24,5. -
Lot 613 PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 86,5x74,5; cornice coeva a cassetta in legno laccato. -
Lot 614 ARGENTI D'EPOCA
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, composto da una lattiera e zuccheriera, Birmingham, 1901; una ciotolina traforata, Birmingjham, 1894. una ciotola a conchiglia, Gorham, due piattini ovali e, una saliera e una ciotola ondulata.
Gr. 490, alt. massima cm 7,8. -
Lot 615 LODI
UN'ALZATA E UN PIATTO IN MAIOLICA, LODI, XVIII SECOLO, decori blu alla Rouen; restauri e sbeccature.
Diam. cm 26 e 20,7. -
Lot 616 ARGENTI D'EPOCA
QUATTRO PORTA SIGARETTE IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, di diversa forma, di cui due con coperchio decorato a smalti policromi con rosa ed insetto e guilloché blu.
Gr. 525, dim. massima cm 12x9,5. -
Lot 617 ARGENTI D'EPOCA
TRE TABACCHIERE IN ARGENTO, UN PORTA SIGARETTE IN ARGENTO E NIELLO E UN PORTA SIGARETTE IN METALLO, XIX-XX SECOLO, di diversa forma e decoro; usure.
Gr. 470, dim. massima cm 9x6,7. -
Lot 618 ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da sei forchette, coltelli e cucchiai, sei forchette, coltelli e cucchiai da dessert, sei cucchiaini da té, un mestolo e otto posate da portata. (tot.pz. 51)
Gr. 3200, lung. mestolo cm 33. -
Lot 619 FRANCIA
GRUPPO IN BISCUIT, FRANCIA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante Venere e Amore; marchio e iscrizione "d'aprés Pigalle" impressi.
Alt. cm 34,5. -
Lot 620 ARGENTI D'EPOCA
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, composto da dodici bicchierini, un cofanetto con piccoli lingotti, due diversi colini traforati, uno specchio, un portagrissini, sei pinze, due salini messicani, una lucerna, tre ciotoline, due piattini, un salino a balaustro, una saliera doppia, un piccolo portafoto, un cucchiaino, un cono, una zuccheriera, due porta posate, quattro salini e un flacone in cristallo e argento; difetti e mancanze.
Gr pesabili 1700; alt. massima cm 16,5. -
Lot 621 CINA
DIECI PIATTI IN PORCELLANA, COMPAGNIA DELLE INDIE, XVIII-XIX SECOLO, tra cui tre coppie con decori a figure e paesaggi; restauri e sbeccature; recano diverse etichette di provenienza antiquaria.
Diam. massimo cm 22,5. -
Lot 622 ARGENTI D'EPOCA
UNO SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO SBALZATO, LONDRA, 1894; UNA LUCERNA IN ARGENTO, EDIMBURGO, 1907; UNA COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO E VETRO BLU, CHESTER, 1900; UN CONTENITORE IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1931 E UNA TEIERA IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO; qualche difetto e ammaccatura.
Gr. pesabili 830, alt. massima cm 13,5.