Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 1153
    Lot 599

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da una lampada con paralume in tessuto, tre centrotavola con parti in cristallo, un portasalviette, un vasetto, una zuccheriera con coperchio, due manici per ombrello, un centrotavola, una bugia, alcune piccole posate e diverse tazze con parti in porcellana e piattini.
    Gr 2425, alt. massima cm 60.

    Lot 600

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    PICCOLO CASSETTONE INTARSIATO, XIX SECOLO, fronte mosso con piano in marmo rosso, decori ad intarsio a filettature geometriche; usure e sbeccature.
    Cm 66x37 alt. 82,5.

    Lot 601

    ARGENTI D'EPOCA
    MUG VITTORIANO IN ARGENTO, LONDRA, 1877, decoro inciso a raffigurare uno stagno con animali, interno vermeil ed iscrizione frontale: lieve ammaccatura.
    Gr 170, alt. cm 8,8.

    Lot 602

    ARGENTI RECENTI
    PARTE DI SERVIZIO IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da otto coltelli, dieci forchette, sei cucchiai, otto coltelli da frutta, sette forchettine, otto cucchiaini da caffè, dodici forchette e coltelli da pesce, due pinze diverse, un coltello da formaggio e un forchettone; unito a sei posate diverse. (tot. pz 81)
    Gr 3100, lung. massima cm 25.

    Lot 603

    ARGENTI D'EPOCA
    BOWL IN ARGENTO, LONDRA, 1887, a coppa sbalzata con baccellature e festoni, interno vermeil.
    Gr 590, diam. cm 21 alt. 14,3.

    Lot 604

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Dodici grandi feste
    Tempera all'uovo su tavola, cm 44,5x36,7.

    Lot 605

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    VETRINA INTARSIATA IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, ad un'anta con piano in marmo, sostegni rastremati e decori fitomorfi; usure, mancanze e sbeccature.
    Cm 78x34,5 alt. 146.

    Lot 606

    ARGENTI D'EPOCA
    DUE MUG VITTORIANI IN ARGENTO, LONDRA, 1868 E CITTA' DI SHEFFIELD, 1854, uno con decoro inciso e manico a voluta e uno vermeil sbalzato a foglie.
    Gr 315, alt. cm 9,5 e 10,3.

    Lot 607

    CERAMICA
    PICCOLO VASSOIO IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, a doppia punta fogliata, decoro policromo a rametti fioriti; lievi sbeccature.
    Cm 18,5x31,5.

    Lot 608

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI VASI IN ARGENTO, LONDRA, 1894, tronco conici sbalzati a baccellature ondulate e scanalature incise.
    Gr 580, alt. cm 22.

    Lot 609

    GINORI
    ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, XVIII SECOLO, quadrilobata con cimatura a frutto, decoro a fiori viola sparsi; restauro.
    Dim. cm 10x8 alt. 9,5.

    Lot 610

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI FIORIERE IN ARGENTO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, sagomate biansate a rocaille su piedini, vaschette interne in metallo; difetti.
    Gr. 400, cm 22,5x9,5.

    Lot 611

    MATHAM JACOB Haarlem 15/10/1571 - Haarlem 20/01/1631
    San Giovannino alla fonte
    Incisione all'acquaforte su carta, cm. 19,8x14; firma "HGoltzius invent I.Matham sculp." in basso al centro; difetti e priva di cornice.

    Lot 612

    ARGENTI D'EPOCA
    DUE CUCCHIAI IN ARGENTO, XIX SECOLO, manici con impugnature a figure e decori incisi; lievi difetti.
    Gr 180,lung. massima cm 24,5.

    Lot 613

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Madonna con Bambino e San Giovannino
    Olio su tela, cm 86,5x74,5; cornice coeva a cassetta in legno laccato.

    Lot 614

    ARGENTI D'EPOCA
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, composto da una lattiera e zuccheriera, Birmingham, 1901; una ciotolina traforata, Birmingjham, 1894. una ciotola a conchiglia, Gorham, due piattini ovali e, una saliera e una ciotola ondulata.
    Gr. 490, alt. massima cm 7,8.

    Lot 615

    LODI
    UN'ALZATA E UN PIATTO IN MAIOLICA, LODI, XVIII SECOLO, decori blu alla Rouen; restauri e sbeccature.
    Diam. cm 26 e 20,7.

    Lot 616

    ARGENTI D'EPOCA
    QUATTRO PORTA SIGARETTE IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, di diversa forma, di cui due con coperchio decorato a smalti policromi con rosa ed insetto e guilloché blu.
    Gr. 525, dim. massima cm 12x9,5.

    Lot 617

    ARGENTI D'EPOCA
    TRE TABACCHIERE IN ARGENTO, UN PORTA SIGARETTE IN ARGENTO E NIELLO E UN PORTA SIGARETTE IN METALLO, XIX-XX SECOLO, di diversa forma e decoro; usure.
    Gr. 470, dim. massima cm 9x6,7.

    Lot 618

    ARGENTI RECENTI
    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da sei forchette, coltelli e cucchiai, sei forchette, coltelli e cucchiai da dessert, sei cucchiaini da té, un mestolo e otto posate da portata. (tot.pz. 51)
    Gr. 3200, lung. mestolo cm 33.

    Lot 619

    FRANCIA
    GRUPPO IN BISCUIT, FRANCIA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante Venere e Amore; marchio e iscrizione "d'aprés Pigalle" impressi.
    Alt. cm 34,5.

    Lot 620

    ARGENTI D'EPOCA
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, composto da dodici bicchierini, un cofanetto con piccoli lingotti, due diversi colini traforati, uno specchio, un portagrissini, sei pinze, due salini messicani, una lucerna, tre ciotoline, due piattini, un salino a balaustro, una saliera doppia, un piccolo portafoto, un cucchiaino, un cono, una zuccheriera, due porta posate, quattro salini e un flacone in cristallo e argento; difetti e mancanze.
    Gr pesabili 1700; alt. massima cm 16,5.

    Lot 621

    CINA
    DIECI PIATTI IN PORCELLANA, COMPAGNIA DELLE INDIE, XVIII-XIX SECOLO, tra cui tre coppie con decori a figure e paesaggi; restauri e sbeccature; recano diverse etichette di provenienza antiquaria.
    Diam. massimo cm 22,5.

    Lot 622

    ARGENTI D'EPOCA
    UNO SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO SBALZATO, LONDRA, 1894; UNA LUCERNA IN ARGENTO, EDIMBURGO, 1907; UNA COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO E VETRO BLU, CHESTER, 1900; UN CONTENITORE IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1931 E UNA TEIERA IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO; qualche difetto e ammaccatura.
    Gr. pesabili 830, alt. massima cm 13,5.

Lots from 601 to 624 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO