Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1009 to 1020 of 1153
    Lot 1007

    ROLEX REF. 2582
    ROLEX CHRONOMETER REF. 2582A FINE ANNI '30.
    Cassa n. 38516 a moneta in oro rosa 18 kt (ottimo). Quadrante rosa con indici e numeri romani applicati, secondi al 6 (originale, lievemente puntinato, buono). Movimento a carica manuale (buono). Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di fibbia originale, astuccio e certificato del 06/1941.
    Diam. mm 32.

    Lot 1008

    ANONIMO
    OROLOGIO DA COLLO ANONIMO INIZIO '900.
    Cassa e sfera in argento con smalti nei toni del viola e dell'oro. Quadrante in smalto con numeri arabi, indici applicati. Movimento carica manuale tramite la rotazione della lunetta. Trattenuto da spillette a fiocco, una in metallo dorato ed una in oro 9 kt.
    Diam. mm 21.

    Lot 1009

    LIP
    LIP CRONOGRAFO ANNI '20.
    Tripla cassa n. 904304 in oro giallo 18 kt con pulsante rettangolare al 6. Quadrante in smalto con numeri arabi, contatore a 30 minuti, scala tachimetrica periferica. Movimento con scappamento ad ancora, carica manuale. Quadrante firmato, cassa numerata.
    Diam. mm 51.

    Lot 1010

    ELGIN
    ELGIN PER MERCATO AMERICANO DEL 1900.
    Tripla cassa laminata in oro rosa incisa a decori. Quadrante in smalto con numeri arabi e secondi al 6. Movimento con scappamento ad ancora, carica manuale. Quadrante e movimento firmati, cassa numerata.
    Diam. mm 51.

    Lot 1011

    ANONIMO
    ROCAIL CRONOGRAFO, CALENDARIO COMPLETO CON FASI LUNA E RIPETIZIONE QUARTI.
    Tripla cassa in oro giallo 18 kt liscia. Quadrante in smalto con numeri arabi, secondi e fasi luna al 6, data a sfera al 12, finestrelle al centro per giorno e mese. Movimento con scappamento ad ancora, suoneria a richiamo delle ore e dei quarti, carica manuale. Cassa firmata.
    Diam. mm 56.

    Lot 1012

    OMEGA
    DUE OMEGA ANNI '20.
    Una cassa in oro giallo 18 kt con fondello a cerniera ed una in metallo, anse fisse. Quadranti in smalto con numeri arabi e secondi al 6. Movimenti a carica manuale. Quadranti, casse e movimenti firmati.
    Diam. mm 26-30.

    Lot 1013

    OROLOGI VARI
    ZENITH, OMEGA E TAVANNES ANNI '20/30. Casse in argento incise ed una in oro 18 kt liscia con profili sbalzati. Quadranti argentati, uno in smalto con numeri arabi e secondi al 6. Movimenti con scappamento ad ancora, carica manuale. Quadranti, casse e movimenti firmati.
    Diam. mm 48-49-47.

    Lot 1014

    LE COULTRE
    LE COULTRE-VACHERON CONSTANTIN 'MISTERIOSO' FINE ANNI '50. Cassa in oro bianco 14 kt. Quadrante argentato con indici e lancette in brillanti. Movimento a carica manuale. Quadrante e movimento firmati Le Coultre, cassa Vacheron Constantin-Le Coultre.
    Diam. mm 33.

    Lot 1015

    ANONIMO
    SVEGLIA DA VIAGGIO ANNI '30. Cassa carré in ottone dorato con supporto e cassa estera a portafoglio in pelle verde. Quadrante argentato con numeri arabi e lancette luminescenti, secondi al 12 e contatore della sveglia al 6. Movimento a carica manuale.
    Dim. cassa mm 71x71, esterne mm 106x106.

    Lot 1016

    BULOVA
    BULOVA ANNI '20. Cassa rettangolare in metallo con fondello a cerniera e profili incisi. Quadrante argentato con numeri arabi luminescenti, secondi al 6. Movimento a carica manuale. Quadrante e cassa firmati.
    Dim. mm 37x24.

    Lot 1017

    LE COULTRE
    LE COULTRE "MISTERIOSO" ANNI '50. Cassa in oro bianco 14 kt. Quadrante nero con indici e lancette in brillanti. Movimento a carica automatica. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di astuccio originale.
    Diam. mm 35.

    Lot 1018

    CUERVO Y SOBRINOS
    CUERVO Y SOBRINOS ANNI '10. Cassa in metallo con fondello a cerniera e anse mobili tornite. Quadrante in smalto con numeri arabi smaltati. Movimento a carica manuale. Quadrante e cassa firmati.
    Diam. mm 38.

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO