Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali
Lot 983 LONGINES
LONGINES CRONOGRAFO MONOPULSANTE DEL 1933/35 CA PER MERCATO SUDAMERICANO.
Cassa n. 5188634 in oro rosa 14 kt con pulsante ad oliva al 2. Quadrante argentato con numeri arabi smaltati, contatore a 30 minuti. Movimento calibro 15 ''' n. 5188634 a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 37. -
Lot 984 MOERIS
MOERIS ANNI '30.
Cassa n. 58746 rettangolare in oro giallo e bianco 18 kt. Quadrante argentato con numeri Breguet applicati e secondi al 6. Movimento a carica manuale. Quadrante e movimento firmati, cassa numerata.
Dim. mm 39x27. -
Lot 985 GUBELIN
GUBELIN ANNI '50.
Cassa n. 2969913 in acciaio con anse svasate e dorate. Quadrante argentato con indici e numeri arabi applicati, secondi al centro (ristampato). Movimento a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 37. -
Lot 986 BUCHERER
BUCHERER OROLOGIO-SPILLA ANNI '60.
Cassa n. 51757 in oro giallo 18 kt con incisioni orizzontali sul fronte, corona al 12 e catenella con spilla in oro giallo 18 kt. Quadrante argentato con indici applicati. Movimento a carica manuale. Quadrante firmato e cassa numerata.
Dim. mm 14x17 (cassa). -
Lot 987 INTERNATIONAL WATCH CO.
INTERNATIONAL WATCH CO. ANNI '60.
Cassa n. 1300223 in oro giallo 18 kt con anse a goccia. Quadrante champagne con indici applicati e secondi al centro. Movimento a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 36. -
Lot 988 STIMA NIVADA
STIMA NIVADA CRONOGRAFO ANNI '40.
Cassa laminata in oro giallo con pulsanti rettangolari ed anse fisse. Quadrante argentato a due toni con numeri arabi smaltati, contatore a 45 minuti e scala tachimetrica periferica. Movimento a carica manuale. Quadrante firmato, cassa numerata.
Diam. mm 35. -
Lot 989 EBERHARD
EBERHARD EXTRA-FORT CRONOGRAFO ANNI '50.
Cassa in oro giallo 18 kt con pulsanti rettangolari. Quadrante argentato con indici e numeri arabi applicati, contatore a 30 minuti, scala tachimetrica e telemetrica periferica (ristampato). Movimento a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 39. -
Lot 990 UNIVERSAL
UNIVERSAL GENEVE AUTOMATIC ANNI '50.
Cassa n. 1509262 in oro rosa 18 kt con dedica del 1952 incisa sul fondello. Quadrante argentato a 2 toni con indici applicati e secondi al centro. Movimento a carica automatica con rotore a martello. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 35. -
Lot 991 ROLEX REF. 6551
ROLEX OYSTER PERPETUAL PRECISION REF. 6551 DEL 1962/63 CA. Cassa n. 939268 in acciaio e oro rosa 18 kt con fondello e corona a vite, lunetta godronata (fondello ref. 6549). Quadrante argentato con indici applicati e secondi al centro (ristampato). Movimento a carica automatica. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 30. -
Lot 992 ANONIMO
TRESSA CRONOGRAFO ANNI '50.
Cassa in metallo con fondello in acciaio, pulsanti rettangolari. Quadrante argentato con indici applicati, contatore a 45 minuti e scala tachimetrica periferica. Movimento a carica manuale. Quadrante firmato.
Diam. mm 37. -
Lot 993 UNIVERSAL
UNIVERSAL GENEVE ANNI '50.
Cassa n. 2071869 rettangolare in oro giallo 18 kt con fronte godronato. Quadrante rosa con indici applicati. Movimento a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Dim. mm 37x23. -
Lot 994 ANONIMO
OROLOGIO DA COLLO ANNI '20.
Cassa in oro giallo 18 kt con smalto blu e profili in smalto bianco. Quadrante dorato con numeri arabi. Movimento a carica manuale. OROLOGIO-SPILLA ANNI '50. Cassa in oro giallo con smalto rosso. Quadrante argentato con indici e numeri arabi applicati. Movimento a carica manuale. Spilla in oro 18 kt raffigurante tre piccoli pappagalli con corpo in smalto.
Diam. mm 27-17.