Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali
Lot 839 MINERVA
MINERVA CRONOGRAFO ANNI '10.
Cassa in argento e niello con decoro. Quadrante in smalto con numeri arabi, secondi al 6 e contatore a 30 minuti al 12. Movimento n. 1217012 con scappamento ad ancora, carica manuale. Quadrante firmato e movimento numerato.
Diam. mm 53. -
Lot 840 LE COULTRE
LE COULTRE MEMOVOX SVEGLIARINO ANNI '50.
Cassa laminata in oro giallo con doppia corona. Quadrante bicolore argentato e champagne con indici applicati e numeri arabi smaltati, secondi e disco per la sveglia al centro. Movimento a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 34. -
Lot 841 ANONIMO
DAVID RIVERS LONDON 1770/80 CA.
Cassa in ottone dorato liscia con copricassa in ottone e taratura. Quadrante in smalto con numeri romani e arabi. Movimento firmato con scappamento a verga, coq in argento, carica a chiavetta.
Diam. mm 49. -
Lot 842 ANONIMO
MASSON A PARIS "SUONERIA A TOC" 1790/1800.
Cassa in oro giallo 18 kt con incisioni a girandola. Quadrante in smalto con numeri romani e arabi. Movimento firmato con scappamento a verga, suoneria "a toc" delle ore e dei quarti, carica a chiavetta. Completo di catena in oro 18 kt.
Diam. mm 44. -
Lot 843 ANONIMO
GEO PRICE LONDON 1770/80 CA.
Cassa in ottone dorato liscia con copricassa in ottone e corno dipinto. Quadrante in smalto con numeri romani. Movimento firmato con scappamento a verga, carica a chiavetta.
Diam. mm 49. -
Lot 844 MINERVA
MINERVA CRONOGRAFO ANNI '20. Cassa in metallo laminato oro rosa con fondello a cerniera e anse a filo fisse, pulsante rettangolare al 2. Quadrante in smalto con numeri arabi, contatore a 30 minuti e scala tachimetrica periferica. Movimento 19''' in ottone dorato, carica manuale. Quadrante firmato, cassa e movimento numerati.
Diam. mm 46. -
Lot 845 ANONIMO
ANONIMO 1790/1800 CA.
Cassa in oro rosa 18 kt liscia. Quadrante in smalto con numeri arabi. Movimento con scappamento a verga, carica a chiavetta.
Diam. mm 51. -
Lot 846 ANONIMO
ROY & CE 1840/50 CA.
Cassa extra-piatta in oro giallo 18 kt interamente incisa. Quadrante in smalto con numeri romani. Movimento firmato extra-piatto con scappamento a cilindro, completamente chiuso, carica a chiavetta. Completo di astuccio dell'epoca.
Diam. mm 41. -
Lot 847 ANONIMO
OROLOGIO INGLESE 1820/30 CA.
Cassa in oro giallo 18 kt con profili godronati, quadrante in oro inciso al centro con numeri romani e foro di carica tra il 12/1. Movimento con scappamento ad ancora, carica a chiavetta.
Diam. mm 45. -
Lot 848 ANONIMO
DUE TASCA INGLESI DEL XIX SECOLO.
Casse e copricasse in argento liscio, quadranti: uno in argento con numeri romani e arabi incisi, finestrella per data al 6, uno in smalto con miniatura dipinta al centro e numeri romani. Movimenti con scappamento a verga, carica a chiavetta.
Diam. mm 56-54. -
Lot 849 ANONIMO
LOTTO DI CINQUE TASCA XIX E XX SECOLO.
Casse in metallo, argento e laminate in oro, Quadranti in smalto ed uno dorato. Movimenti a carica manuale due a chiavetta.
Diam. mm 48-48-55-68-70. -
Lot 850 ANONIMO
DUE OROLOGI DA TASCA 1900 CA.
Tripla cassa in oro rosa 18 kt firmata Vacheron Geneve Chronometre ed anonimo tripla cassa in oro 14 kt. Quadranti in smalto uno con numeri romani e uno con numeri arabi, secondi al sei. Movimenti con scappamento ad ancora, carica manuale.
Diam. mm 52.