Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 841 to 852 of 1153
    Lot 839

    MINERVA
    MINERVA CRONOGRAFO ANNI '10.
    Cassa in argento e niello con decoro. Quadrante in smalto con numeri arabi, secondi al 6 e contatore a 30 minuti al 12. Movimento n. 1217012 con scappamento ad ancora, carica manuale. Quadrante firmato e movimento numerato.
    Diam. mm 53.

    Lot 840

    LE COULTRE
    LE COULTRE MEMOVOX SVEGLIARINO ANNI '50.
    Cassa laminata in oro giallo con doppia corona. Quadrante bicolore argentato e champagne con indici applicati e numeri arabi smaltati, secondi e disco per la sveglia al centro. Movimento a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
    Diam. mm 34.

    Lot 841

    ANONIMO
    DAVID RIVERS LONDON 1770/80 CA.
    Cassa in ottone dorato liscia con copricassa in ottone e taratura. Quadrante in smalto con numeri romani e arabi. Movimento firmato con scappamento a verga, coq in argento, carica a chiavetta.
    Diam. mm 49.

    Lot 842

    ANONIMO
    MASSON A PARIS "SUONERIA A TOC" 1790/1800.
    Cassa in oro giallo 18 kt con incisioni a girandola. Quadrante in smalto con numeri romani e arabi. Movimento firmato con scappamento a verga, suoneria "a toc" delle ore e dei quarti, carica a chiavetta. Completo di catena in oro 18 kt.
    Diam. mm 44.

    Lot 843

    ANONIMO
    GEO PRICE LONDON 1770/80 CA.
    Cassa in ottone dorato liscia con copricassa in ottone e corno dipinto. Quadrante in smalto con numeri romani. Movimento firmato con scappamento a verga, carica a chiavetta.
    Diam. mm 49.

    Lot 844

    MINERVA
    MINERVA CRONOGRAFO ANNI '20. Cassa in metallo laminato oro rosa con fondello a cerniera e anse a filo fisse, pulsante rettangolare al 2. Quadrante in smalto con numeri arabi, contatore a 30 minuti e scala tachimetrica periferica. Movimento 19''' in ottone dorato, carica manuale. Quadrante firmato, cassa e movimento numerati.
    Diam. mm 46.

    Lot 845

    ANONIMO
    ANONIMO 1790/1800 CA.
    Cassa in oro rosa 18 kt liscia. Quadrante in smalto con numeri arabi. Movimento con scappamento a verga, carica a chiavetta.
    Diam. mm 51.

    Lot 846

    ANONIMO
    ROY & CE 1840/50 CA.
    Cassa extra-piatta in oro giallo 18 kt interamente incisa. Quadrante in smalto con numeri romani. Movimento firmato extra-piatto con scappamento a cilindro, completamente chiuso, carica a chiavetta. Completo di astuccio dell'epoca.
    Diam. mm 41.

    Lot 847

    ANONIMO
    OROLOGIO INGLESE 1820/30 CA.
    Cassa in oro giallo 18 kt con profili godronati, quadrante in oro inciso al centro con numeri romani e foro di carica tra il 12/1. Movimento con scappamento ad ancora, carica a chiavetta.
    Diam. mm 45.

    Lot 848

    ANONIMO
    DUE TASCA INGLESI DEL XIX SECOLO.
    Casse e copricasse in argento liscio, quadranti: uno in argento con numeri romani e arabi incisi, finestrella per data al 6, uno in smalto con miniatura dipinta al centro e numeri romani. Movimenti con scappamento a verga, carica a chiavetta.
    Diam. mm 56-54.

    Lot 849

    ANONIMO
    LOTTO DI CINQUE TASCA XIX E XX SECOLO.
    Casse in metallo, argento e laminate in oro, Quadranti in smalto ed uno dorato. Movimenti a carica manuale due a chiavetta.
    Diam. mm 48-48-55-68-70.

    Lot 850

    ANONIMO
    DUE OROLOGI DA TASCA 1900 CA.
    Tripla cassa in oro rosa 18 kt firmata Vacheron Geneve Chronometre ed anonimo tripla cassa in oro 14 kt. Quadranti in smalto uno con numeri romani e uno con numeri arabi, secondi al sei. Movimenti con scappamento ad ancora, carica manuale.
    Diam. mm 52.

Lots from 841 to 852 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO