Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali
Lot 73 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In argento d'orato ed oro giallo 18 kt perno e farfalla realizzati a doppio corpo con gemme rosa taglio cabochon e microperle.
Gr 10,80, dim. cm 5x2,2. -
Lot 74 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo e bianco 18 kt con inserti a cammeo e raccordo centrale in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 93,00; lungh. cm 20,2; largh. max. cm 3,1. -
Lot 75 ANELLO
LOTTO DI CINQUE ANELLI. In oro giallo e bianco 18 kt ed argento con zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 0,50 ca., rubini taglio rotondo per tot. cts. 1,50 ca., diamanti taglio rosa, gemma arancione taglio ovale (prob. quarzo) e diamanti taglio brillante e baguette per tot. cts. 0,90 ca.
Gr 27,20; misura 10 - 16 - 14 - 17 - 12. -
Lot 76 SPILLA
SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo bassa caratura centrata da cammeo raffigurante profilo femminile entro bella cornice a volute realizzata in oro scatolato.
Gr 13,20; dim. 5x6,5. -
Lot 77 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro 12 kt a tre fili di piccole perle coltivate con settori a fiore decorati da microperle, zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 0,50 ca.
Gr 21,00; lungh. cm 18. -
Lot 78 CARTIER
POCHETTE DI CARTIER LONDRA ANNI '30 CA. In velluto nero e pelle con angoli profilati in oro giallo punzonati Francia trattenuti da piccoli chiodi (uno mancante), all'interno zip con presa ad anello in cristallo di rocca (visibile mancanza di materiale) con allegato astuccio originale.
Dim. cm 23x15. -
Lot 79 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro giallo 9 kt con centrale in avorio scolpito a figura femminile entro cornice a decoro floreale.
Gr 34,00; dim. cm 5,8x8,3. -
Lot 80 BRACCIALE
BRACCIALE XIX. In oro giallo 18 kt montatura rigida con motivo a fibbia sul fronte.
Gr 16,30; lungh. cm 17. -
Lot 81 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 14 kt realizzata a fiore con al centro turchese naturale taglio ovale cabochon entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,80 ca.
Gr 8,20; misura regolabile min. 9 max. 14. -
Lot 82 COLLANA
COLLANA. In oro giallo 14 kt maglia a cordone ritorto con centrale (spilla) di gusto ottocentesco ma di più recente realizzazione decorato da inserto in onice ovale, motivi a giglio fiorentino, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca., opale taglio cabochon al centro e motivo frangiato nella parte terminale.
Gr 40,20; dim. centrale cm 6,2x3; lungh. collana cm 63. -
Lot 83 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt montatura bombata realizzata in filo ritorto e liscio con decori in turchese taglio marquise cabochon, zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 0,90 ca. e diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,15 ca.
Gr 11,80; misura 13. -
Lot 84 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo e bianco 18 kt a ramages nastrati, filo d'oro e diamanti taglio huit-huit e brillante per tot. cts. 0,70 ca.
Gr 26,90; dim. cm 2,7x5.