Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 1153
    Lot 73

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In argento d'orato ed oro giallo 18 kt perno e farfalla realizzati a doppio corpo con gemme rosa taglio cabochon e microperle.
    Gr 10,80, dim. cm 5x2,2.

    Lot 74

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro giallo e bianco 18 kt con inserti a cammeo e raccordo centrale in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
    Gr 93,00; lungh. cm 20,2; largh. max. cm 3,1.

    Lot 75

    ANELLO
    LOTTO DI CINQUE ANELLI. In oro giallo e bianco 18 kt ed argento con zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 0,50 ca., rubini taglio rotondo per tot. cts. 1,50 ca., diamanti taglio rosa, gemma arancione taglio ovale (prob. quarzo) e diamanti taglio brillante e baguette per tot. cts. 0,90 ca.
    Gr 27,20; misura 10 - 16 - 14 - 17 - 12.

    Lot 76

    SPILLA
    SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo bassa caratura centrata da cammeo raffigurante profilo femminile entro bella cornice a volute realizzata in oro scatolato.
    Gr 13,20; dim. 5x6,5.

    Lot 77

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro 12 kt a tre fili di piccole perle coltivate con settori a fiore decorati da microperle, zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 0,50 ca.
    Gr 21,00; lungh. cm 18.

    Lot 78

    CARTIER
    POCHETTE DI CARTIER LONDRA ANNI '30 CA. In velluto nero e pelle con angoli profilati in oro giallo punzonati Francia trattenuti da piccoli chiodi (uno mancante), all'interno zip con presa ad anello in cristallo di rocca (visibile mancanza di materiale) con allegato astuccio originale.
    Dim. cm 23x15.

    Lot 79

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro giallo 9 kt con centrale in avorio scolpito a figura femminile entro cornice a decoro floreale.
    Gr 34,00; dim. cm 5,8x8,3.

    Lot 80

    BRACCIALE
    BRACCIALE XIX. In oro giallo 18 kt montatura rigida con motivo a fibbia sul fronte.
    Gr 16,30; lungh. cm 17.

    Lot 81

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 14 kt realizzata a fiore con al centro turchese naturale taglio ovale cabochon entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,80 ca.
    Gr 8,20; misura regolabile min. 9 max. 14.

    Lot 82

    COLLANA
    COLLANA. In oro giallo 14 kt maglia a cordone ritorto con centrale (spilla) di gusto ottocentesco ma di più recente realizzazione decorato da inserto in onice ovale, motivi a giglio fiorentino, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca., opale taglio cabochon al centro e motivo frangiato nella parte terminale.
    Gr 40,20; dim. centrale cm 6,2x3; lungh. collana cm 63.

    Lot 83

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt montatura bombata realizzata in filo ritorto e liscio con decori in turchese taglio marquise cabochon, zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 0,90 ca. e diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,15 ca.
    Gr 11,80; misura 13.

    Lot 84

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo e bianco 18 kt a ramages nastrati, filo d'oro e diamanti taglio huit-huit e brillante per tot. cts. 0,70 ca.
    Gr 26,90; dim. cm 2,7x5.

Lots from 73 to 84 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO