Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali
Lot 755 BREITLING
BREITLING PREMIER CRONOGRAFO ANNI '50.
Cassa n. 700189 17890 in acciaio con pulsanti rettangolari. Quadrante argentato con numeri arabi e lancette luminescenti, contatore a 30 minuti e 12 ore, scala tachimetrica periferica. Movimento a carica manuale. Quadrante e movimento firmati, cassa numerata.
Diam. mm 35. -
Lot 756 GIGANDET
GIGANDET CRONOGRAFO E CALENDARIO COMPLETO ANNI '60.
Cassa n. 16226 in acciaio con pulsanti rettangolari. Quadrante argentato con numeri arabi smaltati, contatore a 30 minuti e 12 ore, finestrelle per giorno e mese al 12, data e scala telemetrica periferica (ristampato). Movimento Valjoux cal. 72C a carica manuale firmato Wakmann. Bracciale anonimo dell'epoca tipo Oyster in acciaio a maglie estensibili. Quadrante e movimento firmati, cassa numerata.
Diam. mm. 38; lungh. cm 18,5. -
Lot 757 JAEGER LE COULTRE
JAEGER LE COULTRE ANNI '60.
Cassa n. 868829 in acciaio con fondello a vite. Quadrante argentato con indici applicati, secondi al centro e data al 3 (ristampato). Movimento a carica automatica. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 35. -
Lot 758 EBERHARD
EBERHARD ANNI '30.
Cassa in argento incisa guillochè. Quadrante in smalto con numeri arabi e secondi al 6 (restauro ad ore 4). Movimento rodiato con scappamento ad ancora, carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 49. -
Lot 759 HAMILTON
HAMILTON REPLICA ANNI '80.
Cassa tonneau laminata oro bianco 18 kt con incisioni sul fondello in acciaio, lunetta nera con numeri romani smaltati e anse mobili. Quadrante argentato con secondi al 6. Movimento al quarzo.
Diam. mm 29. -
Lot 760 UNIVERSAL
UNIVERSAL LADY ANNI '60.
Cassa in oro bianco 18 kt con lunetta in brillanti. Quadrante bianco con numeri arabi smaltati. Movimento a carica manuale. Bracciale a tessuto incorporato in oro bianco 18 kt. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati.
Diam. mm 23, lungh. cm. 17,5. -
Lot 761 ROLEX REF. 6634
ROLEX OYSTER PERPETUAL REF. 6634 DEL 1956.
Cassa n. 215792 laminata in oro rosa con fondello in acciaio e corona a vite. Quadrante argentato con indici applicati e secondi al centro. Movimento a carica automatica con rotore a farfalla. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 34. -
Lot 762 OMEGA
OMEGA AUTOMATIC "CIOCCOLATONE" REF. 3950 ANNI '50.
Cassa n. 11083171 carré in oro giallo 18 kt con anse svasate. Quadrante argentato a nido d'ape con indici applicati e secondi al 6 (ristampato). Movimento a carica automatica con rotore a martello. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Dim. mm 31x31. -
Lot 763 HAMILTON
HAMILTON PER MERCATO AMERICANO ANNI '40.
Cassa laminata in oro giallo con particolari anse a maniglia e iniziali incise sul fondello. Quadrante argentato con indici e numeri arabi applicati, secondi al 6. Movimento a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di astuccio originale.
Dim. mm 31x22. -
Lot 764 DOXA
DOXA ANNI '20.
Tripla cassa in oro giallo 14 kt incisa a raggiera e carrura sfaccettata. Quadrante in smalto con numeri arabi smaltati e 24 ore in rosso, secondi al 6. Movimento con scappamento ad ancora, carica manuale. Quadrante e movimento firmati, cassa numerata.
Diam. mm 53. -
Lot 765 ANONIMO
DUE TASCA FRANCESI 1880/1900.
Casse in oro rosa, una liscia ed una incisa. Quadranti in smalto con numeri romani e secondi al 6, uno firmato Eugene Bornand. Movimenti con scappamento ad ancora, carica manuale.
Diam. mm 45-45. -
Lot 766 LONGINES
LONGINES PERSONALIZZATO PER CARLOS U. PERRET ROSARIO 1910 CA.
Tripla cassa in metallo dorato incisa guilloché con iniziali U.P. entro cartiglio. Quadrante in smalto con numeri romani smaltati, secondi al 6. Movimento cal. 19.74 n. 2151734 rodiato con scappamento ad ancora, carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 51.