Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 709 to 720 of 1153
    Lot 707

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    COPPIA DI CONSOLE AD APPLIQUE IN NOCE, XVIII SECOLO, a goccia con piani sagomati e montanti a volute; sostituzioni, usure e sbeccature.
    Cm 83,5x35 alt. 54,5.

    Lot 708

    ARGENTI RECENTI
    UOVO IN ARGENTO E SMALTI CLOISONNE' NEI MODI FABERGE', XX SECOLO, decoro policromo a cigni e fiori entro riserve, supporto tripode con erme e doppio piede con zoccoli, pietre rosse cabochon; reca punzoni apocrifi.
    Gr 440, alt. cm 19,5.

    Lot 709

    OROLOGIO DA TAVOLO
    PENDOLA DA TAVOLO IN LEGNO EBANIZZATO E BRONZO DORATO, W.GIBBS LONDON, XVIII SECOLO, cassa in legno ebanizzato e bronzo, quadrante con numeri arabi e romani con firma incisa "William Gibbs London", suoneria delle ore e dei quarti; modifiche, mancanze e da revisionare.
    Alt. cm 54,5.

    Lot 710

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    BUREAU PLAT DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, in stile settecentesco con piano rivestito in pelle e cassetti alla fascia, gambe mosse e applicazioni in bronzo; usure e sbeccature.
    Cm 140x80 alt. 78.

    Lot 711

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI BUSTI IN ARGENTO, GERMANIA, XIX SECOLO, raffiguranti coppia di sovrani.
    Gr 1030, alt. cm 15,7.

    Lot 712

    MEISSEN
    TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., decoro con scene galanti alla "Watteau" policrome, profilo in oro.
    Diam. cm 13,3 alt. 6,8.

    Lot 713

    CITTADINI PIERFRANCESCO Milano 1616 - Bologna 1681
    (ambito di)
    Ritratto di gentildonna
    Olio su tela, cm 97x82,5.

    Lot 714

    OGGETTISTICA VARIA
    OROLOGIO IN BRONZO DORATO DECORATO A SMALTI POLICROMI, XIX SECOLO, cassa sagomata a rocaille con decoro a scene galanti; difetti, mancante di chiave e da revisionare.
    Alt. cm 18,3.

    Lot 715

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    TAVOLO DA GIOCO INTARSIATO, XIX SECOLO, piano sagomato apribile, sostegni mossi, decori ad intarsio in legni vari con motivi floreali, usure e sbeccature.
    Cm 56x38 alt. 75.

    Lot 716

    SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
    Marina con veliero e pescatori
    Olio su tela, cm 28,5x35,5.

    Lot 717

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE LUIGI XVI IN MOGANO, XVIII SECOLO, a tre cassetti con montanti scanalati; usure.
    Cm 119,5x56 alt. 91.

    Lot 718

    CREIL
    SERIE DI OTTO PIATTI IN TERRAGLIA, MANIFATTURA DI CREIL, 1810 CA., decoro monocromo grigio, due con vedute di Parigi, cinque con scene storiche e uno con favola classica, tese con decoro continuo entro profili concentrici; marchio impresso, numerali e marca di brevetto al retro; fessura e usure.
    Diam. cm 24,4.

Lots from 709 to 720 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO