Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 1153
    Lot 61

    SPILLA
    SPILLA ANNI '60 CA. In oro bianco e giallo 18 kt realizzata a ramage con decori ad incisioni, zaffiri taglio tapered baguette per tot. cts. 1,60 ca. e piccoli diamanti taglio huit-huit (uno mancante), chiusura ad ago semplice.
    Gr 8,80; dim. cm 5,2x3,9.

    Lot 62

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da zaffiro taglio ovale cabochon di cts. 2,00 ca. con ai lati settori a tre diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.
    Gr 7,80; misura 13.

    Lot 63

    COLLANA
    COLLANA. A tre fili di piccole perle coltivate con centrale in oro bianco 18 k a volute decorate da zaffiri taglio goccia per tot. cts. 6,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,80 ca.
    Gr 42,40; lungh. centrale cm 45.

    Lot 64

    ANELLO
    ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 1,00 ca. (uno mancante).
    Gr 3,60; misura 18.

    Lot 65

    BRACCIALE
    BRACCIALE XIX SECOLO. In oro giallo ed argento a maglie rettangolari traforate con incisioni floreali, zaffiri taglio ovale per tot. cts. 3,50 ca. e diamanti taglio rosa a decoro.
    Gr 34,50; lungh. cm 19,5; largh. cm 1,7.

    Lot 66

    ANELLO
    LOTTO DI QUATTRO ANELLI. In oro giallo e bianco 18 kt, bassa caratura ed argento di diversa forma e raffigurazione con zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 1,00 ca., diamanti taglio rosa (uno mancante), diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
    Gr 20,80; misura 22 - 18 - 14 - 12.

    Lot 67

    ANONIMO
    OROLOGIO DA POLSO DA DONNA DEL 1900 CA.
    Cassa in oro giallo 18 kt con fondello a cerniera. Quadrante in oro inciso al centro con numeri arabi smaltati. Movimento a carica manuale. Bracciale inglese a maglie estensibili in oro bassa caratura.
    Diam. mm 32; lungh. min. cm 16.

    Lot 68

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt sommità a fiore centrata da ametista taglio ovale di cts. 2,50 ca. entro cornice in diamanti taglio rosa per tot. cts. 1,50 ca.
    Gr 8,80; misura 20.

    Lot 69

    BRACCIALE
    BRACCIALE INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt a cannavuota con decori applicati a microboules, gemme verdi taglio rotondo e piccole perle coltivate.
    Gr 9,00; lungh. cm 17.

    Lot 70

    SPILLA
    SPILLA ANNI '50 CA. In oro rosa ed argento raffigurante farfalla con incastonati diamanti taglio vecchio per tot. cts. 0,60 ca., rubini taglio rotondo e zaffiri taglio rotondo ed ovale per tot. cts. 1,20 ca.; testa girevole; particolare chiusura realizzata dal movimento ad ali con sistema a molla.
    Gr 8,40; dim. cm 3,2x2,7.

    Lot 71

    GIOIELLI VARI
    LOTTO DI TRE GIOIELLI. In oro bianco e giallo 18 kt, bassa caratura ed argento composto da coppia di orecchini a monachella chiusa ed anello (in parure) e da due anelli con diamanti taglio rosa, brillante, baguette e princess per tot. cts. 0,80 ca., zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 1,00 ca.
    Gr 33,60; dim. orecchini cm 2,9x2,2; misura 15 - 15 - 12,5.

    Lot 72

    BRACCIALE
    BRACCIALE INIZIO XX SECOLO. In oro bassa caratura, rigido realizzato a cannavuota sezione piatta con motivo a fiore entro decori a volute, al centro gemma blu sintetica (ad imitazione dello zaffiro) entro decori in piccole perle.
    Gr 13,50; lungh. cm 16,5.

Lots from 61 to 72 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO