Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 697 to 708 of 1153
    Lot 695

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Crocefissione con quattro sacre raffigurazioni
    Tempera all'uovo su tavola, cm 44,3x39.

    Lot 696

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    TAVOLINO DA LAVORO NAPOLEONE III INTARSIATO, XIX SECOLO, piano incernierato apribile celante vano, sostegni arcuati, decoro con intarsi in ottone e legni vari; usure e sbeccature.
    Cm 60x44 alt. 74,5.

  • PITTORE DEL XVIII SECOLO Madonna con Bambino e Sant AnnaOlio su tela, cm 49x39.
    Lot 697

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Madonna con Bambino e Sant Anna
    Olio su tela, cm 49x39.

    Lot 698

    OGGETTISTICA VARIA
    DUE DIVERSI ELEMOSINIERI IN RAME E OTTONE, XVII-XIX SECOLO, di diverso decoro con amboni baccellati e bordi incisi; usure.
    Diam. cm 42 e 41.

    Lot 699

    FAENZA
    COPPIA DI PIATTI, UNA ALZATA E UN SOTTO TAZZA IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, decoro policromo "a tacchiolo"; alzata e sotto tazza con restauri.
    Diam. massimo cm 27.

    Lot 700

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    ARMADIO IN NOCE, XVIII SECOLO, a due ante e un cassetto con pannelli ad intagli centinati, cappello gradinato e piedi mossi, usure e sbeccature.
    Cm 157x64 alt. 236.

    Lot 701

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Madonna di Tikvin
    Tempera all'uovo su tavola, cm 34,6x29,5.

    Lot 702

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    MOBILETTO LASTRONATO IN LEGNI VARI, XVIII SECOLO, fronte mosso a tre cassetti e piano in marmo; usure e sbeccature.
    Cm 42x35 alt. 75,5.

  • PITTORE DEL XVII SECOLO Santa LuciaOlio su tela, cm 55x45.
    Lot 703

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Santa Lucia
    Olio su tela, cm 55x45.

    Lot 704

    ARGENTI RECENTI
    SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO IN STILE IMPERO, XX SECOLO, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio. bordi a foglie lanceolate e manici a voluta in avorio.
    Gr. 1910, alt. massima cm 24.

    Lot 705

    ARGENTI RECENTI
    DUE COPPIE DI SCULTURE IN ARGENTO, CRISTALLO DI ROCCA E MALACHITE, XX SECOLO, a forma di fontanella cimata da Venere e sirena bicaudata su tartaruga; apparentemente non punzonate, difetti.
    Alt. cm 15 e 12,5.

    Lot 706

    DERUTA
    ALZATA IN MAIOLICA, DERUTA, XVII SECOLO, decoro policromo a grottesche centrato da riserva con Immacolata; fessura e sbeccatura.
    Diam. cm 24,7 alt, 6,5.

Lots from 697 to 708 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO