Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 684 of 1153
    Lot 671

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CORNICE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, FRANCIA, XVIII SECOLO, rettangolare con intagli a ramages e conchiglie; restauri.
    Cm 78,5x69, luce 59x48.

    Lot 672

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Madonna delle tenerezza
    Tempera all'uovo su tavola con riza in metallo argentato, cm 17,5x14 entro kiot in legno, cm 32x29.

    Lot 673

    MEISSEN
    FIGURA DI BACCO IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, su base quadrata con decoro policromo e profili in oro.
    Alt. cm 26.

    Lot 674

    ARGENTI RECENTI
    SERIE DI TRENTUNO PIATTINI IN ARGENTO, XX SECOLO, bordi lavorati a rilievo; alcune differenze di brunitura e sette piattini più piccoli.
    Gr 4200, diam. cm 14 e 13.

    Lot 675

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    PICCOLO CASSETTONE IN STILE LUIGI XVI INTARSIATO, XIX SECOLO, a due cassetti con fronte mosso e piano in marmo giallo, decori a strumenti musicali in legni vari; usure e sbeccature.
    Cm 70,5x40 alt. 82.

  • ICONA RUSSA DEL XX SECOLO Crocefisso Bronzo e smalti, cm 22x13,5.
    Lot 676

    ICONA RUSSA DEL XX SECOLO
    Crocefisso
    Bronzo e smalti, cm 22x13,5.

    Lot 677

    ARGENTI RECENTI
    DUE GRANDI PIATTI CENTROTAVOLA IN ARGENTO, XX SECOLO, circolari con bordi sagomati e scanalati.
    Gr. 2260, diam. cm 39 e 37.

    Lot 678

    PIRANESI GIOVANNI BATTISTA Mogliano di Mestre 04/10/1720 - Roma 09/11/1778
    Veduta degli avanzi superiori delle Terme di Diocleziano
    Incisione all'acquaforte su carta, cm 50,5x76,2, firma "Caval. Piranesi F." in basso a destra; alcune gora di umidità e priva di cornice.

    Lot 679

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA IN ARGENTO, XX SECOLO, in stile veneziano settecentesco con sbalzi a foglie lanceolate e manico a voluta intagliato; punzoni di imitazione.
    Gr. 910, alt. cm 27.

    Lot 680

    CALLOT JACQUES Nancy 1592 - 25/03/1635
    Paesaggio con architetture e martirio di San Sebastiano
    Incisione all'acquaforte su carta, cm 16,2x33, firma "Callot In" in basso a destra; opera applicata su cartone; qualche strappo e gora di umidità; opera priva di cornice.

    Lot 681

    ARGENTI RECENTI
    SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale con manici.
    Gr. 2175, vassoio cm 53x32,5

    Lot 682

    AUTORI VARI
    Divinità mitologiche
    Sei incisioni all'acquaforte acquerellate ed ageminate su carta, cm 24,5x17; XVIII-XIX secolo; cornici in stile antico.

Lots from 673 to 684 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO