Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali
Lot 647 NAPOLI
DUE FIGURE IN BISCUIT, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti l'Apollo del Belvedere e un Imperatore romano; sbeccature e una mano rincollata.
Alt. cm 20,8 e 22. -
Lot 648 ARGENTI RECENTI
SEI DIVERSI COFANETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, di diversa forma e decoro, di cui uno Liberty.
Gr 1700, dim. massima cm 17x14 alt. 11. -
Lot 649 ARGENTI RECENTI
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un versatoio piriforme martellato con manico a voluta, un secchiello per il ghiaccio in stile Impero, due diverse zuccheriere con coperchio costolate in stile settecentesco, tre ciotole sagomate, Pradella, Milano e un vassoietto a doppio manico a profilo mistilineo scanalato.
Peso lordo gr. 3260, alt. massima cm 25. -
Lot 650 OGGETTISTICA VARIA
PORTABIGLIETTI RIVESTITO IN TARTARUGA E MADREPERLA, INIZIO XX SECOLO, intarsi a fiori e volatili; sbeccature.
Dim. cm 10,5x8. -
Lot 651 GINORI
DUE TAZZE IN PORCELLANA BIANCA, GINORI, 1770 CA., una biansata e una con manico a rametti intrecciati, decoro a bassorilievi istoriati mitologici; sbeccature ai bordi.
Alt. cm 5. -
Lot 652 ARGENTI RECENTI
VASSOIO IN ARGENTO, XX SECOLO, a doppio manico scanalato e bordo satinato; qualche graffio.
Gr 1850, cm 61x34,2. -
Lot 653 MOBILE DEL XIX SECOLO
RIBALTINA INTARSIATA, XIX SECOLO, fronte con calatoia celante cassetti, alte gambe arcuate, decoro ad intarsi floreali in legno chiaro; difetti e sbeccature.
Cm 68x42 alt. 91. -
Lot 654 CASTELLI
PIATTINO IN MAIOLICA, CASTELLI, INIZIO XVIII SECOLO, decori policromi con due figure che si passano una brocca a metà di un corso d'acqua entro paesaggio; lievi cadute di smalto; etichetta "Antonia Gianetti Antichità Milano".
Diam. cm 13 -
Lot 655 MEISSEN
CANDELIERE IN PORCELLANA, MEISSEN, FINE XIX SECOLO, fusto a rocaille su base sagomata, decoro a fiori applicati policromo e in oro.
Alt. cm 24,5. -
Lot 656 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CANTONALE IN LEGNO SCOLPITO E LACCATO, XVIII SECOLO, a due corpi con parte superiore a giorno, un cassetto alla fascia, sostegni mossi; difetti, usure e restauri.
Cm 54x54 alt.191. -
Lot 657 ARGENTI D'EPOCA
FIGURETTA IN ARGENTO VERMEIL, MADREPERLA E APPLICAZIONI VITREE, AUSTRIA, INIZIO XX SECOLO, maschile con cabochon policromi a decoro.
Alt. cm 15. -
Lot 658 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CONSOLE ANGOLARE IN LEGNO SCOLPITO E LACCATO, XVIII SECOLO, a tre sostegni mossi, fascia sagomata ad intaglio, usure e restauri.
Cm 72x72 alt. 84.