Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 660 of 1153
    Lot 647

    NAPOLI
    DUE FIGURE IN BISCUIT, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti l'Apollo del Belvedere e un Imperatore romano; sbeccature e una mano rincollata.
    Alt. cm 20,8 e 22.

    Lot 648

    ARGENTI RECENTI
    SEI DIVERSI COFANETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, di diversa forma e decoro, di cui uno Liberty.
    Gr 1700, dim. massima cm 17x14 alt. 11.

    Lot 649

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un versatoio piriforme martellato con manico a voluta, un secchiello per il ghiaccio in stile Impero, due diverse zuccheriere con coperchio costolate in stile settecentesco, tre ciotole sagomate, Pradella, Milano e un vassoietto a doppio manico a profilo mistilineo scanalato.
    Peso lordo gr. 3260, alt. massima cm 25.

    Lot 650

    OGGETTISTICA VARIA
    PORTABIGLIETTI RIVESTITO IN TARTARUGA E MADREPERLA, INIZIO XX SECOLO, intarsi a fiori e volatili; sbeccature.
    Dim. cm 10,5x8.

    Lot 651

    GINORI
    DUE TAZZE IN PORCELLANA BIANCA, GINORI, 1770 CA., una biansata e una con manico a rametti intrecciati, decoro a bassorilievi istoriati mitologici; sbeccature ai bordi.
    Alt. cm 5.

    Lot 652

    ARGENTI RECENTI
    VASSOIO IN ARGENTO, XX SECOLO, a doppio manico scanalato e bordo satinato; qualche graffio.
    Gr 1850, cm 61x34,2.

    Lot 653

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    RIBALTINA INTARSIATA, XIX SECOLO, fronte con calatoia celante cassetti, alte gambe arcuate, decoro ad intarsi floreali in legno chiaro; difetti e sbeccature.
    Cm 68x42 alt. 91.

    Lot 654

    CASTELLI
    PIATTINO IN MAIOLICA, CASTELLI, INIZIO XVIII SECOLO, decori policromi con due figure che si passano una brocca a metà di un corso d'acqua entro paesaggio; lievi cadute di smalto; etichetta "Antonia Gianetti Antichità Milano".
    Diam. cm 13

    Lot 655

    MEISSEN
    CANDELIERE IN PORCELLANA, MEISSEN, FINE XIX SECOLO, fusto a rocaille su base sagomata, decoro a fiori applicati policromo e in oro.
    Alt. cm 24,5.

    Lot 656

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CANTONALE IN LEGNO SCOLPITO E LACCATO, XVIII SECOLO, a due corpi con parte superiore a giorno, un cassetto alla fascia, sostegni mossi; difetti, usure e restauri.
    Cm 54x54 alt.191.

    Lot 657

    ARGENTI D'EPOCA
    FIGURETTA IN ARGENTO VERMEIL, MADREPERLA E APPLICAZIONI VITREE, AUSTRIA, INIZIO XX SECOLO, maschile con cabochon policromi a decoro.
    Alt. cm 15.

    Lot 658

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CONSOLE ANGOLARE IN LEGNO SCOLPITO E LACCATO, XVIII SECOLO, a tre sostegni mossi, fascia sagomata ad intaglio, usure e restauri.
    Cm 72x72 alt. 84.

Lots from 649 to 660 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO