Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 637 to 648 of 1153
    Lot 635

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    TAVOLINO A COLONNA IN STILE IMPERO, XIX SECOLO, ad un'anta con piano in marmo; usure e sbeccature.
    Diam cm 39,5 alt. 73.

  • SCULTORE DEL XIX SECOLO Busto di Napoleone BonaparteBiscuit, alt. cm 26.
    Lot 636

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Busto di Napoleone Bonaparte
    Biscuit, alt. cm 26.

    Lot 637

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    QUATTRO SEDIE IN MOGANO, GENOVA, META' XIX SECOLO, schienali con cartelle decorate ad intaglio nei modi Peters, sedute imbottite; difetti e sbeccature.
    Cm 45x45 alt. 95.

    Lot 638

    FRANCIA
    COPPIA DI VASI IMPERO IN PORCELLANA, FRANCIA, XIX SECOLO, ovoidali su basi quadrate con anse a figure alate, decoro policromo entro riserve con figure entro paesaggio su fondo oro con trofei di strumenti musicali al retro; usure.
    Alt. cm 33.

    Lot 639

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    TAVOLO IN STILE IMPERO, XIX SECOLO, piano in marmo circolare con fascia e sostegni a colonna; usure e sbeccature.
    Diam. cm 65 alt. 73,5.

    Lot 640

    OGGETTISTICA VARIA
    TRE SCULTURE IN BRONZO DORATO E MARMO, FINE XIX SECOLO, una coppia di gladiatori e una colonna con fusto in pietra dura cimata da figura; difetti e sbeccature.
    Alt. massima cm 17,5.

    Lot 641

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    SECRETAIRE IMPERO IN NOCE, INIZIO XIX SECOLO, fronte con calatoie e doppio cassetto, montanti a colonna ebanizzata; restauri e sbeccature.
    Cm 102x45 alt. 152.

    Lot 642

    ANONIMO XIX SECOLO
    PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO PATINATO E DORATO, XIX SECOLO, cassa a plinto su piedini a mezzaluna e fregio a bassorilievo con panoplia e testa di cherubino cimato da figura femminile con libro; quadrante in bronzo con numeri romani, suoneria delle ore e delle mezze; da revisionare.
    Alt. cm 42.

    Lot 643

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    MOBILETTO IMPERO IN NOCE, XIX SECOLO, fronte ad un'anta e un cassetto, sostegni ad obelisco rovesciato, lesene ad erme in metallo dorato; usure.
    Cm 39x28 alt.79,5.

    Lot 644

    ARGENTI RECENTI
    SERIE DI DODICI PIATTI IN ARGENTO, MILANO, FRATELLI CACCHIONE, ANNI '60, in stile Impero con bordi a foglie lanceolate.
    Gr 5580, diam. cm 26.

    Lot 645

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    CASSETTONE IMPERO LASTRONATO IN NOCE, INIZIO XIX SECOLO, fronte a quattro cassetti, montanti a colonna con fregi in bronzo dorato; usure e lievi sbeccature.
    Cm 124x56,5 alt. 92,5.

    Lot 646

    ARGENTI RECENTI
    DUE LEGUMIERE CON COPERCHIO IN ARGENTO, XX SECOLO, in stile impero, di diverso decoro.
    Gr 2200, cm 30x22 e 31x23,5.

Lots from 637 to 648 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO