Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 636 of 1153
    Lot 623

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Marina con naufragio ed apparizione della Vergine
    Olio su tela, cm 36x49; cornice di dimensioni non pertinenti.

    Lot 624

    ARGENTI D'EPOCA
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un modellino di carrozza, Birmingham, 1977, modellino di salotto, un granchio, un pesce, un grappolo d'uva, quattordici figurette, una scatolina, un cestino, un porta pillole, un carillon a pianoforte con suonatore, una saliera ad asinello, un vasetto con putto e una piccola giostra; danno e ammaccature.
    Gr pesabili 1270, lung. massima cm 13.

    Lot 625

    ROSSETTI
    PIATTO IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, PROBABILMENTE TORINO MANIFATTURA ROSSETTI, decoro alla decoro blu alla Bérain; lievi difetti di cottura.
    Cm 29,5x21,5.

    Lot 626

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un set con piccolo samovar in stile indiano, un'oliera con ampolle in vetro, due sale e pepe a mulino con parti in legno, un porta grissini, un taste de vin, due porta tovaglioli, un macinapepe a mulino, un set con quattro piccole salierine, una piccola bugia, un porta uovo, un bicchiere con fiori a smalti, una formaggera, un pepino, due centrotavola, una sculturina di elefanti, un set di quattro diversi piatti con simile lavorazione, un salver in stile Impero con paletta e spazzola con manico in avorio, un piatto liscio e un piccolo piattino con cristallo; qualche difetto.
    Gr. pesabili 4850, dim. massima cm 29,5x29,5.

    Lot 627

    BASSANO
    PIATTO IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, G.M.BACCIN, 1770-1790, decoro con mazzi di fiori naturalistici, bordo a frangia asimmetrica azzurra.
    Diam. cm 31.

    Lot 628

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un grande vassoio con manici, una coppia di candelabri (una bobeche rotta), un centrotavola, un piatto mistilineo, sei sottobicchieri e sei piattini.
    Gr 5150, vassoio cm 65x42.

    Lot 629

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI OGGETTI VARI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da diciannove piattini diversi (di cui 6 in silver plate), tre vassoi diversi di cui uno circolare, uno a cabaret e uno ovale uniti a un set da tavola con parti in cristallo composto da un'antipastiera, un'oliera e altri tre elementi, un portastuzzicadenti in cristallo con piattino ovale; sbeccature, difetti e usure.
    Gr. 3850, dim. massima cm 36,5x24,5.

    Lot 630

    ARGENTI RECENTI
    COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, ANNI '70, in stile Impero a quattro fiamme su base circolare; mancanti della fiamma centrale.
    Gr 3275, alt. cm 40,5.

    Lot 631

    RUBATI PASQUALE
    DUE PIATTI IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, XVIII SECOLO, decoro "al carabiniere" e a motivi floreali; lievi difetti.
    Diam. cm 24 e 23,5.

    Lot 632

    ARGENTI RECENTI
    SERIE DI DODICI PIATTI IN ARGENTO, XX SECOLO, con bordo ondulato e profilo perlinato.
    Gr 2560, diam. cm 19.

    Lot 633

    OGGETTISTICA VARIA
    LOTTO DI OGGETTI DECORATI A SMALTI POLICROMI, INIZIO XX SECOLO, composto da coppia di candelieri in metallo e smalti cloisonné, un porta cerini di simile fattura e una scatola in argento e smalti; difetti
    Alt. massima cm 16,5.

    Lot 634

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    (da Canova)
    Paolina Borghese
    Alabastro. dim. cm 60x17 alt. 38; lievi usure.

Lots from 625 to 636 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO