Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 612 of 1153
    Lot 599

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da una lampada con paralume in tessuto, tre centrotavola con parti in cristallo, un portasalviette, un vasetto, una zuccheriera con coperchio, due manici per ombrello, un centrotavola, una bugia, alcune piccole posate e diverse tazze con parti in porcellana e piattini.
    Gr 2425, alt. massima cm 60.

    Lot 600

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    PICCOLO CASSETTONE INTARSIATO, XIX SECOLO, fronte mosso con piano in marmo rosso, decori ad intarsio a filettature geometriche; usure e sbeccature.
    Cm 66x37 alt. 82,5.

    Lot 601

    ARGENTI D'EPOCA
    MUG VITTORIANO IN ARGENTO, LONDRA, 1877, decoro inciso a raffigurare uno stagno con animali, interno vermeil ed iscrizione frontale: lieve ammaccatura.
    Gr 170, alt. cm 8,8.

    Lot 602

    ARGENTI RECENTI
    PARTE DI SERVIZIO IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da otto coltelli, dieci forchette, sei cucchiai, otto coltelli da frutta, sette forchettine, otto cucchiaini da caffè, dodici forchette e coltelli da pesce, due pinze diverse, un coltello da formaggio e un forchettone; unito a sei posate diverse. (tot. pz 81)
    Gr 3100, lung. massima cm 25.

    Lot 603

    ARGENTI D'EPOCA
    BOWL IN ARGENTO, LONDRA, 1887, a coppa sbalzata con baccellature e festoni, interno vermeil.
    Gr 590, diam. cm 21 alt. 14,3.

    Lot 604

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Dodici grandi feste
    Tempera all'uovo su tavola, cm 44,5x36,7.

    Lot 605

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    VETRINA INTARSIATA IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, ad un'anta con piano in marmo, sostegni rastremati e decori fitomorfi; usure, mancanze e sbeccature.
    Cm 78x34,5 alt. 146.

    Lot 606

    ARGENTI D'EPOCA
    DUE MUG VITTORIANI IN ARGENTO, LONDRA, 1868 E CITTA' DI SHEFFIELD, 1854, uno con decoro inciso e manico a voluta e uno vermeil sbalzato a foglie.
    Gr 315, alt. cm 9,5 e 10,3.

    Lot 607

    CERAMICA
    PICCOLO VASSOIO IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, a doppia punta fogliata, decoro policromo a rametti fioriti; lievi sbeccature.
    Cm 18,5x31,5.

    Lot 608

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI VASI IN ARGENTO, LONDRA, 1894, tronco conici sbalzati a baccellature ondulate e scanalature incise.
    Gr 580, alt. cm 22.

    Lot 609

    GINORI
    ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, XVIII SECOLO, quadrilobata con cimatura a frutto, decoro a fiori viola sparsi; restauro.
    Dim. cm 10x8 alt. 9,5.

    Lot 610

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI FIORIERE IN ARGENTO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, sagomate biansate a rocaille su piedini, vaschette interne in metallo; difetti.
    Gr. 400, cm 22,5x9,5.

Lots from 601 to 612 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO