Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali
Lot 599 ARGENTI RECENTI
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da una lampada con paralume in tessuto, tre centrotavola con parti in cristallo, un portasalviette, un vasetto, una zuccheriera con coperchio, due manici per ombrello, un centrotavola, una bugia, alcune piccole posate e diverse tazze con parti in porcellana e piattini.
Gr 2425, alt. massima cm 60. -
Lot 600 MOBILE DEL XIX SECOLO
PICCOLO CASSETTONE INTARSIATO, XIX SECOLO, fronte mosso con piano in marmo rosso, decori ad intarsio a filettature geometriche; usure e sbeccature.
Cm 66x37 alt. 82,5. -
Lot 601 ARGENTI D'EPOCA
MUG VITTORIANO IN ARGENTO, LONDRA, 1877, decoro inciso a raffigurare uno stagno con animali, interno vermeil ed iscrizione frontale: lieve ammaccatura.
Gr 170, alt. cm 8,8. -
Lot 602 ARGENTI RECENTI
PARTE DI SERVIZIO IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da otto coltelli, dieci forchette, sei cucchiai, otto coltelli da frutta, sette forchettine, otto cucchiaini da caffè, dodici forchette e coltelli da pesce, due pinze diverse, un coltello da formaggio e un forchettone; unito a sei posate diverse. (tot. pz 81)
Gr 3100, lung. massima cm 25. -
Lot 603 ARGENTI D'EPOCA
BOWL IN ARGENTO, LONDRA, 1887, a coppa sbalzata con baccellature e festoni, interno vermeil.
Gr 590, diam. cm 21 alt. 14,3. -
Lot 604 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
Dodici grandi feste
Tempera all'uovo su tavola, cm 44,5x36,7. -
Lot 605 MOBILE DEL XIX SECOLO
VETRINA INTARSIATA IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, ad un'anta con piano in marmo, sostegni rastremati e decori fitomorfi; usure, mancanze e sbeccature.
Cm 78x34,5 alt. 146. -
Lot 606 ARGENTI D'EPOCA
DUE MUG VITTORIANI IN ARGENTO, LONDRA, 1868 E CITTA' DI SHEFFIELD, 1854, uno con decoro inciso e manico a voluta e uno vermeil sbalzato a foglie.
Gr 315, alt. cm 9,5 e 10,3. -
Lot 607 CERAMICA
PICCOLO VASSOIO IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, a doppia punta fogliata, decoro policromo a rametti fioriti; lievi sbeccature.
Cm 18,5x31,5. -
Lot 608 ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI VASI IN ARGENTO, LONDRA, 1894, tronco conici sbalzati a baccellature ondulate e scanalature incise.
Gr 580, alt. cm 22. -
Lot 609 GINORI
ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, XVIII SECOLO, quadrilobata con cimatura a frutto, decoro a fiori viola sparsi; restauro.
Dim. cm 10x8 alt. 9,5. -
Lot 610 ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI FIORIERE IN ARGENTO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, sagomate biansate a rocaille su piedini, vaschette interne in metallo; difetti.
Gr. 400, cm 22,5x9,5.