Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 589 to 600 of 1153
    Lot 587

    ARGENTI D'EPOCA
    VASO IN ARGENTO SBALZATO, XIX SECOLO, piriforme con decoro a fiori, tre piedi a zoccolo con attaccature a teste di ariete.
    Gr 440, alt. cm 24.

    Lot 588

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    ARMADIO IN NOCE, XIX SECOLO, a due ante e fianchi con pannelli sagomati, cappello gradinato e piedi a mensola; difetti, mancanze e sbeccature.
    Cm 170,5x76 alt. 237.

    Lot 589

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    MOBILETTO IN NOCE, FINE XIX SECOLO, a quattro cassetti con lesene ad erme e pomoli a testine, fasce decorate ad intaglio; restauri e usure.
    Cm 88x34 alt. 88.

    Lot 590

    ARGENTI D'EPOCA
    COLLEZIONE DI DODICI CUCCHIAI E PALETTE IN ARGENTO E VERMEIL, XIX-XX SECOLO, composta da nove cucchiai diversi e tre palette, alcuni traforati con decori a figure e fiori, uniti a una forbice in argento.
    Gr. 940, lung massima cm 23.

    Lot 591

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Vergine in preghiera
    Olio su tela ovale, cm 22x16 entro cornice antica; restauri e adattamenti.

    Lot 592

    ARGENTI D'EPOCA
    ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PADOVA, 1830 CA., ARGENTIERE L.MERLO, ovale sbalzata a volute, piedi con attaccature ad erma.
    Gr 180, cm 13x9,3.

    Lot 593

    MOBILE DEL XX SECOLO
    MOBILETTO IN NOCE E RADICA DI NOCE CON ELEMENTI DEL XVIII SECOLO, a tre cassetti con cornicette applicate e piedi a mensola; modifiche, sbeccature e usure.
    Cm 60x26 alt. 72.

    Lot 594

    ARGENTI D'EPOCA
    ZUCCHERIERA IN ARGENTO, VENEZIA, XIX-XX SECOLO, ovale con bordo godronato e piedini.
    Gr 180, cm 12,3x9,5.

    Lot 595

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    I tre padri della Russia
    Madonna gioia degli afflitti
    Dormizione della Vergine
    Tre tempera all'uovo su tavola, cm 22,2x17,5; 18x15,6 e 18x15.

    Lot 596

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO, piano apribile celante vano e sostegni torniti raccordati alla base; usure e sbeccature.
    Cm 63x45 alt. 73.

    Lot 597

    ARGENTI RECENTI
    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ALESSANDRIA, CESA, XX SECOLO, composto da undici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, dodici coltelli e forchette da frutta, dieci cucchiaini da tè (uno assortito), un mestolo e quattro posate da portata, entro cofanetto. (tot pz. 74)
    Gr. 3670, lung. mestolo cm 29.

    Lot 598

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da tre diversi centrotavola, una coppia di vasetti, un campanello in stile Impero, un portafoto, diversi piccoli piattini e oggetti; ammaccature.
    Gr 2350, diam. massimo cm 36.

Lots from 589 to 600 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO