Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali
Lot 587 ARGENTI D'EPOCA
VASO IN ARGENTO SBALZATO, XIX SECOLO, piriforme con decoro a fiori, tre piedi a zoccolo con attaccature a teste di ariete.
Gr 440, alt. cm 24. -
Lot 588 MOBILE DEL XIX SECOLO
ARMADIO IN NOCE, XIX SECOLO, a due ante e fianchi con pannelli sagomati, cappello gradinato e piedi a mensola; difetti, mancanze e sbeccature.
Cm 170,5x76 alt. 237. -
Lot 589 MOBILE DEL XIX SECOLO
MOBILETTO IN NOCE, FINE XIX SECOLO, a quattro cassetti con lesene ad erme e pomoli a testine, fasce decorate ad intaglio; restauri e usure.
Cm 88x34 alt. 88. -
Lot 590 ARGENTI D'EPOCA
COLLEZIONE DI DODICI CUCCHIAI E PALETTE IN ARGENTO E VERMEIL, XIX-XX SECOLO, composta da nove cucchiai diversi e tre palette, alcuni traforati con decori a figure e fiori, uniti a una forbice in argento.
Gr. 940, lung massima cm 23. -
Lot 591 PITTORE DEL XVII SECOLO
Vergine in preghiera
Olio su tela ovale, cm 22x16 entro cornice antica; restauri e adattamenti. -
Lot 592 ARGENTI D'EPOCA
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PADOVA, 1830 CA., ARGENTIERE L.MERLO, ovale sbalzata a volute, piedi con attaccature ad erma.
Gr 180, cm 13x9,3. -
Lot 593 MOBILE DEL XX SECOLO
MOBILETTO IN NOCE E RADICA DI NOCE CON ELEMENTI DEL XVIII SECOLO, a tre cassetti con cornicette applicate e piedi a mensola; modifiche, sbeccature e usure.
Cm 60x26 alt. 72. -
Lot 594 ARGENTI D'EPOCA
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, VENEZIA, XIX-XX SECOLO, ovale con bordo godronato e piedini.
Gr 180, cm 12,3x9,5. -
Lot 595 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
I tre padri della Russia
Madonna gioia degli afflitti
Dormizione della Vergine
Tre tempera all'uovo su tavola, cm 22,2x17,5; 18x15,6 e 18x15. -
Lot 596 MOBILE DEL XIX SECOLO
TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO, piano apribile celante vano e sostegni torniti raccordati alla base; usure e sbeccature.
Cm 63x45 alt. 73. -
Lot 597 ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ALESSANDRIA, CESA, XX SECOLO, composto da undici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, dodici coltelli e forchette da frutta, dieci cucchiaini da tè (uno assortito), un mestolo e quattro posate da portata, entro cofanetto. (tot pz. 74)
Gr. 3670, lung. mestolo cm 29. -
Lot 598 ARGENTI RECENTI
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da tre diversi centrotavola, una coppia di vasetti, un campanello in stile Impero, un portafoto, diversi piccoli piattini e oggetti; ammaccature.
Gr 2350, diam. massimo cm 36.