Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 588 of 1153
    Lot 575

    MULLER
    VASO IN VETRO DOPPIO, MULLER FRERES, 1930 CA, ovoidale maculato nei toni dell'arancio, firma al getto di sabbia "Muller F.re".
    Alt. cm 36.

    Lot 576

    GALLE'
    VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., a sezione ovale con pinzature, decoro a viole del pensiero inciso ad acido nei toni del verde e viola su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
    Alt. cm 14,4.

    Lot 577

    GALLE'
    TAVOLO INTARSIATO IN LEGNI DI VARIA ESSENZA, GALLE', 1890 CA., a tre ripiani sagomati con sostegni mossi, decori con fiori e foglie entro paesaggio con farfalla; firma ad intarsio "Gallé".
    Cm 68x48 alt. 84,5.

    Lot 578

    GALLE'
    VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., a piede d'elefante con decoro a narcisi e foglie nei toni del giallo arancio inciso ad acido su fondo bianco rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé" alla japponica in un fiore.
    Alt. cm 33.

    Lot 579

    MAJORELLE LOUIS 1859 - 1926
    TAVOLINO A CICOGNA INTARSIATO IN LEGNI DI VARIA ESSENZA, L.MAJORELLE, 1885 CA., a quattro elementi a scalare, decori ad intarsio in legni vari con motivi floreali entro paesaggio, firma ad intarsio "Majorelle".
    Cm 60x40,5 alt. 77,5.

    Lot 580

    GALLE'
    VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., a piede d'elefante, decoro a fiori e foglie inciso ad acido nei toni dell'arancio su fondo sfumato ghiaccio e arancio, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
    Alt. cm 43,4.

    Lot 581

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Busto di Mozart
    scultura in terracotta cm. 28,5x37x19, reca la firma G. Ciliberti su una spalla.

    Lot 582

    ARGENTI D'EPOCA
    PANNELLO CON CROCEFISSO E ANGELI IN ARGENTO, XIX SECOLO, fregi e placche sbalzate applicate su supporto in velluto, teca coeva; usure.
    Dim. totale cm 36,5x31.

    Lot 583

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO E ARGENTO E CRISTALLO, XX SECOLO, composto da due figure modellini dei bronzi di Riace, un vasetto e una coppa Ottaviani, dodici cucchiaini da caffè, un coltello da pane e una coppia di posate da dolce laminate in argento.
    Lung. massima cm 30.

    Lot 584

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Marina in burrasca con naufragio
    Olio su tela, cm 60,5x89,5.

    Lot 585

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un versatoio, un centrotavola con piedini, un centrotavola circolare martellato con grappoli d'uva a rilievo, una zuccheriera con coperchio, una ciotola e un portafoto con cornice in argento,
    Gr. 2790, alt. massima cm 35,5.

    Lot 586

    MOBILE DEL XX SECOLO
    CASSETTONE IN STILE LUIGI XVI, XX SECOLO, a tre cassetti con decori a intarsi in legni vari, piano in marmo verde, usure.
    Cm 122,5x47 alt. 93

Lots from 577 to 588 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO