Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 565 to 576 of 1153
    Lot 563

    VENINI
    VASO IN VETRO A RETICELLO, VENINI, P.VENINI, ANNI '60, con collo quadrato, reticello rosa, firma alla punta "venini italia".
    Alt. cm 14,7.

    Lot 564

    TIFFANY & CO.
    TEA KEATTLE IN ARGENTO, TIFFANY & CO., 1865-1869, PERIODO MOORE, globulare con manico basculante e sostegni intrecciati su base quadrata con fornelletto mobile e piedi sporgenti, decori incisi a volute e monogramma entro riserva, fornelletto con lieve ammaccatura.
    Gr 1900, alt. cm 31.

    Lot 565

    VENINI
    PIATTO IN CRISTALLO PENNELLATO, VENINI, ANNI '30, decoro a spirale bianco, tracce di firma ad acido "venini murano".
    Diam. cm 26,5.

    Lot 566

    VENINI
    VASO IN CRISTALLO PENNELLATO, VENINI, ANNI '30, decoro a spirale bianco, firma ad acido "venini murano".
    Diam. cm 24,

    Lot 567

    CARTIER
    CIOTOLA IN CRISTALLO E ARGENTO, LES MUST DE CARTIER, UN VASETTO SBALZATO IN ARGENTO. TIFFANY & CO, E UNA PIATTINO CON DUE COLTELLINI IN MADREPERLA E ARGENTO, ANNI '70, ciotola entro cofanetto e certificato originali; vasetto con alcune ammaccature.
    Dim. massima cm 17x16,5.

    Lot 568

    OGGETTISTICA
    LAMPADARIO, ANNI '70, a diversi ordini di pendenti in vetro inanellati su struttura metallica; difetti.
    Diam. cm 70, alt. 100 ca..

    Lot 569

    OGGETTISTICA VARIA
    ALZATA IN METALLO ARGENTATO E DORATO, FINE XIX SECOLO, piatto centrato da medaglione con busto femminile, doppia ansa a busto di erma alata e base con piedini; usure.
    Cm 40x28,5 alt. 33,5.

    Lot 570

    ARGENTI RECENTI
    SET DA BAR IN ARGENTO, MILANO, ANNI '60, composto da due secchielli, uno shaker e due versatoi con coperchio uniti a tre miscelatori.
    Gr. 3900, alt. massima cm 27.

    Lot 571

    GALLE'
    VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale con decoro a rami con fiori e foglie nei toni del rosso su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
    Alt. cm 23.

    Lot 572

    GALLE'
    VASETTO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., decoro inciso ad acido a fiori viola e verdi su fondo rosato; firma in rilievo a cammeo "Gallé".
    Alt. cm 17,5.

    Lot 573

    GALLE'
    TAVOLINO INTARSIATO IN LEGNI VARI, GALLE', 1900 CA., piano rettangolare su sostegni sagomati, decoro a fiori entro paesaggio, firma incisa alla plume "E.G." con croce di Lorena.
    Cm 57x36,5 alt. 74.

    Lot 574

    GALLE'
    VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1905 CA., decoro con rami e bacche di "grataegus" e foglie inciso ad acido nei toni del verde su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé" con stella.
    Alt. cm 15,5.

Lots from 565 to 576 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO