Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 564 of 1153
    Lot 551

    VENINI
    VASO A FAZZOLETTO IN VETRO INCAMICIATO, VENINI, 1990, nero e beige; firma alla punta "Venini 90"
    Alt. cm 22.

    Lot 552

    ARGENTI RECENTI
    MODELLO DI VELIERO IN ARGENTO, XX SECOLO, a tre alberi, base in legno; apparentemente non punzonato.
    Gr 590, lung cm 45 alt. 31.

    Lot 553

    VENINI
    VASO IN VETRO A CANNE DIAGONALI, VENINI, 1986, ovoidale con canne blu e verde; firma incisa "venini 86" ed etichetta originale.
    Alt. cm 35.

    Lot 554

    CARTIER
    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, CARTIER, XX SECOLO, fusto a balaustro con base circolare; zavorrati.
    Peso lordo gr 1000, alt. cm 23,5.

    Lot 555

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Giovane pescatore
    Bronzo dorato e avorio, alt. cm 20 firma in pasta Os.Trem.

    Lot 556

    VENINI
    VASO IN CRISTALLO, VENINI, 1950 CA., collo ottagonale bordato di rosso; tracce di firma ad acido "venini murano".
    Alt. cm 28.

    Lot 557

    SCHRODEL ALBERT XIX-XX SECOLO
    Fanciulla con fiori
    Bronzo dorato e avorio, alt. cm 20; firma in pasta.

    Lot 558

    VEART
    VASO IN VETRO A CANNE, VEART, 1982, troncoconico, canne nero striate rosso; firma alla punta "veart 1982".
    Alt. cm 17,5.

    Lot 559

    VEART
    PIATTO IN VETRO A CANNE, VEART, ANNI '80, canne bianche e nero striate a raggiera; firma alla punta "veart venezia".
    Diam. cm 30.

    Lot 560

    GORHAM
    SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, GORHAM, XX SECOLO, composto da teiera, caffettiera, lattiera e due zuccheriere di cui una con coperchio.
    Gr. 2120, alt. massima cm 25,5.

    Lot 561

    VENINI
    VASO IN VETRO VERDE, VENINI, ANNI '50, a balaustro percorso da nervature ondulate e bordo rosso applicato a caldo, firma ad acido "venini murano ITALIA".
    Alt. cm 18.

    Lot 562

    DE LUCCHI MICHELE 1951
    LAMPADA "OCEANIC" IN METALLO LACCATO, MICHELE DE LUCCHI, 1981, EDIZIONE MEMPHIS MILANO, policroma.
    Alt. cm 74.

Lots from 553 to 564 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO