Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 541 to 552 of 1153
    Lot 539

    LAVENO
    GRANDE PIATTO IN CERAMICA DIPINTA, LAVENO, A.PANDOLFI, ANNI '50, raffigurante l'autoritratto dell'autore in veste di suonatore, firmato in basso.
    Diam. cm 60,5

    Lot 540

    MOBILE DEL XX SECOLO
    TAVOLO OVALE DECO IMPIALLACCIATO IN RADICA DI BETULLA, ANNI '30-'40, piano centrato da riserva quadrata con reticolato a giorno e cristallo, gambe rastremate con piede circolare in vetro massiccio; lievi sbeccature.
    Dim. cm 222x91 alt. 79.

    Lot 541

    C.I.A. MANNA
    FIGURA IN CERAMICA "SAIDA", C.I.A. MANNA, TORINO, ANNI '40, decoro policromo.
    Alt. cm 40.

    Lot 542

    MOBILE DEL XX SECOLO
    TAVOLINO DA GIOCO INTARSIATO IN MADREPERLA E LEGNI VARI, XIX SECOLO, piano quadrato apribile e sostegni rastremati, decori ad intarsio a motivi geometrici; usure.
    Cm 56x56 alt. 81.

    Lot 543

    IGNI
    CAPPUCCETTO ROSSO COL LUPO IN CERAMICA, IGNI, TORINO, ANNI '40, decoro policromo.
    Alt. cm 33.

    Lot 544

    OGGETTISTICA VARIA
    PARURE DI SCENA, ANNI '50, composto da cinque spille di diversa forma in metallo dorato, gemme sintetiche e perle.
    Lung. massima cm 24,5.

    Lot 545

    VENINI
    VASO "BALLOTON" IN VETRO, VENINI, 2007, verde con bordo bianco al collo, firma alla punta "venini 2007 per BMW Italia".
    Alt. cm 30,5.

    Lot 546

    STOPPINO GIOTTO 1926 - 2011
    Vaso flor, 1979
    Ceramica nera, produzione Gabbianelli, vetrochina, diam. cm 36.

    Lot 547

    VICHI FERDINANDO Firenze 1875 - 1945
    Rimembranze
    Alabastro, alt. cm 28; titolo inciso sul fronte e firma incisa "F. Vichi Florence" a lato.

    Lot 548

    ARGENTI D'EPOCA
    ALZATA IN ARGENTO E VETRO DIPINTO, INIZIO XX SECOLO, a coppa con doppio manico, decori policromi floreali; lieve scheggiatura e restauro alla base.
    Cm 36x19,5 alt. 28.

    Lot 549

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Giovane seminatrice
    Bronzo patinato su base in marmo, reca firma "C.Desmeure" in pasta, alt.totale cm 33.

    Lot 550

    VENINI
    VASO A FAZZOLETTO IN VETRO INCAMICIATO, VENINI, 1991, nero e turchese; firma alla punta "Venini 91"
    Alt. cm 14,5.

Lots from 541 to 552 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO