Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 540 of 1153
    Lot 527

    OGGETTISTICA VARIA
    UNDICI DIVERSE PENNE LAMINATE IN ORO, XX SECOLO, di diversa forma e decoro; difetti e mancanze.
    Lung. massima cm 12.

    Lot 528

    C.I.A. MANNA
    FIGURA DI "PUCCETTINO" IN CERAMICA, CIA MANNA, ANNI '40, decoro policromo.
    Alt. cm 44.

    Lot 529

    SWAROVSKI
    SERIE DI DICIANNOVE PICCOLI OGGETTI IN CRISTALLO SWAROVSKI, XX SECOLO, a diverse raffigurazioni; uno rotto.
    Alt. massima cm 8.

    Lot 530

    FAENZA
    SERVIZIO DA TAVOLA IN CERAMICA, FAENZA, CASTELLINI E MASINI, 1930 CA., composto da due teiere con coperchio, due lattiere, una zuccheriera con coperchio, dodici tazze, sette piattini, sei piatti da dessert e sei piatti piani, una grande ciotola, un vassoio ovale e un piatto da portata circolare, decoro policromo al garofano; una tazza con rottura al manico e lievi restauri.
    Diam. massimo cm 31,5.

    Lot 531

    MURANO
    CENTROTAVOLA IN VETRO SOFFIATO E FERRO FORGIATO, MURANO, INIZIO XX SECOLO, a coppa baccellata, sostegni a volute e riccioli.
    Diam. cm 43,5.

    Lot 532

    ANONIMO
    GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante scena galante su zolla traforata, profili in oro, numerazione impressa.
    Alt. cm 50.

    Lot 533

    BAROVIER & TOSO
    COPPA PRIMAVERA IN VETRO LATTIMO CON APPLICAZIONI, BAROVIER E TOSO, 1980 CA., decoro con applicazioni in vetro nero e oro; firma alla punta "Barovier & Toso Murano" ed etichetta originale.
    Alt. cm 24,2.

    Lot 534

    MOLARONI
    COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, MOLARONI, PESARO, XX SECOLO, decoro policromo, nel cavetto con profilo di "Beatrice d'Este" e "Guerrin Meschino", tesa a volute fiorite; sbeccature e uno con rincolli al bordo.
    Diam. cm 39 e 38.

    Lot 535

    BAROVIER & TOSO
    VASO PRIMAVERA IN VETRO LATTIMO CON APPLICAZIONI, BAROVIER E TOSO, 1980 CA., decoro con applicazioni in vetro nero e oro; firma alla punta "Barovier & Toso Murano".
    Alt. cm 31,5.

    Lot 536

    ZEN ANTONIO 1895 - 1970
    COPPIA DI FIGURE DI BALILLA IN CERAMICA, NOVE DI BASSANO, A.ZEN, ANNI '50, decoro policromo.
    Alt. cm 37 e 34.

    Lot 537

    FONTANA ARTE
    OROLOGIO DA TAVOLO IN VETRO, PROBABILMENTE FONTANA ARTE, ANNI '50, sostegno metallico, movimento da revisionare.
    Cm 24x30,5.

    Lot 538

    LAVENO
    GRANDE PIATTO IN CERAMICA DIPINTA, LAVENO, A.PANDOLFI, ANNI '50, raffigurante incontro di figure entro paesaggio, firmato in basso.
    Diam. cm 53,5

Lots from 529 to 540 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO