Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 517 to 528 of 1153
    Lot 515

    AVORIO
    DUE VASI IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, uno con coperchio ed anse ad anello decorato da piccole pietre dure e uno a sezione di zanna traforata con decori a figure; basi in legno; difetti e mancanze.
    Alt. totali cm 19,5 e 20.

    Lot 516

    ARTE ORIENTALE
    DUE SCULTURE IN CORALLO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti due figure femminili, basi in legno; una con rincollo.
    Alt. cm 12,5 e 11,7.

    Lot 517

    ARTE ORIENTALE
    UN VASO E UNA POTICHE CON COPERCHIO IN PORCELLANA CINA, XIX SECOLO, decoro blu. vaso con paesaggio e figure potiche a draghi e nuvole; vaso con fessura e lieve restauro al collo, potiche con fessura al collo.
    Alt. cm 45 e 47.

    Lot 518

    ARTE ORIENTALE
    QUATTRO SCATOLE IN ARGENTO DECORATE A SMALTI CON APPLICAZIONI DI PIETRE DURE, ARTE ORIENTALE, INIZIO XX SECOLO, di diversa forma e decoro con motivi floreali entro riserve; ammaccatura e mancanza.
    Alt. massima cm 10,5.

    Lot 519

    AVORIO
    COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante imperatori su trono, basi in legno.
    Alt. totale cm 24,7.

    Lot 520

    ARTE ORIENTALE
    BUDDHA SEDUTO IN BRONZO, TAILANDIA, XIX SECOLO, in posizione con gesto della chiamata a testimone della terra (Bhumisparsamudra); tracce di doratura.
    Alt. totale cm 58.

    Lot 521

    OGGETTISTICA VARIA
    COPPIA DI CANDELABRI IN AVORIO E ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, a tre bracci con denti di facocero.
    Alt. cm 21,5.

    Lot 522

    OGGETTISTICA VARIA
    BAMBOLA "ROSALBA" IN PANNO, LENCI, 1998, entro custodia originale e certificato.
    Alt. cm 50.

    Lot 523

    GINORI
    PIATTO IN CERAMICA, GINORI, XIX SECOLO, decoro policromo nel cavetto con Venere e Amorini entro paesaggio; marca "Ginori" coronata e numerali in blu.
    Diam. cm 35.

    Lot 524

    BAROVIER & TOSO
    CORNICE PORTAFOTO IN VETRO SOFFIATO, BAROVIER & TOSO, ANNI '40, scanalata con montatura in ottone, firma incisa "Barovier - Toso Murano"; lievi scheggiature.
    Cm 37x30.

    Lot 525

    CHRISTOFLE
    SERVIZIO DI POSATE IN LEGA, CHRISTOFLE, XX SECOLO, composto da trentasei forchette e coltelli, ventiquattro cucchiai, dodici forchette e coltelli da pesce, trentasei forchette e coltelli da frutta, ventiquattro cucchiai da dessert, ventiquattro cucchiaini da tè, dodici da caffé e da cocktail, sei forchettine da antipasto, due mestoli e sedici tra posate da portata e accessori; totale pezzi 288.; usure.
    Lung. mestolo cm 27.

    Lot 526

    LAVENIA
    VASO IN CERAMICA, LAVENIA, G.ANDLOVITZ, 1940 CA., globulare schiacciato, decoro policromo a fiori su fondo nero e puntinature in oro.
    Alt. cm 33.

Lots from 517 to 528 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO