Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 493 to 504 of 1153
    Lot 491

    ARTE ORIENTALE
    UNA TEIERA IN ARGENTO DORATO E SMALTI, CINA, E DUE PICCOLI CALICI IN ARGENTO DORATO E NIELLO, INIZIO XX SECOLO, teiera quadrilobata con decoro a rami fioriti e volatili a smalti policromi, calici con decori floreali.
    Gr 430, alt. cm 12,5 e 10,6.

    Lot 492

    AVORIO
    QUATTRO SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti geishe in diversi atteggiamenti, decoro policromo; due con base in legno; usure.
    Alt. massima totale cm 18,5.

    Lot 493

    AVORIO
    SCULTURA IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffigurante testa di divinità su base a plinto in legno.
    Alt. totale cm 21,5.

    Lot 494

    AVORIO
    DUE SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti un gruppo con pescatore e bambino e un contadino; sbeccature.
    Alt. totali cm 22 e 18.

    Lot 495

    AVORIO
    KWAN YIN IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, su base in legno.
    Alt. totale cm 35.

    Lot 496

    AVORIO
    PONTICELLO CON SETTE FIGURE IN OSSO, XX SECOLO, decori policromi; sbeccature.
    Lung. totale cm 31,5.

    Lot 497

    AVORIO
    SCULTURA IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffigurante kwan yin con fiore su base in legno; sbeccatura.
    Alt. totale cm 32,5.

    Lot 498

    AVORIO
    DUE SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti due santoni con bambino; crepe e rincollatura.
    Alt. massima cm 27,5.

    Lot 499

    AVORIO
    TRE SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti una geisha, una figura femminile su base in legno e una maternità; mancanza e sbeccature.
    Alt. massima cm 27.

    Lot 500

    AVORIO
    GRUPPO CON QUATTRO FIGURE DI SUONATRICI IN OSSO, CINA, XX SECOLO; mancanze.
    Dim. cm 53x20,5 alt. 25.

    Lot 501

    AVORIO
    DUE SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti un santone e una figura femminile su basi in legno; mancanza e sbeccatura.
    Alt. totale cm 34 e 30.

    Lot 502

    ARTE ORIENTALE
    DUE VASI IN METALLO DECORATO A SMALTI CLOISONNE', CINA O GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, uno a balaustro e uno globulare schiacciato, decori ad animali fantastici entro riserve e volute.
    Alt. cm 46,5 e 13,5.

Lots from 493 to 504 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO