Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 492 of 1153
    Lot 479

    ARTE ORIENTALE
    TRE BUDDHA SEDUTI IN BRONZO, BRONZO DORATO E RIVESTITO IN ARGENTO, TAILANDIA, XIX SECOLO, di cui uno in posizione di meditazione con entrambe le mani in grembo (Jocho Mudrain) e due in posizione con gesto della chiamata a testimone della terra (Bhumisparsamudra); danni e usure.
    Alt. cm 22, 13,5 e 11.

    Lot 480

    ARTE ORIENTALE
    LOTTO COMPOSTO DA DUE FIBBIE E UNA SCATOLA IN ARGENTO, INDIA O CINA, FINE XIX SECOLO, decori a draghi e cavalieri a rilievo; fibbie su sostegni in legno.
    Dim. cm 12x8, 5,5x5 e alt. 12,2.

    Lot 481

    ARTE ORIENTALE
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI, ARTE ORIENTALE, XIX-XX SECOLO, composto da due vasi, una tabacchiera in metallo e cinque scatoline decorate a smalti, due snuff bottles in vetro, una snuff bottle in lacca rossa, quattro segnaposti in pietra dura, una scatola contenente pedine, unite a una cornicetta e una tabacchiera decorate a micromosaico, inizio XX secolo; difetti, mancanze e usure.
    Alt. massima cm 15.

    Lot 482

    AVORIO
    LOTTO DI DICIOTTO NETSUKE IN AVORIO, XX SECOLO, raffiguranti personaggi e frutti, alcuni con decori policromi.
    Alt. massima cm 5.

    Lot 483

    AVORIO
    LOTTO DI DIVERSE SCULTURE IN AVORIO, XIX-XX SECOLO, composto da due gruppi di animali, due cavalli con applicazioni, un trenino di elefanti, tre elefantini, un fischietto, un calzascarpe e un tagliacarte e tre scatole diverse; danni, mancanze e rotture.
    Lung. massima cm 27.

    Lot 484

    AVORIO
    LOTTO DI DIVERSE SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, composto da un cane di pho, un santone, un Buddha disteso, un pescatore, una barca e una placca a bassorilievo con paesaggio e figure; barca con difetti e sbeccature.
    Alt. massima totale cm 21.

    Lot 485

    AVORIO
    DUE GRUPPI IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti bambini che giocano e un gruppo con due figure; basi in legno; mancanza.
    Alt. massima totale cm 19,5.

    Lot 486

    ARTE ORIENTALE
    LOTTO DI NOVE SCULTURE IN LAPISLAZZULI, CINA, INIZIO XX SECOLO, composto da figure e gruppi con soggetti differenti; basi in legno.
    Alt. massima cm 12.

    Lot 487

    ARTE ORIENTALE
    LOTTO DI DIVERSE SCULTURE IN PIETRA DURA, CINA, XX SECOLO, con diversi soggetti di animali e figure; qualche difetto e sbeccatura.
    Alt. massima totale cm 30.

    Lot 488

    AVORIO
    FIGURA DI CONTADINO CON CESTE IN OSSO, CINA, XX SECOLO.
    Dim. cm 46x17,5 alt. 23,5

    Lot 489

    AVORIO
    LOTTO DI QUINDICI NETSUKE IN AVORIO, XX SECOLO, raffiguranti personaggi con decori policromi.
    Alt. massima cm 5.

    Lot 490

    ARTE ORIENTALE
    DUE PICCOLE SCULTURE IN CORALLO E UNA IN TURCHESE, CINA. INIZIO XX SECOLO, raffiguranti pau-thai e due figure femminili su basi.
    Alt. massima cm 8,5.

Lots from 481 to 492 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO