Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 469 to 480 of 1153
    Lot 467

    ARCHEOLOGIA
    PELIKE ATTICA IN TERRACOTTA VERNICIATA A FIGURE ROSSE, V SEC. A.C., biansata con collo svasato e base ad anello, decoro con due figure vestite e motivi fitomorfi; mancanze e usure.
    Alt. 12.

    Lot 468

    ARCHEOLOGIA
    MOSAICO BIZANTINO A TESSERE POLICROME, VI-VII SECOLO, di forma rettangolare con decoro a motivi geometrici stilizzati; montato su pannello; danni e mancanze.
    Dim. cm 109x129.

    Lot 469

    ARCHEOLOGIA
    KILIX APULA IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, IV SECOLO A.C., circolare con anse piatte dipinta con motivo vegetale nel cavetto; mancanza e restauro.
    Cm 30,5x23 alt. 6.

    Lot 470

    ARCHEOLOGIA
    MOSAICO BIZANTINO A TESSERE POLICROME, VI-VII SECOLO, di forma trapezoidale con decoro a motivi stilizzati entro riserve geometriche; montato su pannello; danni e mancanze.
    Dim. cm 162x140.

    Lot 471

    ARTE ORIENTALE
    PERGAMENA CON ISCRIZIONI E MINIATURE, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLO, pieghevole a libro con divinità Indu e iscrizioni; mancanze e usure.
    Lung. massima aperta cm 166.

    Lot 472

    ARTE ORIENTALE
    SERVIZIO DA TE IN PORCELLANA, CINA, CANTON, FINE XIX SECOLO, composto da teiera con coperchio, zuccheriera con coperchio e una scatola con coperchio e piatto, decoro policromo e in oro con scene di vita entro riserve.
    Lung. teiera cm 27.

    Lot 473

    AVORIO
    LOTTO DI QUATTORDICI NETSUKE IN AVORIO, XX SECOLO, raffiguranti personaggi con decori policromi.
    Alt. massima cm 5.

    Lot 474

    AVORIO
    QUATTRO SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti due Buddha e due kwan yin su basi in legno; mancanza.
    Alt. massima totale cm 14,5.

    Lot 475

    AVORIO
    TRE GRUPPI IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti bambini al gioco, decoro policromo e basi in legno.
    Alt. massima totale cm 20,5.

    Lot 476

    AVORIO
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, composto da due cavalieri e due elefanti su basi in legno e un vasetto intagliato a paesaggi con figure; danni e sbeccature.
    Alt. massima cm 21.

    Lot 477

    ARTE ORIENTALE
    TRE SCULTURE IN BRONZO, NEPAL E GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti un Dalai Lama e Shiva nepalesi e un bruciaprofumo giapponese.
    Alt. massima cm 15.

    Lot 478

    ARTE ORIENTALE
    DUE MINIATURE SU AVORIO, PERSIA, XIX SECOLO, raffiguranti scene con dignitario, servitori e musici; entro cornici moderne.
    cm 14x5,3 e 6,5x13.

Lots from 469 to 480 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO