Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 421 to 432 of 1153
    Lot 419

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Putti allegorici entro paesaggio, fiori e frutti
    Due oli su tela, cm 68x95; restauri e privi di cornice.

    Lot 420

    LODI
    PIATTO IN MAIOLICA, LODI, A.M. COPELLOTTI, 1740 CA, a profilo mistilineo, decoro blu alla Rouen.
    Diam. cm 26,5.

    Lot 421

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI CESTINI IN ARGENTO, LONDRA, 1880, ovali con doppio manico a testa di ariete ed anello, bordi e basamento traforati a volute.
    Gr 480, cm 16,5x9 alt. 7,8

    Lot 422

    SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
    Il sacrificio di Isacco
    Olio su tela, cm 72x51,5.

    Lot 423

    BARYE ALFRED 1839 - 1882
    Soldato arabo a cavallo
    Bronzo, alt. cm 110, firma impressa "Barye fils"; tiratura postuma.

    Lot 424

    MEISSEN
    TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., decoro con fiori a rilievo e a mazzetti floreali policromi, profilo in oro.
    Diam. cm 13 alt. 6,8.

    Lot 425

    ARGENTI D'EPOCA
    SCATOLA IN ARGENTO, XIX SECOLO, trilobata con tre scomparti con coperchi incernierati, presa ad obelisco traforato con anello, decori a scene di vita con figure entro paesaggio e fiori.
    Gr. 840, cm 20x20 alt. 18.

    Lot 426

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    DIVANO LUIGI XVI IN NOCE, XVIII SECOLO, schienale sagomato con cartelle traforate, braccioli curvi e gambe mosse; difetti e sbeccature.
    Cm 184x60 alt. 94,5.

    Lot 427

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Ritratto di gentiluomo
    Olio su tela, cm 38,5x25; entro ricca cornice dorata.

  • SCULTORE DEL XVII SECOLO Cristo deposto Terracotta, lung cm 29; restauro.
    Lot 428

    SCULTORE DEL XVII SECOLO
    Cristo deposto
    Terracotta, lung cm 29; restauro.

    Lot 429

    ARGENTI D'EPOCA
    TEIERA CON COPERCHIO GUGLIELMO IV IN ARGENTO, LONDRA, 1837, ARGENTIERE W.HATTERSLEY, decori a rocaille e fiori incisi, coperchio cimato da figura orientale.
    Gr. 750, larg. cm 28.

    Lot 430

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Madonna di Kazan
    Tempera all'uovo su tavola, cm 22,5x17,5.

Lots from 421 to 432 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO