Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 397 to 408 of 1153
    Lot 395

    ARGENTI D'EPOCA
    CORNICE IN ARGENTO SBALZATO, VERONA, 1812-1872, ovale con nastri e fiori, bordata da festoni fioriti e volute.
    Gr 555, cm 53,5x42.

    Lot 396

    SAVONA
    GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, decoro blu con tritoni entro paesaggio, marcato; fessure fermate da graffe e lievi sbeccature.
    Diam. cm 44.

    Lot 397

    AVORIO EUROPEO
    SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante Gesù Bambino; unito a UNA SCULTURA IN OSSO, XIX SECOLO, raffigurante Madonna con Bambino su base in legno.
    Alt. cm 9,7 e 15,2.

    Lot 398

    ARGENTI D'EPOCA
    CESTO IN ARGENTO, LONDRA, 1914, con manico basculante e bordo traforato.
    Gr 730, alt. cm 37.

    Lot 399

    CERAMICA
    COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, decoro blu a girali e scritta del contenuto in manganese; sbeccature e fessure.
    Alt. cm 18.

    Lot 400

    ARGENTI RECENTI
    OTTO SOTTOPIATTI IN ARGENTO, MILANO, CALDERONI, ANNI '70, lisci con bordo scanalato.
    Gr 4550, diam. cm 28,3.

    Lot 401

    AVORIO EUROPEO
    SCULTURA IN LEGNO E AVORIO, GERMANIA, XIX SECOLO, raffigurante suonatore ambulante su base in legno tornito; mancanza.
    Alt. totale cm 21.

    Lot 402

    ARGENTI D'EPOCA
    CALAMAIO IN ARGENTO, PADOVA, 1820 CA., ARGENTIERE L.MERLO, ovale su piedi con doppio vasetto e portacandela su stelo, bordi traforati con foglie e palmette.
    Gr. 360, dim. cm 23x14.

    Lot 403

    LODI
    PIATTO IN MAIOLICA, LODI, XVIII SECOLO, a profilo mistilineo, decoro blu alla Rouen; lieve fessura.
    Diam. cm 23,2.

    Lot 404

    AVORIO EUROPEO
    DUE SCULTURE IN AVORIO, XIX SECOLO, raffiguranti un mendicante e un suonatore di violino su barilotto e base; danni e mancanze.
    Alt. massima cm 18.

    Lot 405

    OGGETTISTICA VARIA
    UN COFANETTO E UNA SCULTURA IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO, cofanetto con decorazioni a rilievo con figure e amorini, scultura con figure e globo stellato su base in marmo; difetti, mancanza e lievi scheggiature.
    Cm 15,5x10 alt. 11 e alt. 14

    Lot 406

    MORGHEN RAPHAEL Napoli 19/06/1758 - Firenze 08/04/1833
    Scena allegorica (da Poussin)
    Veduta della Basilica di San Giovanni
    Veduta della piazza della Rotonda (Pantheon)
    Tre incisioni all'acquaforte su carta, cm 59x71 e 44x58,5; gore di umidità.

Lots from 397 to 408 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO