Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 396 of 1153
    Lot 383

    ARTE ORIENTALE
    SCACCHIERA IN OSSO, XX SECOLO, con elementi entro cofanetto; piccole sbeccature.
    Dim. cofanetto cm 45,5x22,5.

    Lot 384

    FRANCIA
    GRUPPO IN BISCUIT, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, raffigurante coppia che si abbevera su zolla fiorita; lievi sbeccature.
    Alt. cm 33,5.

    Lot 385

    ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO
    San Giovanni Battista
    Tempera all'uovo su tavola, cm 52,8x45,9; restauri.

    Lot 386

    ARGENTI D'EPOCA
    ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, VENEZIA, XIX SECOLO, semiglobulare su tre piedi con attaccature a volto muliebre, presa a fiore.
    Gr 170, alt. cm 12,5.

    Lot 387

    AVORIO EUROPEO
    SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante Madonna con Bambino, su base in legno con campana in vetro; rincollatura.
    Alt. totale cm 14,5.

    Lot 388

    SCULTORE DEL XVII SECOLO
    Due putti allegorici
    Legno scolpito, alt. totale 37 e 38,5; mancanze e usure, basi moderne in legno tinto.

    Lot 389

    ARGENTI D'EPOCA
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, composto da due patene di diversa fattura sbalzate e incise di cui una con punzone torretta, 1820, una bugia a foglia, una lucerna mancante di coperchio e un piccolo cestello con manico basculante; mancanze e ammaccature
    Gr. 700, lung. massima cm 24.

    Lot 390

    COZZI
    COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, VENEZIA, COZZI, SECONDA META' XVIII SECOLO, orlo polilobato e profili in bruno, decoro "al mazzetto" con fiori naturalistici intercalati da fiori sparsi; sbeccature.
    Diam. cm 23,5.

    Lot 391

    AVORIO EUROPEO
    COPPIA DI PICCOLE SCULTURE IN AVORIO, XIX SECOLO, raffiguranti una dama e un cavaliere; cavaliere con rincollatura e mancanza.
    Alt. cm 7,5.

    Lot 392

    ARGENTI D'EPOCA
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XIX.-XX SECOLO, composto da una piccola lucerna, Milano, 1840 ca., un tagliacarte con lama in avorio, un'oliera e un vasetto Liberty, un set da tavola con quattro flaconi uniti a un secchiello e un tampone in metallo argentato; difetti e usure.
    Gr pesabili 780, lung. massima cm 32.

    Lot 393

    OGGETTISTICA VARIA
    UN OROLOGIO DA TAVOLO, DUE SPILLE E UN GRUPPO DI CAMMEI, XIX-XX SECOLO, orologio in metallo dorato e smalti con applicazioni, due spille con elementi in corallo, pietra dura e decoro a smalti e piccoli cammei con profili; difetti e orologio da revisionare.
    Alt. massima cm 8,5.

    Lot 394

    AVORIO EUROPEO
    COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, XIX SECOLO, raffiguranti una dama e un cavaliere, basi in legno ebanizzato; rincollatura.
    Alt. totale cm 15.

Lots from 385 to 396 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO