Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 373 to 384 of 1153
    Lot 371

    OGGETTISTICA VARIA
    LOTTO DI SEI ICONE, XIX-XX SECOLO, composto da icona a medaglione in smalto con iscrizioni, tre piccole placchette a smalti con scene delle vita di Cristo, trittico in argento sbalzato inglese e placchetta in porcellana con Madonna con Bambino; difetti e restauri.
    Dim. massima cm 22x14,5.

    Lot 372

    RUBATI PASQUALE
    COPPIA DI PICCOLE RAVIERE IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, 1770 CA., decoro policromo a sottili fiori contornati, marca chiodo manganese; sbeccature e una con rincollo; unite a UN PIATTO OVALE IN MAIOLICA, LOMBARDIA, SECONDA META' XVIII SECOLO, bordo centinato, costolato, decoro floreale policromo.
    Dim. cm 20x14 e 33x21.

    Lot 373

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    TAVOLO IN MOGANO, FINE XIX SECOLO, piano quadrato a vela, sostegno centrale tripode; dotato di piano aggiuntivo moderno applicabile di maggiori dimensioni; usure.
    Cm 107x107 alt. 79.

    Lot 374

    ARGENTI RECENTI
    SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio cimati da elmo e decorati a sbalzo ed un vassoio a due manici di simile fattura.
    Gr 4620, vassoio cm 64,5x36.

    Lot 375

    OGGETTISTICA VARIA
    CIOCCOLATIERA IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO, piriforme liscia su tre piedi, manico traverso in parte in legno ebanizzato.
    Alt. cm 28.

    Lot 376

    OGGETTISTICA VARIA
    LOTTO DI QUATTRO OGGETTI RIVESTITI IN TARTARUGA, XIX-XX SECOLO, composto da un cofanetto, un porta pettine, un astuccio e una piccola bilancia con piatto e montatura in argento; danni e usure.
    Dim. massime cm 9x13,5.

    Lot 377

    ARGENTI RECENTI
    SET CON CARAFFA E SEI BICCHIERI IN ARGENTO, ANNI '70, scanalati con interni vermeil.
    Gr. 980, alt. massima cm 17.

    Lot 378

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    COPPIA DI BASI A COLONNA IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, FINE XIX SECOLO, a sezione esagonale con profili a rilievo su basi gradinate; usure e lievi sbeccature.
    Cm 40x35,5 alt 79.

    Lot 379

    ARGENTI D'EPOCA
    UNA MOSTARDIERA IN AREGENTO, PARIGI, 1797-1809, a coppa con anse zoomorfe e presa a palmetta; mancante di cristallo e difetto alla base; unito a UNA STOPPINIERA, FIRENZE, E.PAMPALONI, ANNI '40, PUNZONI DEL FASCIO, traforata su tre piedi a delfino.
    Gr 275, alt. cm 12,2 e 11.

    Lot 380

    OGGETTISTICA VARIA
    LOTTO DI PIPE, BOCCHINI DA FUMO E SCULTURE, XIX-XX SECOLO, composto da tre pipe in schiuma, una in legno, sei bocchini di diversa forma e materiale e tre piccole sculture da radice; difetti e sbeccature.
    Lung. massima cm 18.

    Lot 381

    OGGETTISTICA VARIA
    DUE VENTAGLI, XIX SECOLO, uno con pagina in carta dipinta, Cina, e uno con pagina in carta litografata e acquerellata, entro teche moderne.
    Cm 27x52 e 27x50.

    Lot 382

    OGGETTISTICA VARIA
    LOTTO DI OGGETTI IN METALLO DORATO CON APPLICAZIONI, XIX-XX SECOLO, composto da un calamaio su piedini a rocaille con decori incisi mancante di coperchio, un vaso con coperchio, un ciondolo in metallo con pietre dure e un vaso montato da noce di cocco con elemento; difetti e mancanze.
    Dim. massima calamaio cm 17x14.

Lots from 373 to 384 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO