Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 372 of 1153
    Lot 359

    OGGETTISTICA VARIA
    DUE SCATOLE IN PORCELLANA E DUE IN METALLO DECORATO A SMALTI, XIX-XX SECOLO, in porcellana con applicazioni e a forma di uovo con scene galanti, in metallo con decori floreali e a scene di porto; usure e lieve scheggiatura.
    Alt. massima totale cm 22.

    Lot 360

    OGGETTISTICA VARIA
    DUE COPPIE DI VASI E UN CALAMAIO IN PORCELLANA CON MONTATURE IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO, una coppia di vasi in stile Vienna con scene storiche su fondo rosso e una in stile Sevrès con scene galanti su fondo azzurro, calamaio con piatto decorato a paesaggi; difetti e usure.
    Alt. cm 21,5, 25 e diam. 20.

    Lot 361

    OGGETTISTICA VARIA
    DUE TABACCHIERE E UN COFANETTO, XIX SECOLO, una in malachite con cammeo e una in pietra dura con decoro a rovine applicato; cofanetto in placchette di osso; mancanze e usure.
    Dim. massima cm 10,5x5,5 alt. 4,5.

    Lot 362

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    DUE SCALETTE DA BIBLIOTECA IMPIALLACCIATE IN MOGANO, XIX SECOLO, piani rivestiti in pelle scorrevoli; usure, mancanze e sbeccature.
    Cm 46x49 alt. 44 e 44x46 alt. 39.

    Lot 363

    OGGETTISTICA VARIA
    TABACCHIERA IN METALLO E SMALTI, FINE XIX SECOLO, a cuore con decoro a scena galante policroma; usure e lievi sbeccature.
    Cm 8,5x7,5.

    Lot 364

    OGGETTISTICA VARIA
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN BRONZO E METALLO DORATO, XIX-XX SECOLO, composto da un calice in stile gotico e un campanello di simile fattura, un cofanetto in cristallo e metallo dorato, una figuretta di Giovanna d'Arco e una Vergine con Bambino in bronzo patinato; difetti e mancanze.
    Alt. massima cm 21,5.

    Lot 365

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    MOBILETTO COIFFEUSE INTARSIATO IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, in stile Luigi XVI con piano tripartito apribile e sostegni rastremati, decori a marqueterie in legni vari; usure e sbeccature.
    Cm 78,5x48 alt. 76.

    Lot 366

    OROLOGIO DA TAVOLO
    PENDOLA A PAGODA LASTRONATA IN TARTARUGA CON INTARSI, A.PERTRAND A PARIS, XIX SECOLO, decorata a filettature e volute, quadrante in bronzo con numeri romani con disco smaltato firmato con termometro; sbeccature, usure e da revisionare
    Alt. cm 46.

    Lot 367

    MONDOVI'
    CANE IN CERAMICA, PROBABILMENTE MONDOVI' PERIODO PEROTTI, XIX SECOLO, decoro maculato; lieve restauro alla base.
    Alt. cm 27.

    Lot 368

    ARGENTI RECENTI
    GRANDE RINFRESCA BOTTIGLIE IN ARGENTO, FRATELLI CACCHIONE, MILANO, ANNI '60, circolare con scanalature a goccia.
    Gr. 2980, diam. cm 34 alt. 21.

    Lot 369

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    CASSETTONE INTARSIATO IN STILE LUIGI XVI, XIX SECOLO, a tre cassetti con piano in marmo e decori geometrici entro riserve; difetti, usure e sbeccature.
    Cm 91,5x46 alt. 82.

    Lot 370

    CERAMICA
    QUATTRO ALBARELLI IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, decoro blu; difetti e uno con fessura.
    Alt. cm 27

Lots from 361 to 372 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO