Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 349 to 360 of 1153
    Lot 347

    ALBISOLA
    CISTA CON COPERCHIO IN CERAMICA, SAVONA, XIX SECOLO, decoro in stile settecentesco a figurette entro paesaggio; rincollature alla base e sbeccature.
    Alt. cm 43.

    Lot 348

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Madonna con schiera di Santi
    Tempera all'uovo su tavola, cm 31,5x27.

    Lot 349

    CREIL
    SERIE DI DIECI PIATTI IN TERRAGLIA, MANIFATTURA DI CREIL, 1810 CA., decoro monocromo grigio, tre con scene storiche, due mitologiche, due sacre e tre con vedute, tese con decoro continuo entro profili concentrici; marchio impresso, numerali e marca di brevetto al retro; usure e qualche sbeccatura.
    Diam. cm 24,5.

    Lot 350

    MOBILE DEL XVII SECOLO
    CASSAPANCA IN NOCE, XVII SECOLO, fronte tripartito con lesene e fregi applicati, piedi ferini; danni e mancanze.
    Dim. cm 140x60 alt. 70.

    Lot 351

    ARGENTI RECENTI
    COPPIA DI CALICI IN CRISTALLO, ORO, LAPISLAZZULI E MALACHITE, ANNI '70, oro a bassa caratura, entro cofanetto originale.
    Alt. cm 21,5.

    Lot 352

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    UNA COMODA E DUE POLTRONE, XIX SECOLO, comoda in noce Carlo X, una poltrona Luigi Filippo e una poltrona in stile settecentesco in noce; danni e usure.
    Cm 54x62 alt. 90; 60x65 alt. 97; 55x50 alt. 87.

    Lot 353

    SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
    San Carlo Borromeo
    Olio su tela, cm 94x71; opera priva di cornice.

    Lot 354

    PAVIA
    QUATTRO PIATTI IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, uno baccellato con decoro a paesaggio, Pavia (rincollature); una coppia con decoro a piccoli fiori, Milano; e uno ovale con decoro a fiori.
    Diam. cm 23,5, 23,5 e 26,5x33.

    Lot 355

    OGGETTISTICA VARIA
    SEI COPPIE DI APPLIQUE IN METALLO, XIX-XX SECOLO, di diversa forma e decoro; difetti e mancanze.
    Alt. massima cm 68.

    Lot 356

    MOBILE DEL XX SECOLO
    CASSETTONE E COPPIA DI COMODINI IN STILE CARLO X, XX SECOLO, impiallacciati in legni chiari con decori ad intarsi; usure e sbeccature.
    Cm 131,5x58 alt. 97,5 e 54x38 alt. 85.

    Lot 357

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Scena di battaglia
    Penna e biacca su carta cm. 29,5x50; alcune gore di umidità.

    Lot 358

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Icona da viaggio tripartita
    Tempera all'uovo su tavola con cornice a libro in ottone, cm. 6,8x17,5.

Lots from 349 to 360 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO