Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali
Lot 25 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e clip con inserti in cristallo di rocca centrati da settori quadrati in diamanti fancy yellow taglio princess e brillante per tot. cts. 0,80 ca. e diamanti taglio brillante incolore incastonati nella parte superiore per tot. cts. 0,30 ca.
Gr 6,60; lungh. cm 3,4. -
Lot 26 ANELLO
LOTTO DI CINQUE ANELLI. In oro giallo e bianco 18 kt di differenti forme e realizzazioni, trattenenti smeraldi taglio quadrangolare e rettangolare a contorno ottagonale per tot. cts. 1,70 ca., gemma azzurra taglio smeraldo (prob. acquamarina) e diamanti taglio brillante, trilliant e carrè (uno mancante) per tot. cts. 0,90 ca.
Gr 23,60; misura 12 - 14 - 13 - 11. -
Lot 27 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro giallo, rosa e bianco 18 kt raffigurante gru in lamina stampata, perla coltivata di mm 8 ca. e diamanti taglio huit-huit a decoro per tot. cts. 1,00 ca. piccolo rubino taglio rotondo.
Gr 18,80; dim. cm 2,3x9,7. -
Lot 28 ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt doppia montatura intrecciata con al centro motivo in corallo taglio cabochon entro decori laterali in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca.
Gr 6,80; misura 13. -
Lot 29 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 9 kt a monachella chiusa realizzati a doppio corpo con inserti in corallo briolette (visibili mancanze di materiale).
Gr 34,10; dim. cm 8,7x2,6. -
Lot 30 ANELLO
LOTTO DI CINQUE ANELLI. In oro giallo e bianco 18 kt di varie forme e raffigurazioni trattenenti gemme taglio cabochon (corallo, prob. topazio e pasta vitrea), diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 45,30; misura 17 - 14 - 15 - 16. -
Lot 31 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo e bianco 9 kt maglia a tessuto leggermente elasticizzato, al centro tre settori rettangolari con inserti in corallo entro cornici in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 63,80; lungh. cm 19; largh. max. cm 3. -
Lot 32 ANELLO
ANELLO. In oro bianco e giallo 18 kt a fascia con motivi geometrici alternati a settori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
Gr 9,40; misura 14. -
Lot 33 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato, sommità asimmetrica con motivo in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca. disposti a pavè.
Gr 9,00; misura 14. -
Lot 34 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e clip parte superiore verticale trattenente motivo oscillante, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,80 ca.
Gr 3,50; dim. cm 2,1x0,7. -
Lot 35 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato, realizzato a contrariè con decoro in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. disposti a pavè.
Gr 9,70; misura 19. -
Lot 36 FERMEZZA
CHIUSURA PER COLLANA. In oro bianco 18 kt realizzata a doppia foglia con decoro in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.
Gr 19,00; dim. cm 5,7x2,7.