Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 348 of 1153
    Lot 335

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    CONSOLE IN NOCE, XIX SECOLO, piano sagomato e sostegni a voluta raccordati alla base; difetti, usure e sbeccature.
    Cm 118x55 alt. 86.

    Lot 336

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Paesaggio fluviale con bagnanti
    Olio su tela, cm 47x65, restauri.

    Lot 337

    OROLOGI VARI
    LOTTO COMPOSTO DA TRE OROLOGI E UN CARILLON, XIX-XX SECOLO, uno in papier maché a forma di cane, una officier in metallo e un tasca in acciaio firmato "Dubois", difetti e da revisionare.
    Alt. massima cm 16.

    Lot 338

    CERAMICA
    PIATTO IN MAIOLICA, XIX SECOLO, decoro floreale policromo; lievi scheggiature e fessure.
    Diam. cm 33,5.

    Lot 339

    OGGETTISTICA VARIA
    COLLEZIONE DI VENTI OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO, XIX-XX SECOLO, di varie fogge e decori su entro pannello moderno; usure, ammaccature, mancanze e da revisionare.
    Dim. pannello cm 68,5x41.

    Lot 340

    MILANO
    DUE PIATTI IN MAIOLICA, MILANO, XVIII SECOLO, uno ovale e uno circolare con decoro a fiori sparsi e profili ocra.
    Cm 33x25,5 e diam. cm 23,5.

    Lot 341

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    DIVANO LUIGI FILIPPO IN NOCE, XIX SECOLO, schienale sagomato e seduta imbottita, piedi mossi; usure.
    Cm 165x84 alt. 119,5.

    Lot 342

    CERAMICA
    COPPIA DI FIGURE IN MAIOLICA, FINE XVIII SECOLO, raffiguranti Cleopatra e Antonio distesi su base gradinata.
    Lung. cm 31 e 33.

    Lot 343

    ANONIMO INGLESE DEL XIX SECOLO
    PENDOLA DA TAVOLO IN OTTONE SCHELETRATA, XIX SECOLO, entro campana su base in legno, lieve scheggiatura alla base, chiave di carica mancante e da revisionare.
    Alt. totale cm 28,5.

    Lot 344

    FAENZA
    QUATTRO VASSOI IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, FINE XVIII SECOLO - INIZIO XIX SECOLO, due circolari e due ovali, decoro policromo a "castelletto" o "paesino" e fiori; uno con fessura e uno restaurato.
    Diam. cm 34 e dim. massima 41x32.

    Lot 345

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO composto da due scatole a foggia di gallo, un accendino, un campanello, un modello di veliero con base in marmo, due cavatappi e una penna a palla da golf, quattro frutti diversi, una scatola a conchiglia, una ciotolina e una zuccheriera con coperchio, e un modello di fagiano.
    Gr 3300 pesabili, alt. massima cm 32,5.

    Lot 346

    MOBILE DEL XX SECOLO
    PICCOLO CASSETTONE IN STILE ANTICO, XX SECOLO, realizzato con elementi antichi, a tre cassetti con fronte convesso; usure e sbeccature.
    Cm 105x44,5 alt. 73,5.

Lots from 337 to 348 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO