Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 325 to 336 of 1153
    Lot 324

    SPILLA
    SPILLA ANNI '60 CA. In oro giallo 18 kt e platino raffigurante fenice con al centro inserto in turchese taglio ovale cabochon impreziosito da decori in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 1,50 ca. e piccolo rubino taglio cabochon, chiusura ad ago semplice.
    Gr 27,00; dim. cm 7,4x6,9.

    Lot 325

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt montatura realizzata a filo ritorto alternato a settori incisi con al centro turchese taglio rotondo cabochon entro contorno in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,90 ca.
    Gr 20,00; misura 14.

    Lot 326

    POMELLATO
    COPPIA DI ORECCHINI DI POMELLATO. In oro bianco 18 kt perno e clip realizzati a losanga con allegato certificato in bianco originale.
    Gr 6,40; dim. cm 1,6x0,4.

    Lot 327

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt con nove gemme incolore sintetiche (ad imitazione del diamante).
    Gr 2,40; misura 15.

    Lot 327a

    REPOSSI
    PARURE DI REPOSSI. In oro giallo 18 kt composta da anello, coppia di orecchini a clip, collana e bracciale con motivi a cuore, diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca.
    Gr 120,00; lungh. collana cm 36; lungh. bracciale cm 18; dim. orecchini cm 1,2x3,5; misura 13.

    Lot 328

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro giallo e bianco 14 kt montatura rigida costolata con al centro motivo trasversale impreziosito da diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
    Gr 46,00; lungh. cm 17.

    Lot 329

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante light yellow fancy taglio brillante di cts. 1,00 ca. (prob. purezza VVS) entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca.
    Gr 5,30; misura 16.

    Lot 330

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da rubino taglio ovale di cts. 3,50 ca. con ai lati decori a tre diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,10 ca.
    Gr 7,00; misura 15.

    Lot 331

    OGGETTISTICA
    MAPPAMONDO DA TAVOLO, ANTONIO VALLARDI MILANO, FINE XIX SECOLO, sostegno con base quadrilobata in legno; usure.
    Alt. cm 67.

    Lot 332

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    POLTRONA IN NOCE, FINE XIX SECOLO, in stile settecentesco con decori a tortiglione; usure.
    Cm 60x55 alt. 105.

    Lot 333

    OGGETTISTICA VARIA
    COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO, a quattro fiamme con fusto e base trilobata decorati a rilievo con motivi fitomorfi e mascheroni; usure.
    Alt. cm 47,5.

    Lot 334

    MEISSEN
    ZUPPIERINA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, decoro policromo a fiori applicati e insetti sparsi; mancante di coperchio e sbeccature.
    Diam. cm 15 e 23.

Lots from 325 to 336 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO