Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 324 of 1153
    Lot 312

    SPILLA
    SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro 18 kt ed argento realizzata a fiore con al centro zaffiro taglio ovale di cts. 2,80 ca. entro contorno in diamanti taglio rosa.
    Gr 7,30; dim. cm 6,3x1,7.

    Lot 313

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt con al centro zaffiro Australia di cts. 2,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca.
    Gr 7,00; misura 15.

    Lot 314

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e clip di forma ovalizzata con al centro cammei scolpiti in altorilievo entro cornici in cordone ritorto.
    Gr 13,80; dim. cm 2,8x2,3.

    Lot 315

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante solitario di cts. 1,00 ca. (prob. colore I purezza VS) entro castone a sei griffes.
    Gr 3,90; misura 14.

    Lot 316

    GIOIELLI VARI
    LOTTO DI TRE GIOIELLI ED UN OROLOGIO. In oro bianco e giallo 18 kt composto da due anelli, una collana ed uno Zenith carica manuale, diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca. e rubini taglio rotondo per tot. cts. 1,20 ca.
    Gr 52,70.

    Lot 317

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura a cestello con rubino taglio ovale di cts. 1,60 ca. entro doppia cornice mossa in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,60 ca.
    Gr 5,10; misura 18.

    Lot 318

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco e giallo bassa caratura perno avvitabile con motivi a volute in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,80 ca. terminanti con motivi conici.
    Gr 19,90; dim. cm 5,5x1,8.

    Lot 319

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt con rubino taglio ovale di cts. 6,80 ca. entro doppia cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,70 ca.
    disposti a pavè.
    Gr 16,20; misura 14.

    Lot 320

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo 18 kt perno e farfalla con decori in ametiste taglio cuore e goccia briolette per tot. cts. 17,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,15 ca.
    Gr 8,50; dim. cm 4x0,9.

    Lot 321

    ANELLO
    ANELLO ANNI '40 CA. In oro bianco 14 kt (rodiato), montatura a ponte con decori a traforo, al centro gemma rossa sintetica (ad imitazione del rubino) entro decori in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,15 ca.
    Gr 8,50; misura 15.

    Lot 322

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo e bianco 14 kt perni (ripiegati) e clip realizzati a goccia con decori in diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 0,70 ca. e quarzi citrini taglio goccia per tot. cts. 3,50 ca.
    Gr 15,60; dim. cm 2,7x2,1.

    Lot 323

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro rosa 18 kt a monachella aperta con settori sagomati in pasta di turchese entro motivi a gabbietta, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca.
    Gr 7,00; dim. cm 0,8x4,2.

Lots from 313 to 324 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO