Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 276 of 1153
    Lot 264

    COLLANA
    LOTTO DI CINQUE COLLANE. Una ad un filo di grandi sfere in malachite (visibili piccole mancanze di materiale) e quattro interamente in rametti di corallo con chiusure in metallo decorate da gemme sintetiche.
    Gr 344,50; lungh. cm 60 - 33 - 50 - 60 - 55.

    Lot 265

    TIFFANY & CO.
    COPPIA DI POLSINI DI TIFFANY & CO. In oro giallo 14 kt di forma circolare con motivi a raggiera, zaffiri taglio rotondo cabochon di cts. 0,40 ca. a decoro.
    Gr 11,30.

    Lot 266

    BRACCIALE
    LOTTO DI DUE BRACCIALI ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt con motivi a boules, decori a fiori incisi e in cordone ritorto, zaffiri e rubini taglio rotondo per tot. cts. 2,60 ca. (uno mancante).
    Gr 58,70; lungh. cm 17,5 - 18.

    Lot 267

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt montatura a cestello con al centro grande perla mabè di mm 22 ca. entro doppia cornice mossa in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,40 ca.
    Gr 22,00; misura 17.

    Lot 268

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo e bianco 18 kt perno e clip con inserti in lapislazzulo taglio rotondo cabochon entro cornici a foglie decorate da diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,80 ca.
    Gr 21,00; dim. cm 2,2x1,9.

    Lot 269

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt montatura costolata con al centro grande lapislazzulo taglio ovale cabochon entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,10 ca.
    Gr 23,60; misura 17.

    Lot 270

    COLLANA
    COLLANA. In oro giallo 14 kt a maglie rettangolari con motivo centrale a nove diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,30 ca. disposti in gradazione dal centro.
    Gr 23,50; lungh. cm 44.

    Lot 271

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 14 kt sommità bombata con motivi trilobati incisi, decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,40 ca.
    Gr 18,50; misura 16.

    Lot 272

    POLSINI
    LOTTO DI TRE COPPIE DI POLSINI. In argento titolo 925, due di forma ovalizzata ed una di forma circolare con decori in smalto policromo.
    Gr 26,00.

    Lot 273

    ANELLO
    LOTTO DI DUE ANELLI. In oro giallo e bianco 18 kt a fascia con decori in diamanti taglio brillante, carrè e smeraldo per tot. cts. 1,80 ca.
    Gr 9,80; misura 18.

    Lot 274

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In platino, montatura a settori verticali trattenenti due diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca. e diamante taglio goccia di cts. 0,65 ca. (prob colore H purezza SI), trattenuto da catenina fissa ad anelli in platino.
    Gr 7,50; dim. cm 3,5x0,5; lungh. catenina cm 41.

    Lot 275

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e clip montatura quadrilobata con inserti in madreperla sagomati entro decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
    Gr 14,30; dim. cm 2,5x2,5.

Lots from 265 to 276 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO