Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 January 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 1153
    Lot 228

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro bianco e giallo 18 kt montatura rigida con al centro sei diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. alternati a smeraldi taglio quadrangolare e rettangolare a contorno ottagonale per tot. cts. 1,80 ca. entro decori a volute floreali in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 3,00 ca.
    Gr 38,80; lungh. cm 18.

    Lot 229

    ANELLO
    ANELLO. In oro rosè 18 kt liscio e satinato, montatura circolare con motivi in filo d'oro, al centro sette diamanti taglio vecchio per tot. cts. 2,00 ca. entro cornice in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,00 ca.
    Gr 14,20; misura 13.

    Lot 230

    PARURE
    DEMI PARURE. In oro giallo 18 kt composta da coppia di orecchini a monachella di forma circolare e da collana con maglie ad anelli doppi e settore centrale frangiato, diamanti taglio rosa per tot. cts. 20,00 ca. a decoro.
    Gr 47,70; lungh. collana cm. 43; dim. orecchini cm 3,7x2,2.

    Lot 231

    SPILLA
    SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt montatura scatolata raffigurante dragone (visibili piccole ammaccature al retro) con decori in smalto policromo, chiusura ad ago semplice.
    Gr 3,10; dim. cm 4x1,9.

    Lot 232

    ANELLO
    ANELLO INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt ed argento con al centro inserto in pasta di turchese taglio marquise cabochon entro contorno in diamanti taglio rosa.
    Gr 3,10; misura 12,5.

    Lot 233

    SPILLA
    SPILLA ANNI '70 CA. In oro giallo e bianco 18 kt raffigurante ramage con uccellini, decori in smalto policromo, perle coltivate di mm 3 ca. e rubino taglio rotondo (prob. sintetico), chiusura ad ago semplice.
    Gr 11,50; dim. cm 5x3,4.

    Lot 234

    GIOIELLI VARI
    LOTTO DI TRE GIOIELLI INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt ed argento composto da spillone, anello e ciondolo a croce decorati da diamanti taglio rosa e diamante taglio vecchio di cts. 0,05 ca.
    Gr 6,30; dim. cm 7,2x0,9 - 4x2,6; misura 13.

    Lot 235

    COLLANA
    LOTTO DI DUE COLLANE ANNI '40 CA. In oro giallo 18 kt montature scatolate, una con maglie a drappeggi ed una con settori rettangolari introflessi.
    Gr 84,30; lungh. cm 41 - 40,5.

    Lot 236

    GIOIELLI VARI
    LOTTO DI DUE GIOIELLI. In oro giallo 18 kt ed argento composto da demi parure (spillone da giacca e ciondolo-spilla con collanina) decorati da lapislazzuli taglio ovale cabochon, microperle e diamanti taglio rosa e da spilla anni '50 con decoro floreale e gemme sintetiche incolore taglio huit-huit.
    Gr 30,00; dim. spille cm 2x7,5 - 4,9x2,4; dim. ciondolo cm 2,5x4; lungh. collana cm 40.

    Lot 237

    COLLANA
    COLLANA. Ad un filo di perle coltivate Giappone di mm 8 ca. con chiusura circolare in oro giallo 18 kt ed argento centrata da smeraldo taglio ovale di cts. 0,70 ca. (visibili piccole mancanze di materiale lungo la corona) entro contorno in diamanti taglio rosa.
    Gr 44,40; lungh. cm 45.

    Lot 238

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo 18 kt perno e clip settori superiori incisi realizzati a barilotto, perle coltivate barocche imperniate nella parte inferiore.
    Gr 20,30; dim. cm 4,8x1,5.

    Lot 239

    SPILLA
    SPILLA-CIONDOLO. In oro giallo 18 kt con al centro grande cammeo scolpito in altorilievo raffigurante scena mitologica entro cornice incisa.
    Gr 10,40; dim. cm 6,1x4,1.

Lots from 229 to 240 of 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO